Варикоцеле
Здравствуйте, у меня варикоцеле с левой стороны. никак не беспокоит меня,работает все нормально и тд,но я знаю,что она есть. Как долго ее можно не оперировать и какие вообще могут быть последствия? Мне сказал врач,что такая варикоцеле не может развиться она с рождения у меня.
Принятый ответ
Добрый вечер.Показания для оперативного лечения:
-болевой синдром
-гипотрофия яичка на стороне
-проблемы в репродуктивном плане.
В остальном лечение не требуется.
Луиза Римихановна, то есть ,если меня ничего не беспокоит ,работает нормально все ,и если я пройду обследование ,узи ,сдам спермограмму и там все в норме ,то операция в срочном порядке не требуется ?
Она абсолютно не требуется при нормальных показателях.
Принятый ответ
Добрый день.
Последствия варикоцеле - это гипотрофия яичка ( уменьшение его), нарушение сперматогенеза и бесплодие.
Нужно выполнить УЗИ органов мошонки, оценить степень расширения венозных сосудов и размер яичек.
Оперативное лечение требуется если есть болевой синдром, нарушение сперматогенеза ( изменения в спермограмме)
Если для вас наличие варикоцеле становится навязчивой мыслью, то можете прооперироваться в плановом порядке
Анастасия Егоровна, добрый день . То есть ,нужно пройти обследование ,и если там все нормально ,то операция в срочном порядке не требуется ?
да, нужно обследование.
Оперативное лечение варикоцеле - это не срочная операция. Все выполняется в плановом порядке
Принятый ответ
Здравствуйте. Для уточнения выраженности варикоцеле рекомендуется выполнить УЗИ мошонки с оценкой кровотока.
Также сдать спермограмму для оценки показателей спермы.
Показания для оперативного лечения:
1. Боль в левой половине мошонке (в покое, при физических нагрузках, поднятии тяжестей, длительной ходьбе)
2. Уменьшение размеров яичка
3. Отклонения в спермограмме или невозможность зачать детей естественным путём более 12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! А почему решили что варикоцеле? Очно осматривал врач? Рекомендуется пройти УЗИ органов мошонки для исключения какой либо патологии. Есть ли боли? Если болей нет, показатели спермограммы в норме, то ничего не требуется.
Галина Александровна, да был на приеме у врача уролога,он сказал ,что варикоцеле.
Тогда УЗИ ещё пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что оперируют при наличии болей, нарушении фертильности. Обычно в таких случаях рекомендуют узи органов мошонки в динамике.