Болит под правым ребром спереди

Добрый день, болит справа под ребрами ближе пупку , боль острая и жгучая , не постоянная но очень частая ,иногда ещё отдает в правое плечо и лопатку ,что это может быть? Биохимия крови если что есть , и свежий УЗИ есть , из хронический болезней сейчас панкреатит , а до этого был гепатит ц но я его пол года назад вылечил , ПЦР задавал три раза отрицательный !!!делал фгс , без потологий! Стул чаще не оформленный ! стараюсь жирное не есть , так как после приема жирной пищи или острой болит поджелудочная! Помогите пожалуйста разобраться что со мной происходит!?

Хронический прекратит поджелудочной железы
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии патологии поджелудочной железы рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы.
При снижении ферментов ниже референсных значений рассмотреть вариант приёма ферментов- креон 25 000 ме на дополнительный приём пищи, 50000 3 раза в день на основной приём пищи. Минимизировать алкоголь, жирный обильный прием пищи, курение. Для снятия болей рекомендуется прием тримебутин 3раза в день , а для нормализации микрофлоры кишечника - энтерол 2раза в день 10 дней.
Рассмотрите использование правильного питания- средиземноморский тип питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Так а болит то что ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

И по анализам и УЗИ что можете сказать?

Боли могут возникать при не регулярном выделении желчи, дисфункции желчного пузыря и сфинктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Так по УЗИ же все нормально с желчным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Ранжомные колющие боли по ребрам что справа что слева бывают часто , и болит шея где ключиься ! Это может быть межреберной невралгией ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

При повороте тела или при наклоне тоже бывают боли

Такое может быть при невралгии. Дисфункция желчного пузыря не всегда можно определить по узи, это может быть реакцией на жирный прием пищи

Принятый ответ

Тимур, здравствуйте. описанные вами симптомы могут быть вызваны кишечником, а именно нарушением его моторики или скоплением газов. Уточните пожалуйста, испытываете ли вздутие или газообразование, нет проблем со стулом? Причинами данного состояния могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. Дополнительно в таких случаях рекомендуется сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин.
В таких случаях рекомендуется диета Fodmap, ведение дневника питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения показаны спазмолитики, например, мебеверин 200мг по 1кап 2р\д за 30мин до еды - 1 мес. Далее коррекция лечения по результатам дообследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Здравствуйте,после некотыр продуктов есть вздутия ,метеоризм, кал не оформленный ! К болям в рёбрах ещё мучает правое плече ,лопатка и правая сторона шеи

Принятый ответ

Тимур, добрый день
Вероятно боли связаны с кишечником с он расположен и около пупка - тонкий, и в подреберьях- толстый кишечник
Чтобы исключить воспалительные изменения в кишечнике нужно сдать кал на воспаление - фекальный кальпротектин
Если показатель не изменен- воспаления нет
Если есть метеоризм- исключить избыточный рост бактерий в тонкой кишке - водородно- метановый тест на сибр пройти
Вздутие вторично может давать боли, в том числе с иррадиацией
Лечится сибр альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 10 дней

Принятый ответ

Тимур, добрый день.
По результатам УЗИ ОБП и анализов крови значительных отклонений нет.
В указанной области располагаются петли кишечника, поэтому боль и нарушение стула может свидетельствовать о патологии кишечника.
В подобных случаях для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Консультация невролога очно с осмотром, так как дополнительно есть связь боли с движением.
6. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал)
Предварительно до выполнения обследований для улучшения самочувствия рекомендуют:
1. Креон 25 тысяч единиц 3 раза в день во время еды 14-20 дней.
2. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать