Назначили антибиотики при положительном стрептотесте, а по анализу лимфоциты пониженны и повышены эозинофилы

Ребенок аллергик 8 лет, 6 дней назад температура 37,5, сильнейшая боль в горле, отказывался от воды- еды. На 3 день сыпь, которая с каждым днем наростала. Вчера сделали стрептотест - положиельный, педиатр назначил панцеф, пришли анализа крови, лейкоциты слегка пониженны и эозинофилы повышенны. Правильно ли назначено лечение? Хочу сказать, что все дни пили зиртек утром и вечером сыпь увеличивалась, а сегодня после первой дозы панцефа сыпи стало гораздо меньше. Куда дальше двигаться в лечении

Аллергия
8 лет

Здравствуйте, Ярослав!
Прикрепите, пожалуйста, фотографию сыпи? Высыпания зудят, приносят дискомфорт? У ребенка есть боль в горле на данный момент? Налета нет на миндалинах? Кожа не шершавая на ощупь по типу " наждачной бумаги "?
Анализ крови:
-Лейкоциты- 6,98 *10^9/л это норма( верхняя граница нормы 13,5 *10^9/л ),
- лейкоцитарная формула без особенностей.
Нейтрофилы -4,15 преобладают над лимфоцитами- 1,4 -это возрастная особенность.
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет.

-Гемоглобин-126 г/л норма ( нижняя граница нормы 115 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет

-тромбоциты- 351 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы -0,86 повышены . Данный показатель повышается чаще всего при аллергической реакции, либо при глистной инвазии.
На что именно аллергия у ребенка в анамнезе?

Здравствуйте!
При положительном стрептатесте прием антибиотиков необходимо продолжить , кровь могла не успеть среагировать. По описанию Нельзя исключить скарлатину .
Сыпь не реагирует на антигистаминные-так как она не аллергической природы .

Здравствуйте

По анализу крови - острого воспалительного процесса нет. Уровень лейкоцитов в норме.
Нейтрофилы и лимфоциты в правильном отношении. Прежде всего оцениваются показатели абсолютные (10^9/л).
Данных за бактериальный процесс нет. (Учитывая положительный стрептатест, есть вероятность, что кровь могла не среагировать)
Повышенные эозинофилы могут быть при аллергической реакции или гельминтах.
В данном случае, учитывая, что была сыпь, эозинофилы могут быть повышены.

Что касается антибиотика. При положительном Стрептатесте, верно, назначается антибактериальная терапия. Обычно, препаратом выбора является антибиотик группы пенициллинов (Амоксиклав). Если ребенок не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца и на него нет аллергии. Курс составляет 10 дней.

Здравствуйте.
Если отмечалась сильная боль в горле и положительный стрептотест, то антибиотик рекомендуется продолжать, так как бактериальная инфекция требует терапии

По анализу действительно явных признаков бактериального воспаления нет: общий лейкоциты норма, уровень нейтрофилов в нормальных значениях.
Но только на анализ крови мы не ориентируемся
Эозинофилы могут повышаться даже просто на фоне инфекционной сыпи, если есть какие-то проявления на коже
По фото локализация сыпь похожа на скарлатину.

Подскажите вес ребёнка, чтобы проверить дозировку антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стрептотест положительный( скарлатина подтверждена), то вероятнее всего бактериальная инфекция
И в таких случаях антибактериальная терапия ребёнку необходим
Сыпь при скарлатине не реагирует на антигистаминные препараты

Здравствуйте,кровь не бактериальная,но если стрептатест положительный,значит панцеф нужно пропить 10 дней,так как можно так ещё протекать и скарлатина,через час после антибиотика, пребиотик Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Клиническая картина, описанная вами, положительный стрептотест и анализ крови указывает на течение скарлатины, действительно для ее лечение рекомендована назначение антибактериальной терапии, но первая линия будет назначение амоксициллина, если есть положительная динамика, то уже рекомендовано остаться на антибиотике, выписанном педиатром

Добрый день.

В первую очередь ориентируемся на клиническую картину, а также на положительный стрептотест, так как показатели в общем анализе крови могли не успеть среагировать.

Чтобы не упустить время и не ждать пока кровь среагирует, обычно рекомендуется антибактериальная терапия, так как у реьенка аллергия на пенициллины, то препарат выбора панцеф обычно.
Санация стрептококка группы А обязательна, так как могут быть осложнения на суставы, сердце и почки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослав
Клиент

Виктория Витальевна, Здравствуйте вчера с вами консультировались, скажите стоит ли подключить к этой ситуации аллерголога или эозинофилы в крови отреагировали на сыпь от стрептококковой инфекции

Принятый ответ

Эозинофилы в первую очередь для диагностики имеет значение повышение в абсолютных значениях, да оно есть, немного выше нормы 0,83 (при норме до 0,6)
Но такое незначительное повышение возможно на фоне любого заболевания, в том числе и при стрептококковой инфекции.

Явных показаний для консультации аллерголога и дополнительных анализов на паразитов и аллергию на данный момент нет

После выздоровления через 2 недели обычно рекомендуют проконтролировать оак, если будет повышение, то тогда уже разбираться