Аллергия при прикорме

Добрый день! Столкнулись с сильной аллергической реакцией на яйцо. Дело было так. Четыре дня подряд вводила в прикорм яйцо (домашнее), ежедневно увеличивала объем продукта, дошли до половинки - аллергии не было ни в каком виде. Затем день не давала яйцо до прививки (Пентаксим первый компонент) и 3 дня после прививки. На 4 день после прививки дала ребенку четвертинку яйца (из магазина), как итог - начал краснеть на глазах, аллергия начиналась от рта, перешла на шею, подмышки, грудь; на животе и спине появились горячие красные полоски сыпи. Вызвала скорую, укололи дексаметазон. После этого ходили на консультацию к педиатру, но ничего толкового не услышали о том, как продолжать вводить новые продукты и через сколько. Прошло уже 3 дня с данной ситуации, очень боюсь вводить какие-либо новые продукты, и тем более продукты из группы аллергенов. Подскажите, как продолжить прикорм? Когда теперь вводить аллергены и прочие продукты? Ребенку 6 месяцев, прикорм начали с пяти, если это важно. Также посоветуйте ,пожалуйста, какое антигистаминное будет наиболее эффективным и подходящим по возрасту И хочется узнать мнение врача почему вообще так могло получится с этим яйцом. Для меня странно, что аллергия появилась на 5 день ввода еще и с перерывом в введении

25 лет
3 Сентября ·Просмотров: 79·Анна

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией.
Для того, что бы на определенный продукт питания развилась аллергическая реакция нужна ни одна встреча с аллергеном, поэтому так произошло с яйцом.
Ввод всех аллергенов лучше всего осуществить до 12 месяцев. В таком случае значительно снижаются риски развития аллергии в будущем. Яйцо пока что нужно исключить из прикорма, минимум на 1 месяц, с последующим возможным вводом в виде микродозы под контролем.
Начать вводить другие аллергены вы можете после того, как пройдет вся сыпь и самочувствие ребенка будет хорошим. Ввод аллергенов осуществляться строго в первой половине дня, в течение минимум 2 дней с оценкой реакции организма ребенка. Начинают в микродозы (размер с рисинку) и постепенно увеличивают объем.
Антигистаминные препараты в этом возрасте это препараты с цетиризином (Зодак, Зиртек например)

Здравствуйте.

Реакция на 5-й день это классическая сенсибилизация: иммунитет запомнил белок при первых введениях, а триггером стал Пентаксим (вакцинация временно повышает реактивность).

Магазинное яйцо могло отличаться по составу, но причина именно в накопительном иммунном ответе.

Яйцо исключите минимум на 3–6 месяцев. Повторную пробу - только под контролем аллерголога.

Новые продукты вводите через 2–3 недели после полного купирования симптомов, строго по одному, утром, с микродоз (на кончике ложки), ведя дневник.

Высокоаллергенные продукты отложите до очной консультации специалиста.

Антигистаминное для 6 мес.: капли Зиртек, Зодак, Солонэкс (цетиризин) или Фенистил (диметинден) в возрастной дозировке по инструкции.

Выбор препарата и длительность приема согласуйте с педиатром/аллергологом очно.

При повторной реакции - немедленный вызов скорой.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Михаил, благодарю вас! Подскажите пожалуйста, за сколько дней лучше не начинать вводить в прикорм аллергены до прививки? И сколько дней выждать после

Принятый ответ

Новый аллерген нельзя вводить за 3 дня до и в течение 3–5 дней после прививки.

Это нужно, чтобы не спутать поствакцинальную реакцию с пищевой аллергией и избежать суммарной нагрузки на иммунитет.

После острой аллергии на яйцо необходим строгий запрет минимум на 3–6 месяцев.

Повторное введение только после консультации аллерголога, возможно, под прикрытием антигистаминных или в условиях стационара.

Самостоятельные пробы сейчас опасны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Огромное вам спасибо!

Добрый день, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Действительно с большей вероятностью можно предположить аллергическую реакцию именно на яйцо.
В таких случаях обычно рекомендуют вводить белок не ранее чем в 1 год.
Остальные новые продукты в рацион обычно после острой аллергической реакции рекомендуется вводить через 2-3 недели.
После года вводить яйцо лучше под контролем врача педиатра или аллерголога.
Обычно для начала пробуют ввести блюда, содержащие яйцо в небольшом количестве (выпечка), при отсутствии реакции расширять рацион.
Растите здоровыми 🌼

Здравствуйте
По современным рекомендациям, желток яйца вводится с возраста 9 мес, вероятнее всего аллергическая реакция была связана с ранним введением яйца в питание ребенка ( может возникать не сразу )

Цельное яйцо вводится с возраста 1 г

По данному возрасту ребенка, обычно разрешается вводить овощные пюре, безмолочные каши

Прочие продукты вводятся по возрасту ребенка, согласно рекомендациям

Ферментативная система ребенка ещё незрелая, необходимо соблюдать сроки введения прикорма

Добрый день, судя по описанию действительно имела место острая аллергия на яйцо, вы спрашивали почему не сразу: аллергия не возникает при первом контакте с аллергеном, сначала нужна сенсибилизация (накопление антител класса Е) затем при повторном контакте и будет аллергия (вы именно так и описали)
По яйцу - на текущий момент его не давать ребенку и обратиться к аллергологу по поводу дальнейшей тактике
По остальному прикорму: обязательно вводить дальше, до года у ребенка в кишечнике окно толерантности, что помогает снизить риск аллергии на вводимые продукты в будущем, если оттянуть ввод прикорма до года - тогда риск аллергии повышается
Поэтому прикорм вводится дальше по принципу: один новый продукт раз в три дня с утра, чтобы отследить реакцию
Из препаратов от аллергии лучше использовать препараты второго поколения - Зодак/зиртек по 5 капель
Но если вы видите, что лицо и губы/шея отекают при аллергической реакции - вызов скорой помощи обязательно