Подозрение на злокачественное образование в правой молочной железе.

В конце марта 25года обнаружила внизу правой молочной железы, возле рёбер шишку. По УЗИ - два образования с чёткими неровным контуром 10*8*9 и 5*4*6 мм. По классификации BR4a. В левой всё спокойно. По ММГ: полиморфные микрокальцинаты 21*19мм. Взята тонкоигольная биопсия: базофильные массы, единичные клетки типа "молозивных телец", роговые чешуйки, клетки поверхностного плоского эпителия. С рекомендацией по удалению обратилась в онкодиспансер. В удалении отказали, рекомендовали приходить с УЗИ и ММГ через три месяца. Через три месяца, в октябре 25, ММГ без динамики, участок микрокальцинатов 23*19. По УЗИ: размеры 13*9, 15*10 с перинодулярным кровотоком. Вновь отправилась в онкоцентр, где записали на трепан-биопсию, выполнили 25.11.25, взяв тонкоигольную из меньшего, тонкоигольную из лимфоузла справа и толстоигольную (3или4) укола из большего. Результаты будут только 10.12, тогда же записана к онкологу. Вопросы: быть может нужно пройти какие то до обследования самостоятельно сейчас, пока я жду результатов. Мне кажется уже и так время затянули очень сильно, отправив ждать октября. Переживаю естественно, понимаю что это уже онкопроцесс

Удалена правая маточная труба, несколько операций по поводу удаления кист, как функциональных так и эндометриоидных
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с анамнезом.
Подскажите пожалуйста доктор когда брал биопсию говорил что есть столбики и есть подозрение на злокачественный процесс?
Смотрите, после получения гистологического заключения будет ещё проводиться ИГХ исследование гистоблоков если подтвердится злокачественный процесс. Вот пока будет проводится ИГХ у вас за это время есть возможность обследоваться далее. Чаще всего это КТ ОРГАНОВ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ С КОНТРАСТИРОВАНИЕМ, УЗИ либо МРТ органов малого таза. А дальнейшее дообследование будет зависеть от назначенной терапии.
Если есть вопросы задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рамета Арсеновна, когда брал биопсию на мой вопрос насчет подозрения на злокачественность ответил, что есть подозрения. про столбики не спросила. прикрепила обследования. еще сдавала РАК - там СОЭ 29, почти в два раза выше нормы - это как я понимаю тоже про онкологию сигнал.
Прямо сейчас бежать сдавать что-то нужно? или ждать до 10.12?

Нет повышение СОЭ не всегда говорит об злокачественном заболевании.
Мы обычно видим когда берем биопсию и примерно понимаем.
Сейчас срочно делать какие-то исследования нет необходимости. Все будет зависеть от того какой результат придёт.
За время выполнения ИГХ у вас будет время, все остальное обследование занимает в основном 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рамета Арсеновна, еще вопрос, вернее опасения - из за того, что прошло уже с марта прилично времени, скорее всего уже внутри все плохо? в том смысле что пошли метастазы?

Самый важный анализ это гистологический результат, и не 100 % что у вас онкология

С марта действительно прошло уже не мало времени, но раньше времени переживать совсем не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рамета Арсеновна, УЗИ малого таза сделать по циклу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рамета Арсеновна, а вы посмотрели снимки ММГ и УЗИ? в октябре удалили левую маточную трубу, был гидросальпинкс. Гистология пришла воспалительная. Мог СОЭ быть повышен после операции? Было еще промежуточное узи и в июле меня смотрела врачебная комиссия (которая собственно и отказала в операции, хотя я очень просила). и до операции по женски я сдавала все анализы - соэ был прекрасный еще 10.10.25
После результатов ММГ и УЗИ меня смотрели еще два врача-онколога, один платно - но она практикующий врач из онкоцентра и второй в центре амбулаторной онкологической помощи тоже оперирующий онколог. Я конечно понимаю, что они не Боги, но очень страшно.

Да, по УЗИ от 30.10.2025г действительно по описанию есть подозрения. И взятие биопсии на сегодняшний день самая верная тактика.
Но окончательный ответ даст только гистологическое заключение.
Бывают часто ситуации когда приходит совсем не то что мы предполагаем

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным результатам есть подозрение на онкопроцесс, поэтому тактика биопсии с гистологическим исследованием полностью верна и в таких случаях дожидаемся результата.При подтверждении онкопроцесса проводится дообследование по органам и системам, но без гистологического исследования направление на исследования не получить, а делать в непрофильном центре не совсем верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, странно что столь долго тянули с назначением трепан-биопсии. мне кажется у меня уже все болит во первых, во вторых еще декабрь - может специально тянут до длинных праздников.

