Расшифровка ээг(рутинного)

Здравствуйте! Сделал ээг(рутинный) чтобы знать прогноз, может ли детская абсансная эпилепсия после нескольких десяток лет дать(сейчас 13 год без приступов) рецидив ? В последнее время именно в левом глазу будто при движение головы и глаз будто мелькают вспышки молний, и при взгляде в стороны будто белые круги(был поставлен остеохондроз и сколиоз 1 ст в правую сторону, так же есть проблемы со зрением и астигматизм по мнению врачей(обошел 10 клиник) сказали что при моём астигматизме трудно будет добиться хороших результатов по коррекции зрения) и после хруста челюсти начало отдавать в висок , бывает при улыбке дергаются века и немеет под левым носом будто мышца . Хотел бы на данных жалобах понять - не самовнушение, и можно ли при таком заключении получить права? Так же болит вся левая сторона от спины до ноги, для справки по результатам крови не воспаления не чего либо за исключением сахара и лишнего веса(диабета нет, люблю лимонад, повышены гормоны щитовидки)

Всд, остеохондроз , скалил в правую сторону 1ст
23 года

Здравствуйте, по данным ЭЭГ описано наличие эпилептиформной активности, если она выявляется права обычно не выдаются, даже если клинически приступов нет.
Описанные вами жалобы не похожи на приступы эпилепсии, не всегда отсутствие приступов сопровождается отсутствием эпилептиформной активности на ЭЭГ.
Вспышки и молнии могут быть действительно связаны с нарушением зрения. Если после данных вспышек начинается головная боль это может юфть проявлением ауры мигрени.
Онемение в лице и подергивание под глазом может быть на фоне тревожного расстройства, при таких симптомах, если они редкие может назначаться атаракс 1/2-1 т на ночь, если это часто и чувствуете постоянную тревогу могут использоваться антидепрессанты, тогда нужна консультация психотерапевта.
Профилактикой болей в спине, если они не частые и не сильные служит лечебная физкультура можете посмотреть упражнения здесь https://t.me/feeziobot

Екатерина Александровна, Здравствуйте спасибо за ответ! В интернете прочитал за последним несколько лет про данную абсансную эпилепсию(доброкачественная) и если было своевременно вылечено с помощью таблеток - может ли оно пройти? И можно ли получить водительские права с такими результатами

Пройти может да, ремиссией считается более 5 лет без приступов и терапии.
Но при выдачи прав будут смотреть на ваше ЭЭГ, на том что вы прислали эпилептиформная активность есть, поэтому по данному заключению права получить не получится.
То есть если вы будете проходить медкомиссию для получения прав и эпилептиформной активности в тот момент не будет, учитывая длительное время без приступов могут рассмотреть выдачу водительских прав.
Решает это врач в медкомиссии.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Хотел бы уточнить почему в результате добавили - Лабильность нервной системы, и что оно значит? Хорошо понял насчёт ВА

Лабильность то есть не постоянство ритмов, исследование ЭЭГ делается только для выявления эпилептиформной активности, остальное описание не информативно. По вашему ээг остальное описание в пределах нормы.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Если в единичных случаев пик медленная волна, есть за что опасаться или нет? Человек я тревожный и само внушаемый

По распечаткам увидела единичные пик волны, то есть этой активности очень мало, остаточные эпизоды, переживать не стоит, учитывая такую длительную ремиссию говорить об эпилепсии сейчас не стоит.
Ваша задача не провоцировать приступы: полноценно спать, избегать травм головы, высокой температура, избыточного приема алкоголя, то есть вести здоровый образ жизни.

Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Последний вопрос, если в жаркую погоду снятся сны в которых что-то крутят в какой либо части тела - на яву появляется , является ли нормой? В последний раз когда видел сон мне будто что то в ребрах крутили и я просыпался от то что сначала была небольшая боль а после будто левая часть тела онемела

Принятый ответ

Либо у вас действительно наяву было эти изменения на фоне проблем со спиной и мозг вам как бы передал эти сигналы в ваш сон и вы проснулись, что вероятнее всего.
Либо вам приснилось и вы на фоне тревоги перенесли эти ощущения в реальность, если они потом самостоятельно прошли, то это вполне возможно.
На фоне тревожного расстройства мозг меняет свою работу и начинает посылать импульсы в тело без реальной причины.
То есть итог такой, что это вполне нормально и объяснимо

Екатерина Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Спасибо за информацию на мой вопрос буду работать над улучшениями чтобы минимизировать данную свою проблему . Хоть и тревожный человек , но у меня даже не в этом плане , а в плане 23 без отношений ни разу не общался с девушками(боязнь какая то либо чего то) может и ощутил так. Но все равно спасибо Вам за ответы.

Здравствуйте!
По ээг описывают эпилептиформную активность, но патологическая активность еще не свидетельствует о наличии эпилепсии, потому что эпилепсия это клинические проявления в первую очередь, но при выдаче прав будут смотреть на результаты ээг, поэтому получить их не получится.
По описанию жалоб на эпилепсию не похоже, похоже на зрительные нарушения в рамках офтальмологической патологии, если есть головная боль, то так может проявляться мигрень.

Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Может ли данное заболевание передаваться через наследственность? В 2019 году на военкомате был главный невролог-эпилептолог(вроде главный в Казани) сказал что не пойду в армию в 2021 вновь прошел и приписали В1 - Можно ли с этим служить?

Принятый ответ

С эпиактивностью по ээг служить обычно не берут.
Детская абсансная эпилепсия действительно может передаваться по наследству по данным литературы, но точный механизм передачи изучен недостаточно хорошо.

Марина Алексеевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Хорошо принял, просто не понимал зачем 5 лет таскали по военкомату но теперь понял спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию на эпиприступы не похоже.
По ЭЭГ зарегестрирована эпиактивность, но короткое ЭЭГ не всегда является информативным. В таких случаях проводится ночной видеоЭЭГ-мониторинг, как и указано в рекомендациях. Он может исключить или подтвердить изменения. Если изменения есть, то рекомендуется консультация эпилептолога и уже он выдаёт заключение, допускать ли к вождению или нет.

Анастасия Юрьевна, Здравствуйте, спасибо за ответ! Спасибо хорошо приму к сведению обратится в поликлинику и сделать ночной ээг.