Кашель , анализы

Ребенку 3 года. Больше 6 месяцев не проходит кашель по вечерам. Сдавали анализы крови. Были выявлены аскариды , токсокары. Пролечились немозолом. Сдали снова анализы на паразитов и еще кучу анализов. Посмотрите, пожалуйста в чем дело и пропишите лечение.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По результату ринойитогоаммы выявлено воспаление в полости носа.
В таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Как дышит нос? Зачастую кашель связывают с постназальным затеком, то есть слизь стекает из носоглотки по горлу. Эндоскопом не осматривали ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Посев тоже сдали, еще не пришел анализ. Посмотрите, пожалуйста, добавила еще рещультаты анализов. Скажите, это всë серьезно? Переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Валерия Александровна, по какой причине может быть воспаление?

Воспаление может быть например на фоне вирусной инфекции или при аллергической реакции.

А общий IgE не сдавали? Есть небольшое повышение IgE к клещу домашней пыли, что может говорить о респираторной аллергии и как следствие увеличение аденоидов и постназальный затёк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Валерия Александровна, общий IgE - 20

В целом это нормальный показатель.
Стоит тогда дождаться результата посева и провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки глоточной миндалины (аденоидов), так как рентген не является информативным в их диагностике

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Валерия Александровна, подскажите, пожалуйста, такие отклонения во всех анализах это серьезно или не стоит переживать?

В целом серьезных каких-то отклонений и нет в анализах. Имеются признаки аллергической реакции, состояние после вирусной инфекции. Тут необходимо дообследоваться только

Принятый ответ

Здравствуйте

В риноцитограмме есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как признаки воспаления чаще всего такой результат риноцитограммы возможен после перенесённой вирусной инфекции

В панели аллергенов есть изменения (повышение уровня специфических иммуноглобулинов Е к клещу домашней пыли) которые требуют консультации аллерголога для исключения бытовой аллергии как одной из вероятных причин описанных симптомов

По приложенному фото снимка есть изменения которые в подобных случаях интерпретируют как косвенные признаки увеличения аденоидов до второй- третьей степени

Но ренген не является достоверным методом оценки состояния аденоидов, так как и носоглоточная слизь может давать такое затемнение на снимке, в таких ситуациях рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор- врача для достоверной оценки размеров и наличия признаков воспаления аденоидов- аденоидита, который также может проявлять себя стеканием слизи по задней стенке глотки и кашлем в таких случаях

В общем анализе крови есть изменения которые в подобных ситуациях как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции.

Как дышит нос у ребёнка вне болезни? Есть ли храп? Кашель усиливается в горизонтальном положении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Юрьевна, кашель по вечерам и ночью, храп присутствует

В таких случаях первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, так как подобный кашель чаще всего связан именно с воспалением носоглоточной миндалины - аденоидитом

Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Какие препараты используете в нос для лечения за этот период?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Юрьевна, сморкаться не умеет, начали пить монтелар и в нос дитамал с назавалем

В целом лечение было рекомендовано абсолютно правильное в таких случаях.

Дитамал в таких ситуациях рекомендуют использовать длительно не менее двух- трёх месяцев направляя носик флакона в сторону глаза чтобы препарат не попадал на перегородку и применять его в чистый и дышащий нос, предварительно нос промыть с помощью устройства шприц с насадкой или аквамарис лейка тёплым физраствором и хорошо аспирировать содержимое с помощью устройства Baby WAC до трёх -четырёх раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите, пожалуйста, такие отклонения во всех анализах это серьезно? Или не стоит переживать?

Такие отклонения в анализах не являются серьезными и значимо для беспокойства

Обратить внимание стоит в таких случаях также на вероятную бытовую аллергию к клещам домашней пыли и посетить аллерголога по результатам выполненных обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиля
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, лечение от паразитов не нужно(прикрепила анализ)??

Как правило иммуноглобулины G к паразитам говорят о том, что ребёнок уже ранее переболел данными инфекциями и сформировался иммунитет к ним, поэтому сами по себе такие анализы как правило не требуют лечения, но стоит более прицельно проконсультироваться с педиатром или инфекционистом по данному вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель может быть на фоне постназального из-за отека в носоглотке
Рентген в настоящее время не достаточно информативный метод в отношении оценки состояния аденоидов
Золотой стандарт диагностики - это проведение эндоскопии носоглотки

По риноцитограмме нет признаков аллергии
Есть не выраженные признаки воспаления

Вы не сдавали мазок из носа на флору? Не использовали в лечении препараты местных ГКС - Назонекс/Дезринит?

Принятый ответ

Здравствуйте,когда появляется кашель( перед сном или ночью) кашель какой(влажный,сухой до рвоты)? Как правило в одно и то же время? Как привит ребенок( пентаксим/акдс/инфанрикс)?
По риноцитограмме признаки вирусного воспаления, по крови эозинофилия и по крови на аллергены, повышены показатели к домашней пыли. Учитывая длительный кашель рекомендовано сдать кровь на коклюш/паракоклюш, сдать Ig E общий. Увлажняйте воздух 40-60%, сон полусидя, диета гипоаллергенная.в нос аквамарис Софт по 1 дозе 3 раза в день чз 10 мин дитамал по 1 дозе 1 раз в день,14 дней, флюдитек по 5 мл 2 раза в день,14 дней, монтелар 4 мг по 1 табл на ночь,2 мес. Эндоскопия носоглотки.кт онп

Принятый ответ

Здравствуйте! По прикрепленным анализом чего-то критичного нет, никаких признаков бактериального процесса или явного вирусного. Небольшое повышение эозинофилов, в целом оно и на фоне какого-то аллергического компонента может быть. Страшного в общем ничего по анализам. У детей в таком возрасте чаще всего причины храпа в т.н. постназальном синдроме (когда слизь стекает из носоглотки и дает раздражение), скорее всего там и аденоиды есть (по рентгену неочень хорошо видно, тут либо эндоскопию делать, либо кт). В целом это лечится местно, основной препарат это мометазон (нозефрин/дезринит/назонкс), начинать пшикать с 1впр 2р/д 7 дней, далее по 1впр 1р/д утром до месяца (препарат накопительный, действует не сразу, поэтому не бросать самое главное, постепенно должен уменьшить продукцию слизи, улучшить дыхание носом и следовательно и с кашлем должно получше стать).