Консультация психиатра /

Сыну 18 лет, употребляет энергетики — вопрос №1221862

добрый день! Очень волнуюсь, не знаю, как точно сформулировать переживания... Сын поступил в институт ( хорошо учился в школе) и очень видны стали проблемы в поведении... Апатичен, учеба не интересна, целей нет, агрессивен (когда против шерсти). Вижу некую не уверенность, пассивен, стал много есть все подряд, спать много, может по 15 часов (не каждый день),сильно поправился за последние полтора месяца, на контакт не идет, свое состояние не обьясняет. Я, как обыватель, признаков наркотического состояния не вижу.. Но происходящее считаю не нормой. Что делать? С чего начать? на что обратить внимание? на очный прием боюсь пока не затащу...

Психиатр, Психотерапевт
Анна здравствуйте!
Данное состояние может быть обусловлена разными причинами, это может быть депрессивное расстройство, тревожное расстройство, шизотипическое расстройство. Точно установить диагноз сможет только врач-психиатр на приеме. Прием должен быть обязательно очным. Если у доктора возникнут в процессе обследования вопросы, тогда он проводит психолого-экспериментальное исследование, по результатам которого достоверно устанавливает диагноз и назначает соответствующее лечение.
Если Вы не хотите обратиться в ПНД Вы можете поговорить с сыном и обратиться к психотерапевту в частную клинику на прием.
Психиатр, Психотерапевт
Возможно на фоне стресса или трудностей адаптации к новому коллективу, режиму развилось состояние похоже на атипичную депрессию. В любом случае необходима беседа с самим пациентом и желательно очная, с ваших слов информация не будет объективной.если на очный прием к врачу идти отказывается, то от онлайн ( желательно по видео) консультации с психотерапевтом думаю отговорок не найдет.

Психиатр, Психотерапевт
Совершенно не обязательно, что данные симптомы говорят о наличии употреблении психоактивными веществами. Сейчас обратите внимание на круг общения сына, присмотритесь к нему, на его увлечения. Это очень важно. Какие-то странности в поведении. Будьте сейчас максимально внимательны пожалуйста.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендована: очная консультация психиатра для исключения: депрессии, тревожного р-ва, тревожно/депрессивного р-ва, эндогенного заболевания+патопсихологическое обследование.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Причины данного состояния могут быть разные. В том числе это может быть признаком начала заболевания. Без полноценной диагностики в этом вопросе не разобраться.
Обязательно нужно обратиться к психиатру, лучше в ПНД. Так же нужно будет пройти экспериментально-психологическое обследование.
Клиент
Илья, почему лучше в пнд ? Вдруг, что то серьезное, будет клеймо? Или как это работает? Если в частной, то диагноз остаётся анонимным?
Психиатр, Психотерапевт
Что Вы понимаете под клеймом? Это же медицинское учреждение, его задача - помогать.
Если у человека, как Вы выражаетесь, "что-то серьёзное", то ему нужна помощь и это первостепенно.

В частной клинике, как мне кажется, ограниченные возможности диагностики и высокая заинтересованность врача в получении дохода от клиента. Это может привить к ошибкам в диагностике и лечении.
Психиатр, Психотерапевт
обращение в любое учреждение является врачебной тайной. Диагноз никогда и никому не сообщается без согласия пациента (за исключением случаев, когда есть запрос суда).
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сын сам выбирал своё обучение?
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Сын проживает с Вами?
А что говорит сам сын? Ему нравится учиться в учебном заведении? Какие отношения в коллективе, с преподавателями? У него есть друзья, хобби?
Эффективнее очно обратиться к психиатру сыну.
Психолог
Здравствуйте, здесь ситуация может быть сложной - так как заочно врач не сможет поставить диагноз, так как нужно провести осмотр, собрать анамнез, оценить его состояние и поведение, также, направляют к психологу, который проводит диагностику и даёт заключение и врач формулирует предварительный диагноз и назначает лечение. Если Вы не можете уговорить сына на прием, то можете частным образом вызвать врача-психиатра на дом.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Причины данного проявления могут быть разнообразны и далеко не всегда связанны с употреблением каких-либо психоактивных веществ.
Я бы рекомендовала в первую очередь вам исключить депрессивное расстройство у сына. Но для этого необходим очный приём доктора психиатра