Консультация невролога /

Паническая атаки или эпи приступ — вопрос №1962352

Добрый день. С 7 лет страдаю эпилепсией, а два года назад переболела Ковидом и с тех пор мучают панические атаки. Иногда я могу чётко определить их - просто адский шум в голове, удушающий страх и всё. А бывают непонятные состояния, которые не могу правильно определить - это ПА или приступ? Всегда один сценарий. Начинается всё внезапно с резкого сужения мышления и испуга (из-за этого сужения). Я сразу все откладываю в сторону, медленно снимаю очки и медленно иду к кровати. В это время сознание туннельное, всё сужает до меня ползущей из точки А в точку Б. Когда ложусь и расслабляюсь тут же охватывает озноб, очень холодно, потом резко становится жарко, бегают мурашки по рукам. Мысли в это время скачут, иногда возникают пугающие мысли типа "Не инфаркт ли, не задохнусь ли". Ужасная тоска. В этот момент я стараюсь переключиться, подумать о чём-то нейтральном, но мысли плохо контролируются. они очень обрывистые. Постепенно отпускает, но могу ещё долго находится в состоянии тоскливости. Похоже на ПА, но меня пугает именно стар, это резкое сужение и дериализация. Провериться на ЭЭГ не могу, так как отследить такие состояния невозможно. Подскажите, как отличить ПА от приступа?

Возраст: 30

Хронические болезни: Эпилепсия

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, можно сделать контроль ээг от этого отталкивать, если есть желание можно пройти тестирование hads.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, уже проходила. Высокие показатели тревоги и депрессии. Сейчас лечусь у психотерапевта от ОКР и тревожного расстройства. Как раз ОКР и постоянная тревога начались два года назад после Ковида одновременно с этими состояниями. И да, я не указала выше несколько факторов. 1. Мои обычные приступы проходят не так, а с потерей сознания и без тоскливости. 2. Иногда такие состояния (как описано выше) перетекают в мой обычный эпи приступ и ту я чётко определяю сам приступ. 3. Я могу контролировать такие состояния (мень паникую в такой момент - легче это проходит и быстрее). 4. В такой момент я полностью контролирую своё тело и в сознании. Поэтому и не могу понять что это такое - паничка или разновидность приступа?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А противотревожную терапию принимаете? Когда ээг делали?
Клиент
Юлия Юрьевна, вы имете ввиду медикаменты? Нет, только пустырник пью, больше ничего. А так беседы у психотерапевта. ЭЭГ давно делала, года 4 назад
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Про контролируйте ээг, но по возможности рассмотрите прием противотревожных средств.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Пройдите пожалуйста тестирование hads
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, уже ранее проходила. Высокие показатели тревоги и депрессии. Сейчас лечусь у психотерапевта от ОКР и тревожного расстройства. Как раз ОКР и постоянная тревога начались два года назад после Ковида одновременно с этими состояниями. И да, я не указала выше несколько факторов. 1. Мои обычные приступы проходят не так, а с потерей сознания и без тоскливости. 2. Иногда такие состояния (как описано выше) перетекают в мой обычный эпи приступ и ту я чётко определяю сам приступ. 3. Я могу контролировать такие состояния (мень паникую в такой момент - легче это проходит и быстрее). 4. В такой момент я полностью контролирую своё тело и в сознании. Поэтому и не могу понять что это такое - паничка или разновидность приступа?
Невролог, Терапевт
По вашим описаниям я склонна к тому, что так у вас панические атаки проходят, а не эпиприступы
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
На самом деле по описанию больше похоже все-таки на эпилептические приступы, наверняка сможет показать, что это только ЭЭГ и желательно видеомониторинг 6-8 часовой как минимум
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо. Но вот как раз проблема в том, что этого состояния может и не случится в момент мониторинга. Тогда у меня такой вопрос: чего НЕ может быть при эпи приступе? Например,могу ли я при приступе полностью контролировать своё тело? Или как реагируют зрачки? Потому что у меня помимо всего прочего часто бывает гипогликемия (очень низкий вес если не поем то тоже бывают похожие симптомы). Как отличить приступ от похожих состояний?
Невролог, Рентгенолог
При приступе вы не сможете контролировать тело и свои действия
Клиент
Марина Алексеевна, вот это меня и смущает. Во время таких состояний я сначала снимаю очки, потом иду, ложусь, когда озноб накрываю себя одеялом, потом бросает в жар - сбрасываю, обнимаю подушку, переворачиваюсь как удобнее. Чуть отпускает - тянусь за чем-то чтобы занять себя и быстрее отпустила тоска. Слишком много осознанных действий. Обычно во время приступов я полностью отключаюсь, а тут я не только в сознании, но ещё и владею телом.
Невролог, Рентгенолог
Тогда это не эпиприступ, если вы можете контролировать действия