Лечение антибиотиками за или против?

Добрый день! подскажите пожалуйста, второй год беспокоит хр.тонзиллит и фарингит! сдала кучу анализов результат: С-реактивный белок 2,1 (Норма 0,0-5,0), Антистрептолизин О 114 (Норма 0-200), ревматоидный фактор 8 (норма 0-14), клинический анализ крови все в норме, соэ 5, так же пцр слюны на вэб, цитомегаловирус, герпес, обнаружили только вэб, антителла lgM - не обнаружены, антитела lgG - 60,2, антитела EBNA lgG - 18,75, мазок из зева анализ приложила обнаружили стрептоккок. Вопрос обязательно ли лечить антибиотиками, есть ли другие варианты? ощущение боли в горле только по утрам, готовлюсь к беременности понимаю что это надо пролечить, при этом жкт плохо реагирует на антибиотики!

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите мазок из зева. Можно фото зева.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена,добрый день! загрузила

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите фото мазка и глотки

Хронический тонзиллит лечат антибиотиками при рецидивах в виде ангин.

А вам, возможно необходима аппаратная санация небных миндалин и физиотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, добрый день! загрузила!

Здравствуйте, стрептококк в горле требует лечения при обнаружении его в высоких титрах в мазке и наличии соответствующей симптоматики (боль в горле,частые ангины, фарингиты). Прикрепите анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, добрый день! загрузила

Не совсем понятно в каком титре стафилококк, так как фото нечёткое, но если 10 в 3 степени и Вас не беспокоит горло сейчас сильно, то можете не проводить лечение антибиотиками. Пройдите курс Циклоферона 2 недели, так как у Вас выявлен ВЭБ в слюне, эти может приводить к ослаблению иммуннитета и как следствие частым рецедивирующим ангинам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите результат анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юсупов, добрый день! загрузила!

Ты такой хорошо чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда. Нужно его закрывать обязательно энтеролом, который хорошо приспосабливается к антибиотикотерапии, и защищает кишечную флору. Рекомендую также 3 курса имудона по 10 дней, полиоксидоний, полоскание зева хлорофиллиптом спиртовым одна столовая ложка на стакан воды. Обсудите эти назначения с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, добрый день! я правильно поняла, принимать антибиотик плюс энтерол, чтобы защитить кишечную флору?

Энтерол актиномицет- грибок, поэтому антибиотики ему не вредят. Он работает костылями для вашей Флоры во время антибиотикотерапии. Антибиотик пенициллинового ряда это флемоксин, флемоклав амоксициллин, Амоксиклав. Желательно всё-таки получить очные назначения, но при стрептококке это оправданно. Другие бактерии не реагирует на антибиотик стрептококк реагирует хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, в сложившейся ситуации в мире, прием в институте нии горла, где я наблюдалась, не будет осуществляться до 30 апреля, вынуждена так искать способ вылечиться! мне лор выписал флемоксин солютаб 2 раз 5 дней, плюс мирамистин полоскать и все!
оставлять антибиотик плюс энтерол (сколько раз в день и дней???) плюс для иммунитета поликсидоний плюс полоскание хлорофилиптом, тогда мирамистин можно убрать?

Хлорофиллипт будет неожиданней для стафилококка. Антибиотик пить минимум 7, А лучше 10 дней, учитывая упорное течение стафилококковой инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я правильно понимаю что в мазке из зева обнаружено ВЭБ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Приложите, пожалуйста, данные мазка из горла, так как стрептококки бывают разные и фото вашего горла по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, добрый день! загрузила

Наталья, стрептококки обнаруженные в мазке (oralis и salivarius) являются представителями нормальной флоры, их лечить не надо. А вот золотистый стафилококк менее приятный микроб, но в минимальной концентрации тоже имеет право жить в зеве, по фото не очень понятно какая концентрация, по ощущениям 10 в 1 степени. С учетом того, что выраженных жалоб у вас нет, достаточно будет местного лечения, на мой взгляд. Например Местамидин, который обладает также противовирусной активность 3 р/Д 7 дней. Еще такой момент, вы отмечаете, что боль в горле у вас только по утрам. Как при этом дышит ваш нос? Нет ли из него выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, загрузила другое фото, плюс горло! вроде там 10 в 3, нет нос не беспокоит, хотя лор при осмотре сказала, что что то там стекает в горло, могу выложить последний осмотр лора!

Если там есть описание вашего лор-статуса, то прикрепите. По фото горла - признаки хронического тонзиллита. Концентрация действительно 10 в 3, но на мой взгляд местное лечение с этим справится. Если лор замечала у вас стекание слизи, то очень важно в данной ситуации полечить нос. Делать хотя бы туалет полости носа с солевым раствором, если есть даже минимальная заложенность, то добавить противовоспалительные капли (Назонекс, Авамис) на 7 дней и если нет аллергии на растительные препараты Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д 10 дней.