Принимать ли антибиотики?

Здравствуйте. Ребёнок 10 месяцев, вес 8,6, рост 74. 23 днем поднялась температура, сопутствующих симптомов небыло. Пригласили вечером дежурного доктора, она пришла, посмотрела, сказала что горло немного красное, но на вид все хорошо и скорее всего зубы. Мазать зубы, пшикать мирамистин, сбивать температуру. Через день прибавились гноящиеся глаза, ещё через день зелёные сопли, забитый нос. 26 сдали кровь и пошли к педиатру. Она посмотрела и сказала что горло очень воспалено, все красное, сопли стекает и из-за этого он кашляет. Лёгкие чистые. Исходя из анализа крови, сказала что принимать антибиотики не нужно. Ставить свечи вифирон, делать ингаляции с физраствором и пульмикором. В нос изофра, глаза левомицитин. Температура в те дни доходила до 39,5 приходилось даже ставить укол жаропонижающий, который сбивал максимум до 38,5 после этого ставили свечку и сбивали до 37,6. От сиропов жаропонижающих его начинало рвать, пришлось исключить. Обтирали водой тёплой, пытались поить на сколько это возможно, он воду не любит. 26 ночью кашель начался до рвоты, помогли инголяции. 27 утром температура была 38,3 поставили свечку цефекон, температура упала до 36,6. В течении дня поднималась до 37,3 - 37,6 и сама падала до нормальной, но вечером опять 38.. поставили свечку, сбили, до утра спали, утром сегодня в 7:00 опять 38, и снова свечка.. Кашель стал мягкий, нос дышит лучше, сопли ещё есть. Глаза очень сильно гоняться, промываем фурацилином и начали сульфацил натрия - диа. Педиатр сегодня на выходном, дежурный врачи настаивает на антибиотиках. Стоит ли принимать антибиотики и будет ли в них смысл? Как вылечить глаза и что нам делать?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день. Можете анализ крови выложить? Анализ мочи не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия, мочу не сдавали. Кровь добавила

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. Для решения вопроса об антибиотике нужно смотреть анализ крови. Спреи как лекарственная форма до 3х лет не разрешены к применению, можно только протирать марлевой салфеткой смоченной раствором и надетой на палец родителя. Сульфацил натрия обладает сильным раздражающим действием, рекомендую его заменить на Окомистин. Рекомендую промывать нос морской водой и увеличить питьевой режим. Виферон продолжать. Ингаляции с физраствором, при лающем кашле с Пульмикортом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, кровь добавила

Анализ крови не вижу. Но есть положительная динамика в протекании инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил, проверьте пожалуйста

Анализ посмотрел. Перенесенная вирусная инфекция. Прием антибиотика не показан.

Принятый ответ

Здравствуйте,если температура держится выше 38,то нужно пересдать ОАК,по моему мнению уже есть бактериальная инфекция и нужен антибиотик. Глазки можно Тобрекс по 1 к 3 раза 5 дней,промывать глазки ромашкой,если нет на неё аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, кровь добавила

Принятый ответ

Здравствуйте
Принимать или не принимать антибиотик Нужно решать по анализу крови. Если он есть у вас на руках, прикрепите по возможности.
Глазки продолжайте промывать фурацилином, после фурацилина лучше закапывать капли витабакт или окомистин три раза в день 5 дней. Нос продолжайте промывать морской водой закапывать Називин три раза в день. Можно делать ингаляции с физраствором и дренажный массаж: постукивание ребром ладони по задней поверхности рёбер снизу вверх.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, анализ крови добавила

Пока не видно анализа

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете прикрепить результат анализа?

Глаза можно промывать фурацилином 2-3 раза в день от наружнего угла к внутреннему.
Капать капли тобрекс по 1 кап 3 раза в день на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, анализы прикрепила

Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, проверьте пожалуйста ещё раз

Появился. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты что характерно для вирусной инфекции, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, но до 5 лет должно быть наоборот это признак наслоения бактериальной инфекции). Лейкоциты, СОЭ в норме поэтому с общим антибиотиком пока можно повременить. Лечить местно глаза. Если улучшений в ближайшие 2-3 дня не будет тогда уже нужно будет добавлять антибиотик.
Также снижены эритроцитарные индексы, что может быть на фоне инфекций, но также может быть проявлением латентного дефицита железа. Нужно будет через 2 недели после выздоровления пересдать общий анализ крови и ферритин натощак вне воспалительных проявлений. Если показатели будут снижены, тогда нужно будет принимать профилактическую дозу железа.

Добрый день
Прикрепите, пожалуйста, результаты ОАК.
Чтобы понимать целесообразность применения антибактериальной терапии нужно сдавала пересдать ОАК. Гнойное отделяемое из глаз, вероятнее всего на фоне забитого носа(носослезного канала). Поэтому нос обязательно промывать, в нос Изофра или полидекса по 1 впр 2 раза в день -7 дней. В глаза Тобрекс по 1 кап 2 раза в день в оба глаза- 7 дней. Обязательно теплое питье из расчета 40 мл/кг
Если сильно беспокоит кашель можно делать ингаляции с физ раствором 2 мл 3 раза в день
Если есть лающий кашель, то подключить ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл на 1 мл физ раствора 1 раз в день - 3 дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, кровь прикрепила

Пока не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дарья, проверьте пожалуйста ещё раз

Увидела. Убедительных данных за бактериальный процесс нет, больше данных за вирусную инфекцию. Поэтому антибиотик пока не нужен. Продолжайте лечение, что я написала выше. С контролем ОАК через 5 дней.

Здравствуйте

По поводу антибиотика хотелось бы увидеть результат ОАК

В глаза рекомендую тобрекс капать, либо если не получается закапать капли, вытекают с глазок, тогда можно тетрациклиновую мазь на нижнее веко наносить

Перед этим туалет глазок
Раствором Фурациллина можете промывать (на пол стакана воды 1 таб. Фурацилина, предварительно растолочь таблетку. Настоять в течение часа,затем процедить и этим раствором протирать глазки оба, с наружного края к внутреннему разными ватными дисками для каждого глазика)
3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, кровь прикрепила

Анализ не прикреплен еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, проверьте пожалуйста ещё раз

Да, увидела

По крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты, повышены моноциты

Прием антибиотика не нужен на данный момент.

Также в оак снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В динамике нужно пересдать через 1-2 недели, если будут также снижены, тогда начать прием железа (мальтофер)