Киста молочной железы. BI-RADS 2

Добрый день! Принимаю КОК «Джесс Плюс» с 2020 г. В октябре 2022 г. проходила УЗИ обследование молочных желёз. По результатам УЗИ: единичная киста в ВНК слева 9*5 мм, тонкостенная, аваскулярная. Ультразвуковые признаки ФКМ. BI-RADS 2. Результаты прилагаю. Опасна ли эта киста? Стоит ли ее удалять? Спасибо!

32 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Вам не стоит волноваться, киста -это жидкостное образование с капсулой, которое не может озлокачествляться. Рекомендую УЗИ контроль молочных желез 1 раз в год.

Здравствуйте! Нет, не опасно-этот оброкаяественно, не озлокачествляется
Кисты могут самостоятельно репрессировать (уменьшаться размерах,исчезать,появляться снова)
Про таких размерах требуются только наблюдение, УЗИ контроль через 6-12 месяцев

Здравствуйте
Birads2 говорит о том что процесс доброкачественный. Кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Повода для беспокойства нет. Тактика наблюдение контроль узи молочных желез в динамике у того же врача через 6 месяцев.

Здравствуйте.
киста сама по себе не опасна.
нужно за ней проследить.
Сделать контрольное узи через 3 мес, если вырастет, то сделать пункцию в Онкодиспансере.

Здравствуйте

Данная киста не требует дополнительных вмешательств. Вам надо обсудить с вашим гинекологом дату контрольного узи исследования молочных желез.