Температура после сегстофага

Ребенку 6 , 5 месяцев . Были у педиатра сказала что горло красное и насморк. Назначила сегстофаг внутрь 1 мл и по капле в ноздри. Ночью поднялась температура до 37,8. Вызвали скорую забрали в приемный покой. Сдали анализы все в норме. При осмотре возле шеи появилась волдырь размером 2*2 с жидкостью. Педиатр сказала что ожог. Хирург отправляет на прививку от столбняка. Какая прививка при температура? Может ли сегстофаг вызвать температуру и волдырь? Стоит ли делать прививку?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,секстофаг, температура вызвать не может,здесь у ребенка или вирусный или бактериальный процесс,протекает.

Что вам ставит хирург какой диагноз ?

При остром воспалительном процессе, противопоказания для вакцинации.
Ребенок,привит по календарю прививок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хирург говорит обычный ожог, обрабатывать пантенодом от ожогов. А педиатр назначила амоксиклав 3 раза в день по 2,2 мл. От температуры парацетамол или нурофен. Утром сегодня тоже накапала ему в нос сегстафаг и снова температура поднялась до 37,8. Еще и зубы лезут вроде слюнки текут

Температура может быть и на зубки, антибиотик назначается,если кровь бактериальная.

С хирургом соглашусь,он правильно назначил лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По прививкам у нас медотвод от невролога и ортопеда. Кровь бактериальная была поэтому даю амоксиклав

Принятый ответ

Здравствуйте
Секстофаг к сожалению, не вызывает температурную реакцию
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, общий анализ мочи и узи данной области
Пока что действительно лучше отложить вакцинацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Была рада помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.
Секстафаг не является причиной повышения температуры.
У ребёнка начало инфекции, кровь реагирует только на 3-4 сутки болезни.
Волдырь появился резко?
Он может быть проявлением кожной бактериальной инфекции.
Ребёнок мог получить ожог, что то попадало в эту область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Волдырь увидели только когда скорая приехала. Когда появился не могу сказать, вроде ничего не попадало.

Тогда от вакцинации лучше воздержаться , наблюдение в динамике для исключения бактериального поражения .
На данный момент в таких случаях только симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Ожог не мог случиться « незаметно» для родителей
Вы всё время рядом с ребёнком?
Бактериофаги , к сожалению, не доказали своей эффективности
Необходимости в его использовании – нет.
Спровоцировать повышение температуры бактериофаг не может

Насморк, температура могли быть на фоне начала инфекции, либо на фоне прорезывания Зубов.
Так как кровь сдавали в первые сутки, кровь могла ещё не успеть отреагировать.

Ребенок сейчас в стационаре ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет ребенок дома, ожог мажем пантенолом. Даю вмоксиклав и контролирую температуру. Бактериофаг отменила

Как самочувствие ребёнка в целом ?
Это единственный элемент на шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Активный, кушает , бодрствует , вот температура поднималась до 37,2. Сбила нурофеном. Да это единственный элемент, вода высохла после пантенола. Сейчас только покраснение. Будем ночью контролировать температуру

Вы 37,2 уже снижаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У старшей были фебрильные судороги на фоне повышения температуры, поэтому я боюсь всего этого.

Понимаю Ваше волнение
Но
Проводилось очень много исследований
И Доказали , что прием жаропонижающих не влияет на риск развития фебрильных судорог

Принятый ответ

Здравствуйте, секстафаг не вызывает подъем температуры и тем более ожог. Рекомендуется использовать пантенол на ожог, при повышении температуры можно дать парацетаиол, рассчитанный на вес ребёнка. Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо