Хринический синусит с обострением

Здравствуйте. Мне 75 лет + атеросклероз, закупорка артерий на обоих ногах (левая – частично), шунтирование артерий на правой ноге, левая – иногда спазмы с болью. Осенью – вялотекущий насморк. 8 декабря резкое обострение – к вечеру сильная боль под левым глазом, сильный насморк, остановить спреями не удалось, температура нормальная. 11 декабря сделал КТ (результаты КТ в прилагаемом файле). Участковый терапевт из поликлиники по вызову на дом 12 декабря выписал «Амоксиклаб 2Х 875 мг +125 мг» (приём 2 раза в сутки, + «Синупрет» (3 раза по 2 таблетки), дал направление к ЛОРу в поликлинику. ЛОР подтвердил диагноз и лечение + промывание носа «Долфином» - смесь «Мирамистин» + «Ксилен» + вода, + спрей в нос «Дезринит». Приём таблеток – до 21-22 декабря. . На 18 декабря острая боль прошла, нос практически дышит, насморка практически нет, остолось только нерезкая (короткая) боль под глазом при пережёвывании пищи (и та со временем 20-30 - 40 секунд постепенно стихает) и при сне - после сна 2 -2.5 часа (тут приходиться пользоваться спреями в нос и сморкаться – но сон прерван – выспаться не удаётся). .Сегодня 18 декабря, на основании остаточной этой боли , ЛОР в поликлинике назначил на 21 декабря «Рентгенографию пазух носа» и готовит направление в больницу на прокол пазухи. Я этого прокола не хочу, опасаюсь шока на сердце от боли. Вопрос – какие альтернативы проколу и что мне делать посоветуете?

атеросклероз
75 лет

Здравствуйте

Есть ли усиление болей при наклоне головы вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна,
Боль не сильная возникает только в описанных мною случаях, а так вообще её нет.

Боль под левым глазом у вас?

По КТ признаки воспаления с жидкостью в правой гайморовой пазухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна,
да, но не сильная

По кт у вас изначально нет признаков гнойного воспаления в левой гайморовой пазухе, потому очень сомнительно что боль связана с гайморитом, это может быль невралгическая боль

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Повторите рентген пазух носа для контроля эвакуации содержимого из правой гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна,
рентген или КТ рекомендуете, по лекарствам понял, спасибо.

Можно выполнить рентген, на нем как правило хорошо видны гайморовы пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна,
насколько я понимаю, КТ более информативно, мне это проще, так сказать , по проторённой дорожке.в том же месте, где делал предыдущий. кроме того там могут дать сравнение с предыдущим КТ. Но что делать с проколом, он действительно так необходим?

Принятый ответ

Если есть возможность- безусловно информативнее выполнить КТ, нежели рентген. Учитывая ваши симптомы, крайне маловероятно. что вам показана пункция- прокол гайморовой пазухи

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Анна Юрьевна,
А что делать , если это невралгическая боль, как Вы предполагаете, к кому идти, я не врач и в этом ничего не понимаю.

Если у вас будет по КТ выраженная положительная динамика по воспалению в правой гайморовой пазухе, вам желательно посетить стоматолога и невролога при сохранении болей