Заживление раны

Здравствуйте. Срезал стеклом кусок кожи. Лоскут повис, но отрезать не стал. Не болит. Стоит ли удалить этот лоскут или пусть так с ним заживает?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Этот лоскут кожи уже превратился в струп и ранка заживает под ним, под ним образуется новая кожа.
Не удаляйте его, так как ранка выглядит хорошо, сухая, не видно патологического отделяемого.
Продолжайте перевязки с антисептиками.
Выздоравливайте!

Здравствуйте, Алексей.
Оставшийся лоскут является нежизнеспособным, так как почернел. Он только препятствует заживлению раны, поэтому его необходимо удалить. Обратитесь за помощью на очный осмотр к хирургу.
Также если в течение последних 5 лет не было прививок от столбняка, необходимо привиться.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте.
Лоскут не жизнеспособный.
Скажите когда получена рана?
Сейчас рана выглядит не критично, без признаков инфицирования.
Под лоскутом может скопиться серозная жидкость, которая может инфицироваться.
Я бы рекомендовал обратиться на очный осмотр к хирургу жля удаления лоскута.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
До обращения обрабытывайте хлоргексидином, далее приложить салфетку смоченную с раствором бетадина под повязку.

Здравствуйте! По фото формируется участок некроза. То, что черное, само постепенно будет отторгаться. Я бы удалять ничего не стала. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина, с ним же повязки 2 р в день. Далее, когда рана подсохнет, можно будет перейти на мазь Левомеколь 1 р в день. Это место желательно пока не мочить. Доброго здоровья!