Гемоглобин 53 у мужчины 76 лет
Папе 76, более 10 лет живет без желудка. Последние две недели слабость, сильная одышка, шум в голове, отеки ног, бессонница. Сдал кровь, гемоглобин 53!
Принятый ответ
Здравствуйте, это прямое показание к госпитализации и переливания эритроцитарной взвеси по жизненным показаниям. Анемия тяжёлой степени. По стабилизации состояния проводится ряд обследований по анемии неясного генеза: сдается ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов, сдается кал на скрытую кровь, общая биохимия, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости.
По диагностике дефицитов начинается соответствующая терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой уровень гемоглобина соответствует анемии тяжелой степени.
Согласно клиническим рекомендациям, при уровне гемоглобина ниже 70 г/л показана госпитализация и переливание эритроцитарной массы.
Резекция желудка часто приводит к дефициту железа, витамина B12 и фолиевой кислоты из-за нарушения всасывания.
Симптомы слабости, одышки, шума в голове, отеков и бессонницы характерны для тяжелой анемии и гипоксии органов.
Обязательно уточнить причину анемии — рекомендуют провести дообследование на уровень ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты.
Также рекомендуют:
1) ФГДС;
2) кал на скрытую кровь;
3) флюорография;
4) УЗИ брюшной полости и почек;
5) ПСА
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленные изменения в ОАК вероятнее всего характерны для железодефицитной анемии тяжелой степени.
Рекомендуют в таких случаях госпитализацию в терапевтическое отделение, рассмотреть вариант введения препарата внутривенно феринжект (в условиях стационара) он наиболее эффективен в таких ситуациях, а после прием таблетированных форм. Вероятнее всего также будет рассмотрен вариант переливания эр. массы.
И рекомендуют искать причину такой анемии!
Выполняют: флюорографию, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, при необходимости – колоноскопию, консультация проктолога.