Боли в области тазового дна

Добрый день. 35 неделя беременности, несколько дней назад появились неприятные ощущения в области тазового дна (если я правильно это определила): сначала болела левая ягодица и боль отдавала вниз по поле примерно до колена по задней мышце ноги, затем прошла, но появились неприятные ощущения в промежности ближе к ягодицам. Когда делаю гимнастику для беременных и плаваю в бассейне - боли и дискомфорта не чувствую. Небольшая боль присутствует при хотьбе, смене положения (встать, сесть, переворот на другой бок). Что это может быть? До приёма к гинекологу ещё неделя Ктг делала неделю назад, к результату вопросов у врача не было, неделю назад делала узи почек, есть небольшой песок, отеков нет, но высокое давление (принимаю допегит и коринфар)

32 года

Здравствуйте! Боли по задней поверхности бедра от ягодицы, под коленом, до пятки является симптомов защемления седалищного нерва, обычно грушевидной мышцей. Могут быть прожигающие, дискомфортные ощущения по коже, отдающие во все стороны по ходу этого нерва.
Не очень поняла, сейчас где боли вас беспокоят, уточните, пожалуйста
Нет ли болей в районе лобковой кости?

Сейчас боли в левой ягодице нет, сама прошла, боль сместилась больше в таз, похожи на растяжение связок, не могу сказать что очень больно, но беспокоит , что они не проходят. Боли в лобковой кости нет

Хороший эффект имеют
- ношение бандаж для беременных (надевают лёжа)
-Избегайте длительного стояния, прямого сидения (лучше облокотившись, подложить что-то под поясницу)
-Массаж и самомассаж поясницы
-прием препаратов кальция (кальцемин по 2 таб в вечернее время с кисломолочным продуктом)
- "гимнастика" для беременных: 5 мин лежите на одном боку , 5 мин коленно-локтевое положение, 5 мин на другом боку. Лучше на полу, 3 р/сутки.
- подушки для беременных, закидывать на неё ногу, в которой есть симптомы, разгружает крестец и поясницу
- аппликаторы редокс (более щадящий, но более дорогой) , Кузнецова
- приём остеопатов, практикующих занятия с беременными.

Принятый ответ

Это и может быть растяжением связок, расхождением костей , организм готовится к родам, выделяются специальные вещества, размягчающие связки и сухожилия. Так же матка сдавливает выходы нервов, плюс смена походки и осанки не может не сказываться

Здравствуйте.
Учитывая срок беременности 35 недель происходит подготовка таза к предстоящим родам.
Боль в области таза при беременности в третьем триместре может быть вызвана несколькими факторами, включая размягчение связок, увеличение веса, и сдавление нервов растущим плодом. В некоторых случаях, боль может быть связана с симфизитом, когда лонные кости таза расходятся.
Очень эффективны ваши посещения бассейна, что снимает нагрузка с позвоночного столба и области таза. Возможно будет эффективно коленно-локтевое положение по 15 мин 3-4 раза в день.
А Данном случае это состояние временное, после родов снизиться дискомфорт.

Здравствуйте!

Такая симптоматика бывает при сдавление седалищного нерва.
Матка увеличивается, смещает центр тяжести и может раздражать или сдавливать седалищный нерв.
Боль начинается в ягодице и отдаёт по задней поверхности бедра — как вы и описали. Усиливается при смене положения, иногда при ходьбе.

Здравствуйте!
Подобные ощущения на 35-й неделе беременности, скорее всего, могут быть связаны с естественными изменениями в организме в этот период. Боль в ягодице с отдачей в ногу и дискомфорт в промежности чаще всего вызваны давлением головки ребенка на нервы и сосуды малого таза, раздражается седалищный нерв.
Также по описанию возможен симфизит - состояние, при котором из-за действия гормона релаксина происходит размягчение и расхождение лонного сочленения, что вызывает боль при переворотах с боку на бок и ходьбе (так называемая "утиная походка").
Старайтесь избегать длительного стояния или сидения в одной позе, при подъеме с кровати сначала переворачивайтесь на бок, затем опускайте ноги и только потом вставайте. Для сна полезно использовать подушку между ног - это снимет нагрузку с таза. Также рекомендуют приём препаратов кальция 1000 мг в сутки, а при выраженных болях возможно ношение специального бандажа на бёдра.