Консультация невролога /

Боль в пояснице — вопрос №3318623

230 просмотров

Здравствуйте.
У мужа(39 лет) появилась сильная боль в ПОЯСНИЦЕ 5 ДНЕЙ назад, когда посижу не могу разогнутся долго время, ночью тоже не могу лежать долго, просыпаюсь от сильной боли.
Лечим - нейрультивит (4 день)
диклофенак(3 день) боль не снял, начали мелоксикам-2 день(так же болит), мази не помогают.
Подскажите, чем лечить?
Есть грыжи, коксартроз, фото добавила мрт и рентгена, делал раннее

Возраст: 39

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация невролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль не иррадиирует в нижние конечности?
Можно использовать мелоксикам до 10 дней вместе с капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 10 дней;
Также назначают миорелаксанты, например, Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт или Версатис на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть УВТ, лазеротерапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Невролог
Здравствуйте, по МРТ описаны возрастные изменения протрузии и грыжи (выбухание межпозвонкового диска) есть влияние на нервный корешок, на этом фоне могут быть боли в пояснице и отдавать в ноги.
По рентгену есть коксартроз, наблюдение по этому поводу у травматолога.
Мелоксикам можно делать до 10 дней, чтобы снять болевой синдром и воспаление.
Также нужно принимать курсом миорелаксанты, например сирдалуд 2-4 мг на ночь с возможным увеличением до 2-4 мг утром, 2-4 мг на ночь 14 дней-месяц или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
При неэффективности вышеуказанных препаратов прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная дозировка 3600 мг эффект обычно наступает на дозировке 1800мг) прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
Когда болевой синдром утихнет для профилактики болей нужно сохранять двигательную активность, делать лечебную физкультуру, можно посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot
Нужно стараться не наклоняться вперед с прямыми ногами, стоит сесть на корточки с прямой спиной, чтобы не провоцировать боли
Невролог
Здравствуйте! Опишите характер боли.1. Боль усиливается при ходьбе, если долго посидеть, постоять?
2. Боль куда нибудь отдаёт?
3. Чувство онемения в ноге, на пятках, на носочках свободно стоите? 4.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание?
Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
6. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение
7. Чем купируете боли?
На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения , говоря по другому -остеохондроз. Это изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, но они не являются клинически значимыми. Также у Вас описаны протрузии, без компрессии нервного корешка, клинически не значимые; две грыжи диска с компрессией корешка, что может вызывать болевой синдром. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин -О ; приём НПВС - после еды (обычно рекомендуется замена мелоксикама на целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, строго после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды;миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки, поднять предмет с пола и встать также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Дайте пожалуйста обратную связь.
Клиент
Анна Мироновна, 1.боль усиливается когда посидит, очень сильно и когда стоит, но не так сильно , простреливает. 2.боль не отдаёт никуда. 3. На носочках стоит свободно.
4 Мочеиспускание не нарушено.
5.Темпиратура в норме. Боль такая была, купи овал так же диклофенак, мелоксикам-2, нейрультивит.. Но сейчас не помогает это
Невролог
Дарья, спасибо за ответ.Если боль никуда не отдаёт и нога не немеет, если я правильно поняла, то в подобных случаях обычно рекомендуется: анализы мы с Вами обсудили в первом знакомстве, в лечении обычно рекомендуется приём НПВС (например мелоксикам или целекоксиб - до 10 дней), миорелаксанты, правила поведения подробно расписаны в первом ответе.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления
Невролог
Дарья, я доступно всё объяснила? Если что то осталось непонятным -готова объяснить.
Клиент
Анна Мироновна, спасибо за ответ. Подскажите ещё пожалуйста, миорелаксанты какой препарат принимать и какая дозировка? Нейромультивит уколы продолжать?
Невролог
В подобных случаях обычно рекомендуется приём сирдалуда 2мг по 1 таблетке на ночь- 2 недели или мидокалм 150 мг по 1 таблетке на ночь - 2 недели. Приём миорелаксантов может вызвать слабость, сонливость головокружение. При их приёме не рекомендуется вождение автомобиля, работа в условиях опасных для жизни, требующих повышенной концентрации внимания. Приём НПВС противопоказан при наличии язвенно- эрозивных поражениях ЖКТ, бронхиальной астме, аллергических реакциях на ацетилсалициловую кислоту,при гипертонической болезни.
Что касается нейромультивита- обычно не рекомендуется его назначения без данных биохимического анализа крови на вит В1, В6 и В12.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Невролог
Дарья, понятно я все объяснила? Из перечисленных препарата- один НПВС и один миорелаксант.
Добавлю, что при неэффективности лечения обычно рекомендуется консультация невролога -очно.
Клиент
Анна Мироновна, рекомендуется замена мелоксикама на целекоксиб 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день. Сколько дней принимать целекосиб?
Может есть уколы обезболивающие ещё, которые эффективные при таких болях?
Невролог
Целекоксиб показал себя достаточно хорошо. Курс лечения - 5 дней.В подобных ситуациях даже рекомендуется приём целекоксиба по 1 капсуле 1 раз в день.
Невролог
Дарья,Вы должны понимать, что подробно расписать лечение в формате вопрос- ответ довольно затруднительно.
Клиент
Анна Мироновна, я не поняла на счёт целекоксиба, в начале Вы написали 2 раза в день принимать, до10 дней, а в последнем ответе 5 дней понимать и одну капсулу в день? Как принимать скажите, пожалуйста,?
Невролог
5 дней по 1 капсуле 1 раз в день - 5 дней. Вы перед этим НПВС принимали, поэтому я Вам и уменьшила немножко.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ возрастные изменения изнашивания позвоночника, протрузии средних размеров с влиянием на корешки, что может давать боль. Касаемо коксартроза консультация травматолога-ортопеда. В подобном случае обычно рекомендуем миорелаксант +НПВС, например , при отсутствии противопоказаний аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг, немного снижает давление, немного сонлив.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Лечение синдрома хронической тазовой боли
1 час назад
699.00 р.
Анонимный пользователь
Боль и онемение свода стопы.
1 час назад
849.00 р.
Алла
Боли в ноге, подозреваю ишиаз
2 часа назад
945.00 р.
Диана, Усть-Джегута
Вопрос закрыт
Расшифровка МРТ
7 часов назад
800.00 р.
Анонимный пользователь
Амитриптилин
8 часов назад
700.00 р.
Светлана
Неглубокий укол в ягодицу
9 часов назад
800.00 р.
Ольга
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Юрьевна Дружикина
144 отзыва
Невролог, Терапевт
2006-2011, МИ ОГУ, Терапи
Опыт работы: 11 лет
Алана Сергеевна Хацаева
80 отзывов
Невролог, Терапевт
2012-2018, ФГБОУ ВО СОГМА
Опыт работы: 6 лет
Юлия Юрьевна  Бикасова
47 отзывов
Невролог, Педиатр
2013-2019, педиатрия МИ О
Опыт работы: 5 лет
Екатерина Федоровна Семенова
2 отзыва
Невролог
2008-2014 Саратовский Гос
Опыт работы: 9 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень компетентно и подробно ответила на все интересующие вопросы. Доброжелательна и...
— Наталия
фотография пользователя
Неврологу Анна Попович
Очень понравилось отношение Анны Мироновны, всё подробно расспросила, обратила внимание на всё...
— Алсу
фотография пользователя
Спасибо за ответ Благодарю за всё Огромное спасибо