Консультация гинеколога /

Послеродовые выделения — вопрос №2808739

Добрый день! Родила 31.12.24. Головка у ребёнка крупная поэтому делали надрез, и по ходу внутри тоже немного порвалась. Зашивали саморассасывающимися нитями. Первые 5-6 дней были обильные выделения, потом стало меньше. Сделали УЗИ при выписке, сказали всё хорошо. Имеются геморроидальные узлы. Сегодня 12й день после родов и второй день выделения усилились. Сегодня прям вообще чересчур. Вышел очень большой сгусток со слизью (фото прилагаю) и пошла кровь такого же цвета. За полтора часа прокладку пришлось менять. Подскажите пожалуйста стоит ли беспокоиться и бежать в, приёмный покой? Ещё немного при напряжении болит слева внизу живота. Со стулом конечно же есть небольшие проблемы. Гемоглобин понижен при выписке-106. Железо пока не пью, тк запоры. На днях повышалось давление 160/100, пульсировал висок, но вроде нормализовалось. Сегодня давление 120/70. Моё давление всю беременность 100/70.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Фото не видно. Но по описанию выделения очень обильные, рекомендуется сделать узи матки в ближайшее время чтобы понять нет ли патологии, какой эндометрий, либо да, обратиться в приемный покой роддома где рожали.
Клиент
Гузель Альфредовна, фото сразу забыла загрузить. Но уже подгрузила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, нужно узи, такого в норме не должно быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вам рекомендуется сделать УЗИ и обратиться на очный приём к гинекологу, который вёл беременность
Клиент
Александра Александровна, я ходила на приём к гинекологу 09.01.25. На кресле она не смотрела, потрогала только живот. Сказала всё нормально.
Акушер, Гинеколог
УЗИ в любом случае надо сделать, посмотреть эндометрий
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кровянистые выделения после самостоятельных родов «имеют право» быть до 40 дней
На каком-то этапе они чаще всего принимают периодический характер, «поднакопятся - и выйдут». Это тоже совершенно обычный характер выделений, и сгустки весьма уместны в этом случае - кровь сворачивается.
На сегодняшний день в вашем рассказе нет ничего необычного.
Клиент
Игорь Игоревич, умеете вы успокоить))) спасибо! Вообщем пока всё хорошо, бежать в больницу не надо!? После первых родов подобного не было, поэтому немного смутил характер выделений. Да ещё и вроде всё начало проходить, а тут на тебе....опять кровь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не надо бежать, все хорошо )
Клиент
Игорь Игоревич, а может кровить из-за того что внутренние швы разошлись? И вообще швы из саморассасывающихся нитей могут разойтись?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, что касается швов - давным-давно наступило заживление и кровотечение невозможно.
Сгусток - явно вышедший разово из матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар.
Если выделения такие, как описано выше, то
ситуация опасна, если значительно скуднее, то выполнить УЗИ ОМТ в плановом порядке
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Буду иметь ввиду. Значит у меня ещё не всё так плохо. Напугал такой большой сгусток крови. Сейчас поменяла прокладку, пока чистая. Но я легла и лежу.
Клиент
Елена Борисовна, ещё подскажите пожалуйста, болит внизу живота посередине, прямо над лобком, особенно когда напрягаю живот(встаю, держу ребёнка на руках), также не приятные ощущения когда хожу по маленькому. При надавливании на то место тоже не приятно. Ощущение как будто что то выпадет вот вот. Постоянно хотят отойти газы, но боль иногда мешает напрячь живот.
Это не может быть выпадением матки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Кровотечение это когда большая прокладка заполняется за 1-1,5 часа минимум два раза подряд.

У вас не обильные выделения по фото.
Это лохии они в норме должны быть.
Узи контроль через 6-8 недель после родов