Консультация терапевта /

Неделю держится температура 39 — вопрос №331861

Неделю назад у мужа появилась слабость, усталось, затем поднялась температула до 39. теперь регулярно сбиваем только парацитамолом.
дважды вызывали врача на дом. Прослушали.Первый раз врач сказала в легких чисто. пить амоксиклав. через 2 дня- без улучшений.
вторая доктор сказала- температура неделя - ничего страшного. так бывает. в легких - жесткое дыхание. продолжать амоксиклав. и ждать.
Чего ждать?
неделю ничего не ест.от температуры подташнивает. пьет только морсы, воду и таблетки. он совсем ослаб. устал. жутко смотреть.
обещали взять анализы.но так и не приехали.
что делать?
как сдать тест? мОЖЕТ НАДО КТ? МЫ ВСЕ НЕ МЕДИКИ. И ВЕДЬ кроме covid есть и другие болезни наверное. Что с ним? как вылечить?
Пожалуйста, помогите

Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По возможности сделать мазок ПЦР на ковид инфекцию и вирус гриппа. Общий анализ крови и С реактивный, общий анализ мочи. При ухудшение состояния вызвать скорую помощь, там должны померить сатурацию крови пульсоксиметром, если показатели ниже 90 процентов, то госпитализация. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами, при повышении температуры ибупрофен 10мг на 1кг или парацетамол 15 мг на 1 кг является разовой дозировкой для снижения температуры. Витамин с 1000 мг 2 раза в день, витамин Д3 4000 ме на масленной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курсами до 1 месяца. Когда температура ниже 38 градусов, то можно сделать ингаляции через компрессор.небулайзер с физ.раствором 4 мл плюс пульмикортом 500 мкг 2 раза в день. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, дутие воздуха в трубочку. Если сатурация ниже 90 процентов, то это показание к КТ органов грудной клетки. АЦЦ 600 МГ 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
С такими состоянием я бы рекомендовала обязательно выполнить общий анализ крови, Срб, кт органов грудной клетки, мазок на ковид, измерить сатурацию.
Антибиотик сменить на цефтриаксон 1г 2 раза в день 7-10 дней
Добавить витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно
Соблюдать питевой режим 30 мл воды на кг массы тела, увлажнение воздуха в комнате, частое проветривание помещения, дыхательная гимнастика, при кашле Ацц 600 мг 1-2 раза в день.
Коррекция рекомендаций после исследований.
Выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления местного иммунитета слизистой дыхательных путей и нормализации температуры.
С уважением доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Нужно продолжить антибиотики, витамин С в дозе 1000 мг, витамин д3 2000 МЕ, ксарелто 15 мг. При такой температуре нужно КТ
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По возможности нужно взять мазок на ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин. Обязательно постоянно измерять сатурацию пульсоксиметр (можно приобрести самостоятельно). Антибиотик продолжайте, можно добавить витамин С и витамин Д, магне В6, иммуномодулирующие (виферон суппозитории), когда снизится температура - ингаляции и так далее. Пить побольше, дома обязательно проветривать и увлажнять воздух.