Консультация лора /

Лечение антибиотиками за или против? — вопрос №231804

Добрый день! подскажите пожалуйста, второй год беспокоит хр.тонзиллит и фарингит! сдала кучу анализов результат:
С-реактивный белок 2,1 (Норма 0,0-5,0), Антистрептолизин О 114 (Норма 0-200), ревматоидный фактор 8 (норма 0-14), клинический анализ крови все в норме, соэ 5, так же пцр слюны на вэб, цитомегаловирус, герпес, обнаружили только вэб, антителла lgM - не обнаружены, антитела lgG - 60,2, антитела EBNA lgG - 18,75, мазок из зева анализ приложила обнаружили стрептоккок. Вопрос обязательно ли лечить антибиотиками, есть ли другие варианты? ощущение боли в горле только по утрам, готовлюсь к беременности понимаю что это надо пролечить, при этом жкт плохо реагирует на антибиотики!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Приложите мазок из зева. Можно фото зева.
Принятый ответ
Клиент
Елена,добрый день! загрузила

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите фото мазка и глотки

Хронический тонзиллит лечат антибиотиками при рецидивах в виде ангин.

А вам, возможно необходима аппаратная санация небных миндалин и физиотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день! загрузила!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, стрептококк в горле требует лечения при обнаружении его в высоких титрах в мазке и наличии соответствующей симптоматики (боль в горле,частые ангины, фарингиты). Прикрепите анализы пожалуйста.
Клиент
Анна, добрый день! загрузила
Терапевт, Кардиолог
Не совсем понятно в каком титре стафилококк, так как фото нечёткое, но если 10 в 3 степени и Вас не беспокоит горло сейчас сильно, то можете не проводить лечение антибиотиками. Пройдите курс Циклоферона 2 недели, так как у Вас выявлен ВЭБ в слюне, эти может приводить к ослаблению иммуннитета и как следствие частым рецедивирующим ангинам.
ЛОР
Здравствуйте. Приложите результат анализа
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, добрый день! загрузила!
Педиатр
Ты такой хорошо чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда. Нужно его закрывать обязательно энтеролом, который хорошо приспосабливается к антибиотикотерапии, и защищает кишечную флору. Рекомендую также 3 курса имудона по 10 дней, полиоксидоний, полоскание зева хлорофиллиптом спиртовым одна столовая ложка на стакан воды. Обсудите эти назначения с вашим лечащим врачом.
Клиент
Наталья, добрый день! я правильно поняла, принимать антибиотик плюс энтерол, чтобы защитить кишечную флору?
Педиатр
Энтерол актиномицет- грибок, поэтому антибиотики ему не вредят. Он работает костылями для вашей Флоры во время антибиотикотерапии. Антибиотик пенициллинового ряда это флемоксин, флемоклав амоксициллин, Амоксиклав. Желательно всё-таки получить очные назначения, но при стрептококке это оправданно. Другие бактерии не реагирует на антибиотик стрептококк реагирует хорошо
Клиент
Наталья, в сложившейся ситуации в мире, прием в институте нии горла, где я наблюдалась, не будет осуществляться до 30 апреля, вынуждена так искать способ вылечиться! мне лор выписал флемоксин солютаб 2 раз 5 дней, плюс мирамистин полоскать и все!
оставлять антибиотик плюс энтерол (сколько раз в день и дней???) плюс для иммунитета поликсидоний плюс полоскание хлорофилиптом, тогда мирамистин можно убрать?
Педиатр
Хлорофиллипт будет неожиданней для стафилококка. Антибиотик пить минимум 7, А лучше 10 дней, учитывая упорное течение стафилококковой инфекции.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я правильно понимаю что в мазке из зева обнаружено ВЭБ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья. Приложите, пожалуйста, данные мазка из горла, так как стрептококки бывают разные и фото вашего горла по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! загрузила
Детский ЛОР, ЛОР
Наталья, стрептококки обнаруженные в мазке (oralis и salivarius) являются представителями нормальной флоры, их лечить не надо. А вот золотистый стафилококк менее приятный микроб, но в минимальной концентрации тоже имеет право жить в зеве, по фото не очень понятно какая концентрация, по ощущениям 10 в 1 степени. С учетом того, что выраженных жалоб у вас нет, достаточно будет местного лечения, на мой взгляд. Например Местамидин, который обладает также противовирусной активность 3 р/Д 7 дней. Еще такой момент, вы отмечаете, что боль в горле у вас только по утрам. Как при этом дышит ваш нос? Нет ли из него выделений?
Клиент
Марина, загрузила другое фото, плюс горло! вроде там 10 в 3, нет нос не беспокоит, хотя лор при осмотре сказала, что что то там стекает в горло, могу выложить последний осмотр лора!
Детский ЛОР, ЛОР
Если там есть описание вашего лор-статуса, то прикрепите. По фото горла - признаки хронического тонзиллита. Концентрация действительно 10 в 3, но на мой взгляд местное лечение с этим справится. Если лор замечала у вас стекание слизи, то очень важно в данной ситуации полечить нос. Делать хотя бы туалет полости носа с солевым раствором, если есть даже минимальная заложенность, то добавить противовоспалительные капли (Назонекс, Авамис) на 7 дней и если нет аллергии на растительные препараты Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д 10 дней.