Подскажите как лечить насморк и кашель ребенку 2.4 года
Здравствуйте, возраст ребёнка 2.4 года. Очень беспокоит кашель ночью! С апреля начались частые простудные заболевания с насморком и кашлем, но без температуры. Последний раз болел с 15.04-30.04, далее с 19.05-30.05 В июне ходил в дежурную группу в детский сад с 8:00-12:00 и с 06.06 опять начал течь нос и ночью появился сильный кашель. Кашель сухой, приступами, приходилось поднимать и носить вертикально, также одну ночь непрерывно кашлял час, потом уснул. Лечение Називин, но я не вижу от него результата. Промываю нос Аквалор бейби. 22.04 были на приёме у Лора, поставили диагноз аденоидит, горло было очень воспалено, выписали Полидекс и Назонекс. Полидекс я побоялась капать, капала Назонекс месяц, в итоге пока ребёнок принимал препарат насморк его не беспокоил. Сегодня на приёме педиатр сказала, что горло красное, хрипов нет. Выписали капли в нос проталгон,спрей ингалипт. У этих лекарств ограничения до 3-х лет, поэтому не стала ребёнку давать. На данный момент только промываю Аквалором и использовала Називин. Ребёнок часто гуляет, дома влажность в норме, матрас приподнят, единственное, что ребёнок вообще не даёт респиратором убирать слизь и не дышит через небулайзер с физраствором, попытки приводят к сильной истерики. Подскажите, можно ли спустя месяц опять использовать Назонекс? Стоит ли вместо Аквалор бейби приобрести Аквалор, который с двух лет? Также купила Полидекса, подскажите стоит ли пройти курс?
Принятый ответ
Здравствуйте
Полидекса содержит сосудосуживающий компонент фенилэфрин и по сути является аналогом Називина в подобных случаях, и значимого смысла от применения данного препарата нет в таких ситуациях
Назонекс является основным препаратом для лечения отёка и воспаления в носоглотке, который может быть следствием вирусной инфекции и возможно аллергии в подобных случаях, которые нередко маскируется под рецидивирующие ОРВИ, препарат в таких случаях может быть рекомендован курсами до трёх -шести месяцев непрерывно по показаниям так как работает местно в носу в кровь практически не всасывается и рассчитан на длительное применение
Для промывания носа в таких случаях рекомендуют использовать (особенно если ребёнок не любит использовать аспиратор) устройство шприц с насадкой и промывать нос рекомендуют с помощью тёплого физраствора до трёх -четырёх раз в день и следом через 3-5 минут в чистый нос использовать назонекс не менее 2 недель
Детям до трёх лет нельзя использовать никакие спреи в горло из-за риска спазма бронхов, протаргол также нецелесообразно использовать в подобных случаях
В таких ситуациях планово вне болезни рекомендуют также выполнить мазок из носа на риноцитограмму и анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения признаков аллергии как вероятной причины описанных симптомов, а также эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача для оценки состояния аденоидов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно сейчас можно начать опять курс лечения с назонексом. Первые дней 5 можно по 1 впрыску 2 раза в день, потом снизить до 1 впрыскивания 1 раз в день.
Это более предпочтительно чем использовать Називин. конечно можно использовать Аквалор с 2х лет.
Нет ли у ребёнка склонности к аллергии?
Принятый ответ
Здравствуйте
Такой кашель может быть на фоне постназального затека
Назонекс в данной ситуации принимают до 2-3х месяцев
Ребенку не проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель ночной или в горизонтальном положении в таком возрасте чаще бывает из-за глоточной миндалины (аденоидов), происходит стекание слизи по задней стенке глотки, раздражение и кашель.
В таком случае проводят туалет носа морской водой и Назонекс можно начинать спустя месяц или можно Поменять на Авамис по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца, затем по 1 дозе 1 раз в день ещё 1-2 месяца.
По возможности сдать оак с лейкоцитарной формулой, срб, риноцитограмму и иммуноглобулин Е (последние 2 анализа для исключения аллергии).
Принятый ответ
Здравствуйте. Лично я положительно отношусь к Полидексе по показаниям, особенно в комплексе с Назонексом (Мометазоном). Обычно первая используется Полидекса 3 раза в день, через 30 мин Назонекс 2 раза в день. Назонекс допускается использовать даже 3 месяца без перерыва.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза