Компрессионного перелома тела S1 и L1 позвонка
30 мая упала на «попу/спину» В травмпункте на рентгене сказали все нормально, просто ушиб. Первые два дня прикладывала холод, лежала. Пила обезболивающие. Сегодня 10-й день, боль сохраняется. Лежать и сидеть - болит. Стоять и ходить - не болит. Чихать и кашлять - болит. В ноги не отдает, ничего не немеет. Не зная о переломе вела активный образ жизни, плавание, дети на руках, каблуки и велосипед. я сходила на МРТ сегодня. Заключение: МР-картина компрессионного перелома тела L1 позвонка (максимальным снижением высоты тела в средних отделах на 15% за счет неравномерной двояковогнутой деформации) МР-картина компрессионного перелома тела S5 позвонка. (контузионный отек костного мозга тела S5 позвонка) МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника; дорзальных протрузий L4/5, L5/S1 дисков. ЛорлоЛор заказала, сегодня начну носить. К какому врачу дальше обращаться?
Здравствуйте!
Необходим осмотр травматолога-ортопеда.
Исключить нагрузки. Не сидеть 4 месяца. Иммобилизация поясничного отдела позвоночника полужестким корсетом до 4х недель. Далее - контроль КТ (не МРТ) и принимать решение о продолжении иммобилизации. При болях - Эторикоксиб (Аркоксиа, Аторика, Бикситор) таблетки 90 мг 1таблетка 1 раз в день после еды в течении 7-10 дней под прикрытием омепрозола 20 мг 2 раза в день.
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Спасибо за ваши рекомендации, они очень помогли разобраться в ситуации.
Хочу уточнить важный момент:
На момент получения результатов МРТ я ещё не знала о переломах и в течение 10 дней вела обычный активный образ жизни — сидела, поднимала ребёнка на руки, плавала, бегала, прыгала, даже скакала на скакалке.
Если ли смысл сейчас сделать КТ?
Сейчас, конечно, уже в корсете.
Могла ли я сильно навредить себе за эти 10 дней?
Насколько это может повлиять на сращение или стабильность позвоночника?
Заранее благодарю за ответ и вашу помощь!
Здравствуйте. Обращаться, конечно, к травматологу.
ЛорлоЛор - это, что такое? Никогда не слышал даже.
При первой степени компрессии обычно дают такие рекомендации:
Постельный режим не менее 4-х недель.
Положение в кровати на жесткой ровной поверхности с незначительно поднятым головным концом.
Лежать в основном на спине, на бока переворачиваться осторожно и не на долго.
В противопролежневом матрасе нет необходимости.
Под поясницу небольшая реклинирующая подушка. ЛФК для ступней, рук, противопролежневые мероприятия.
Можно вставать в туалет в корсете. Гулять по квартире нельзя.
Чтобы встать с кровати переворачивайтесь на живот, отталкивайтесь руками о подушку, одновременно опуская ноги на пол, отталкиваясь от спинки кровати руками, не сгибая позвоночник.
Ложитесь на кровать в обратном порядке.
Необходим пояснично-крестцовый корсет.. Например, ORLETT LSS-114 или аналогичный.
Через месяц можно в корсете начинать расхаживаться по квартире.
Выполнять ЛФК сначала с инструктором, потом самостоятельно.
Боли избегать, не преодолевать. Сидеть нельзя 3 мес. Стоять или лежать.
Когда расходитесь, подключать физиотерапию.
Электрофорез с кальцием, электромиостимуляция мышц спины, магнит и др. по 10 процедур.
Лечение на 10 дней:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани. 3 месяца
КТ контроль через 2 мес. ЛФК через 2-3 мес после перелома https://youtu.be/GvcegUMT47k
От корсета полностью отказываются через 3-4 мес после перелома.
Здравствуйте!
Очень благодарна вам за подробные рекомендации.
В моем сообщении была опечатка - я имела ввиду ЛордоЛок (ортез для позвоночника).
Хочу задать важный вопрос:
До того как узнала о диагнозе компрессионных переломов L1 и S5, я 10 дней жила активно — поднимала ребёнка на руки, прыгала на скакалке, бегала, сидела без ограничений.
Могла ли я за эти 10 дней усугубить ситуацию?
Может ли это повлиять на стабильность позвоночника или процесс заживления?
И прям совсем не сидеть 10 дней? Даже за рулём?
Заранее спасибо за ответ!
Не 10 дней, а три месяца не сидеть
Принятый ответ
Судя по МРТ не очень усугубили.
Судя по МРТ, не повлияет.
И прям совсем не сидеть 10 дней? Даже за рулём? - По протоколам 3 мес сидеть не рекомендуется.