Аллергия на укус комара

Добрый день! 4 числа укусил комар ,5 го к обеду сильный отек и волдырь ,зуд ,покраснения ,отдышка Вызвала скору ,укололи гормональный внутривенно .Отдышка ушла ,отек перестал нарастать ,но остался на том же уровне К вечеру 5 го отек усилился ,красные пятна образовались выше щиколотки на голени ,посыпало много маленьких волдырей с жидкостью внутри ,зуд ,покалывание ,озноб . Температуры нет . Снова вызвала скорую ,укололи внутривенное,отек чуть спал ,мелких пузырей больше не сыпет . Что мне делать? Как это снять? Пойти очно к врачу нет возможности

42 года
6 Июня ·Просмотров: 150·Катя

Принятый ответ

Здравствуйте,Катя.
При акой выраженной реакции на укус комара в виде затрудненного дыхания,выраженным отеком голени,появлением пузырей с последующим образованием язв на ноге рекомендуется стационарное лечение.
Обязательно нужен осмотр хирурга с обработкой пузырей и язв ,с получением рекомендаций по последующему уходу за местом укуса.
В лечении подобных реакций,кроме обработки язв на коже, приема антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин, Ксизал,Зодак,обычно в течение нескольких дней назначается курсовое лечение гормональными препаратами -Преднизолон или Дексаметазона;при повышении температуры и признаков присоединения инфекции по назначению хирурга решается вопрос о необходимости назначения антибиотиков.
Для профилактики укусов насекомых существуют ультразвуковые отпугиватели насекомых в виде браслета или брелока.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте, можете подсказать дозировку преднизолона или дексаметазона , что лучше из этих препаратов с меньшим побочным эффектом?

Катя, бесконтрольное введение гормональных препаратов в подобной ситуации при появлении признаков начинающейся инфекции противопоказано,так как гормоны снижают иммунитет с риском прогрессирования инфекции и развитием гангрены.
Я по регламенту сайта в подобной сложной ситуации не имею разрешения расписывать дозировки без очного осмотра.
Оптимально при полном отсутствии возможности осмотра хирурга обращаться в СМП,врач может и корректировать дозы гормонов без нанесения дополнительного вреда ,и при необходимости ставить вопрос о необходимости назначения антибиотиков.

Катя, добрый день! В подобных вашему случааях рекомендуется обратиться на очную консультацию врача аллерголога иммунолога, чтобы доктор прописал курс гормональных препаратов, это могут быть таблетки или уколы. Также в подобных случаях рекомендуется ежедневный приём антигистаминного препарата второго поколения, любого на выбор, в течение 4 недель. Например, дезлоратадин 5 мг Одна таблетка 1-2 раза в день.

Здравствуйте по фото и по описанию это выраженная аллергическая реакция на укус насекомого с системными проявлениями включая эпизод одышки что уже соответствует тяжёлой реакции возможная генерализованная крапивница/ангиоотёк . То что потребовались повторные инъекции глюкокортикостероидов и была дыхательная симптоматика говорит о риске повторного ухудшения в ближайшие 24–72 ч . В такой ситуации важно продолжить приём антигистаминного препарата второго поколения регулярно избегать перегрева, физической нагрузки и алкоголя а также наблюдать за состоянием. При появлении повторной одышки, отёка губ языка, осиплости голоса слабости или головокружения необходимо немедленно вызывать скорую помощь так как это может быть анафилактоидная реакция. Даже при улучшении в ближайшие дни рекомендуется очный осмотр аллерголога так как подобные реакции требуют подбора плана профилактики на будущее и решения вопроса о наличии риска тяжёлых реакций при следующих укусах.