Щелчок в зубе
Здравствуйте! Прохожу ортодонтическое лечение, корпусно перемещаем на нижнем ряду 7 и 8 зубы на место отсутствующих шестерок, при нажатии на 7 зуб языком стал чувствоваться легкий щелчок, болевых ощущений нет. Опасно ли такое состояние? Может ли это быть симптомом трещины зуба?
Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования перемещаемых зубов и фото чёткое разборчивое этих зубов ,чтоб была видна живательная поверхность и боковая. Так только по описанию происходящего ,очень трудно говорить конкретно (
Принятый ответ
Добрый день. Такое ощущение иногда встречается у пациентов, поскольку зубы при перемещении приобретают подвижность, иногда довольно значительную. Для того что исключить наличие трещины или других повреждений зуба обязательно сообщите о своих ощущениях лечащему врачу-ортодонту, возможно также потребуется сделать компьютерную томографию зубов.
Здравствуйте.Нужно обязательно посетить Вашего лечащего ортодонта,так как может быть и трещина и перелом корня/коронки.Нужен очный осмотр и КТ зуба ,что бы исключить паталогию
Здравствуйте, если на фото Вы трещину не видите, то и другие тоже вряд ли увидят(фото-не самый точный метод диагностики).Трещина в зубе возможна,но,если трещина корня, то, как правило ,небольшие болевые ощущения есть, небольщую трещину в коронковой части щуба-Вы ощущать не будете, если трещина сопровождается, частичным отрывом пломбы-тогда на очный прием надо.В итоге- лучше обратиться на очный прием, рентген сделать.
Здравствуйте! Необходимо обратиться на очный прием к вашему ортодонту для исключения трещины. При передвижении зубов, меняется нагрузка, может быть трещина, могут так реагировать связки. Надо сделать снимок или кт в области этого зуба