Отеки правой ноги
Добрый день, беременность по месячным 39, 2 по первому скринингу 38,4 недели. Беспокоят отёки, а точнее отек правой ноги, на левой тоже есть отек, но такой сильный как на правой. Отёки начали беспокоить с 36 недели беременности, они были не очень ярко выражены. Прибавка в весе за беременность 13 кг. Давление ни разу не повышалось117/79, пульс 98, сатурация 98, сдавала мочу, врач сказал анализ в норме, в 37 недель была на УЗИ, сказали всё в норме, 28 была ктг врач сказала что по ктг-11 и это хорошо. Скажите отек правой ноги это опасно? Нужно ли ехать в больницу? На приём к врачу только 4 апреля, очень переживаю, мне 41 год, роды будут первые. И ещё вопрос в моём случае так как я стародящая будет кесарево? А больнице ничего не говорят по этому поводу.
Принятый ответ
Добрый день.
Иногда отеки при беременности бывают асимметричными. Какого-то особенного значения это не имеет.
Если давление в норме - спешить в стационар вечером не нужно.
Никакой возраст не является самостоятельным показанинием для кесарева сечения, об этом можно не волноваться.
Игорь Игоревич, спасибо, тоесть мне ждать четверга и в четверг идти планово на приём к врачу? Из препаратов ничего пить не нужно?
Нет, если давление в норме - не нужно.
Принятый ответ
Добрый день! Нога правая не горячая на ощупь? Болей нет? Возраст - это не показание для кесарева сечения
Илона Альбертовна, нет не горячая, болей нет, но её чуть крутит, тоесть как крутит ноги на погоду, но обе ноги чуть покраснели
Илона Альбертовна, и скажите ничего из препаратов пить не нужно?
Мария, ничего принимать не надо, это отеки беременных. Они пройдут после родов самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте, для профилактики отеков можете начать прием т. Канефрон по 1т 2р/д-3 Нед, препарат можно беременным. Отеки на вашем сроке могут быть вариантом нормы. Нет ли у вас варикозного расширения вен?
Радмила Койруновна, насколько я знаю варикоза нет, перед беременностью делала УЗИ вен нижних конечностей, было всё в норме, скажите моё состояние терпит до четверга, в четверг плановый визит к гинекологу?
Если отек одной ноги ярко выражен, и прогрессирует, я бы вам рекомендовала явиться на очный осмотр раньше для профилактики. Если все впорядке, доктор вас просто отпустит домой до планового приема.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если нога не меняет цвет, температуру, нет боли это отёки беременных, проявление позднего гестоза.
Рекомендую вам ограничить употребление соли до чайной ложки в сутки.
Ограничить сладкое, мучное.
Не ограничивать воду.
При каждой явке общий анализ мочи.
Измерения АД утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте, отеки при беременности это нормально, если белка в моче нет, ничего делать с этим не нужно
Только по возрасту КС не показано