Консультация эндокринолога /

Ранние половое созревание у девочки — вопрос №331956

Девочки 8 лет, 9 лет будет в январе, вчера буквально заметила 4 волоска на половых губах, рост у нас 156 что нам теперь делать как это повлияет на ребенка детского эндокринолога у нас в городе нет.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать рентген кистей рук для определения костного возраста. если костный возраст опережает паспортный более чем на 2 года, нужно обследование у эндокринолога. Но по возрасту идет половое развитие. Это норма в наше время. нижний предел у девочек 8 лет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо

Эндокринолог, Сомнолог
Папа и мама ребенка какого роста?
Клиент
Наталия, мама164 папа 175
Эндокринолог, Сомнолог
Рост ребенка выходит за референсные значения. Рентген кистей рук все же сделайте.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Для начала, не стоит переживать.

Отметьте для себя семейный анамнез, так как бывает конституциональный тип преждевременного полового созревания, когда у всех женщин в семье рано начинается половое созревание.
Обратитесь к гинекологу , он обязательно выведет половую формулу - рост, вес, имт ребенка, наличие оволосения в подмышечной и лобковой областях, развитие молочных желез: это очень важно.
Далее в зависимости от выводов гинеколога, возможно потребуется обследование на гормоны и дальнейший поиск причины раннего созревания. Нижняя граница нормы - 9 лет, поэтому все же считаю, что Вам не о чем переживать!
Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пока всё идёт по нормам: ппр ставят только при начале менструаций до 9 лет. Или до появления вторичных половых признаков. У вас в этом плане пока всё правильно. Если менструация наступит после 9 лет, то повода для беспокойств не будет. Это нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, появление первых волосков ещё не говорит о том, что у Вас все не по плану, месячные у девочки начнутся в любом случае уже после 9 лет, что является нормой для ребенка.
Принятый ответ
Эндокринолог
Начало пубертата в 8-9 лет .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте у мамы во сколько началась менструации?
Педиатр
Клиент
Елена, лет в 12
Педиатр
Тогда нормально