Понимаю вашу тревогу, по поверьте, никто специально ничего не тянет. Гистологическое исследование как правило готово в течение 5 рабочих дней, по «плохому» результату есть стандарт обследования, который должен быть выполнен в определенный срок, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Борисовна, спасибо. а учитывая анамнез и если там онко, то какая тактика- резать или сначала химия?

Это будет зависеть от 1.-ИГХ исследования, которое будет проводится при подтверждении онко- это так называемый паспорт опухоли, который определит ее чувствительность к тому или иному методу лечения; 2- плюс дообследования по органам и системам

Принятый ответ

Здравствуйте
При BIRADS 4A риск онкопроцесса низкий, а динамики настораживающей на быстрый рост нет. Тонкоигольная биопсия дала доброкачественные элементы а трепан биопсия является окончательным методом. Пока вы ждёте результаты, дополнительных обследований не требуется так как тактика определяется по результатам гистологического заключения. Задержки критичной нет а вероятность рака при 4A остаётся минимальной около 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, а разве увеличившиеся образования с апреля по октябрь почти в два раза не настораживают? и обнаруженный кровоток, которого на апрельском узи не обнаружили? Изначально всех смущал неровный край и микрокальцинаты в образовании. а я себе уже конечно все самое страшное придумала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, и тонкоигольная сделана в апреле, на нее опирались как я понимаю при выжидательной тактике. могут ли при таком как у меня болеть ключицы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, и еще, чем моложе возраст - тем агрессивнее рак, верно я понимаю? просто понять бы, к чему готовиться.....

Перинодулярный кровоток не является признаком злокачественности он нередко встречается при доброкачественных процессах, рост образования умеренный. Тонкоигольная биопсия малоинформативна при узлах такой структуры именно поэтому сейчас выполнена трепан-биопсия. Боль в ключицах не связана с патологией молочной железы, при опухолях такого размера и без поражения узлов подобные симптомы не встречаются. Вероятнее всего это мышечное напряжение, шейно-грудной остеохондроз или невралгия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, сегодня, когда врач делала трепан-биопсию из бОльшего образования, она еще взяла тонкоигольную из меньшего и тонкоигольную из лимфоузла подмышечного, чем то он ей не понравился, но чем - не сказала. правда из одного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Рустам Гамирович, меня настораживает что столько времени уже прошло, а никто не усмотрел злокачественности и время упущено получается?

В этой ситуации вероятность доброкачественности 90%. Спокойно ожидайте результатов гистологии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование подозрительное и по данным УЗИ, и по данным ММГ
И проведение именно трепан-биопсии - полностью оправданная мера
Вопрос, почему биопсию не выполнили ранее
Но сейчас это не столь важно - биопсия выполнена и остается дождаться результат гистологического исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Владислав, пришли первые анализы тонкоигольной биопсии из меньшего образования и лимфоузла - к сожелению там онкологический процесс. Брали из сторожевого лимфоузла как я понимаю пункцию - это очень страшно, что он вовлечен в это? ИГХ придет на следующей неделе, может быть удастся попасть к врачу раньше

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. В настоящий момент проведение каких-либо дополнительных обследований до получения результатов трепан-биопсии не требуется, поскольку именно гистологическое заключение определит всю дальнейшую тактику.
Наблюдаемый рост образований и появление кровотока действительно стали основанием для выполнения этой процедуры, однако категория BIRADS 4a указывает на то, что вероятность доброкачественного процесса остается высокой (около 90%), а ожидание результатов до 10 декабря не является критичной задержкой.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за ответ. после трепан-биопсии прощупываю лифоузел, из которого брали пункцию тонкоигольную. ощущаю боль в правой подмышке. уже неделю ощущаю боль в ключицах. Что делать? бежать на узи лифоузлов? кроме того, периодами - возникает тошнота. вчера была узи по гинекологии (после удаления левой маточной трубы) - там все без изменений, без всяких "новостей".
Безусловно, у меня паника уже на фоне событий и переживания, что упустили время и метастазы уже повсюду, почти за 7 месяцев. Начала прием аторакса. врачи естественно рекомендуют дождаться результатов трепан-биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, настораживает еще высокий индекс СОЭ в анализе от 10.11 - 29, в два раза выше нормы.

Болезненность в подмышке после биопсии является нормальной реакцией на саму процедуру, а повышение СОЭ и тошнота часто связаны со стрессом и тревогой
Нужно дождаться гистологию и дальше уже что то решать, а проведение дополнительных обследований без этого заключения будет нецелесообразным!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дмитрий Валерьевич, пришли первые анализы тонкоигольной биопсии из меньшего образования и лимфоузла - к сожелению там онкологический процесс. Брали из сторожевого лимфоузла как я понимаю пункцию - это очень страшно, что он вовлечен в это? ИГХ придет на следующей неделе, может быть удастся попасть к врачу раньше