Зеленый стул у ребенка 5,5 мес
Добрый день , у малыша зеленый стул жидкий и со слизью , до 2х мес был желтый , потом стал зеленый и все еще зеленый , много слизи, консистенция жидкая , кислый запах , 4 дня даю Аципол малыш и кислый запах ушел . Консистенция жидкая как и была . Слизь и кислый запах были всегда . Педиатр сказала ничего критичного нет , но когда смотрю в интернете , то пишут , что это не норма . Вопросы: 1. У ребенка стул где-то 5 раз в день . Норма ли это в его возрасте ? Полностью на ГВ 2. Цвет , кислый запах и жидкая консистенция - допустимо ли это ? 3. Много слизи , иногда только слизь - это норма 4. На одном из фото , которые прикрепила , есть красные прожилки ( перед этим ела арахис и еще такое повторилось с креветками , вечером креветки , утром красные пятна в стуле ). Это аллергия на эти продукты ? Молочные продукты не ем , бывает лактоза только в составе каких-то продуктов , например картофельное пюре или выпечка . Вес набирает хорошо , при выписке 3 160 , рост 51 , сейчас 9 900 кг , рост 69. В целом ведет себя активно , проблем при желании покакать также не наблюдаю . Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Стул у грудничков может присутствовать после каждого кормления, быть зеленого цвета, а также содержать слизь, не переживайте!
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, рекомендуют элиминационную диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц. Эффект от диеты оценивается через 2-3 недели. В других случаях диета с исключением молочных продуктов не рекомендуется.
Принятый ответ
Здравствуйте,стул может быть после каждого кормления,это вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Прожилки крови,если появляются,именно после этих продуктов,то это может быть аллергия,на них,если постоянно появляются,это аллергия на коровий белок,тогда здесь нужна безмолочная диета,сою,яйца, говядину,следы молока в продуктах, исключаются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Аципол может сладить стул .
Единичные прожилки могут быть от натуживания . АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото стул нормальный, патологии нет.
Кровь в стуле единично может быть от натуживаний.
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В норме стул у малышей может быть после каждого кормления.
2 и 3 Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
4. Если появляются прожилки в кале после перечисленных продуктов, вполне возможна такая аллергическая реакции на них.
Если на фоне текущего стула нет раздражения попы, общего беспокойства, срыгиваний - это вариант нормы, т.к. для лактазной недостаточности малыш уже большеват, но возможно еще остаются остаточные явления, т.к. по фото кал жидкий, но обычно не всегда ЛН требует лечения.
Виктория Вячеславовна, подскажите , если кровь - это все же реакция на продукты (арахис и креветки ) значит это аллергия на всю жизнь ? Или это пройдет ?
Нет, не обязательно, чаще всего с возрастом организм адаптируется, тем более неизвестно точно, от этого возникают прожилки или нет ( возможно из-за микротрещин анального отверстия)