Лечение кисты зуба

Здравствуйте, 5 июня лечил "16" зуб от кисты, прочистили канал, заложили лекарство,к ночи началось восполение в этой области с сильными болями, срочно вызвал скорую, челюстно-лицевой хирург обнаружил гнойник в зоне 16 зуба и провёл операцию по вскрытию нарыва, хирург рекомендовал удалить зуб. Хотелось бы узнать, можно ли сохранить зуб и вылечить кисту, и не несёт ли это рисков повторного воспаления? Ссылка на снимок 3д https://disk.yandex.ru/d/M7S6agdHYF9TBw Программное обеспечения" Xelis "

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Роман! 16 зуб судя по снимку однозначно идет под удаление. Воспаление пошло по бифуркации (между корнями). Такое воспаление невозможно пролечить. Скорее всего в зубе трещина поэтому и пошло воспаление в этой области. Воспаление может возникнуть снова, потому что разрушение большое и нет оттока гною🙏🏼 как самочувствие улучшится лучше не затягивать в подобных случаях с удалением!

Принятый ответ

Здравствуйте,Роман!
По снимку достаточно большой очаг воспаления в зоне бифуркации( раздвоение Корней), туда не подобраться.
Также сильно разрушена коронковая часть.
Если бы был просто периодонтит, тогда возможно было бы попробовать лечить зуб без какой-либо гарантии. Лечение долгое, может занимать и год.
Но у вас произошел периостит уже, чаще в таких случаях зуб все таки удаляется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У данного зуба в области разделения корней воспаление довольно внушительное. Лечение такого зуба, к сожалению, не приведет к положительному результату.
Не затягивайте с удалением. Данное воспаление расплавляет окружающую кость. Чем быстрее этим займетесь, тем лучше всё восстановится для дальнейшего протезирования.

Здравствуйте
Воспаление огромное,лечить такой очаг смысла нет,это трата денег без результата
Очаг на весь корень и область бифуркации,возможно,там уже трещина корня или перфорация
Поэтому,чем быстрее удалите ,тем лучше,т.к шной расплавляет кост и условия для имплантации могут быть очень тяжелые,прийдется делать синус лифтинг

Здравствуйте!
Судя по снимку на зубе очень большое воспаление в области верхушки корня .
Также зуб сильно разрушен ,и имеется большая пломба .
такие зубы обычно рекомендуют покрывать коронкой ,но тк дно зуба очень тонкое ,может возникнуть трещина и зуб в любом случае под удаление .
Излечение такого большого воспаления маловероятно.
поэтому лучшем решением будет его удалить