Хронический холецистит

Здравствуйте, хотела бы узнать. Сегодня сделала узи брюшной полости поставили диагноз хронический холецистит. Делала из за того что постоянная тошнота, но при этом хочется постоянно кушать. Как лечить?

Хронический холецистит
38 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Лариса.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Прикрепите пожалуйста протокол ультразвукового исследования к вашему вопросу.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Кроме тошноты других жалоб у вас нет со стороны желудочно-кишечного тракта?

Анна Михайловна, здравствуйте бывают боли в желудке, если не поем начинает биться сердце. Сейчас прикреплю

Лариса, уточните пожалуйста, а ЭГДС вам не проводилось ранее?
Полип впервые выявлен?
Вы тревожный человек?
Как вы оцениваете ваш уровень тревоги?

Анна Михайловна, нет не проводилось. Да тревожность у меня уже давно, и панические атаки раньше были. Полип ставят первый раз. До этого делала 5лет назад ничего не было

Лариса, уплотнение стенки желчного пузыря без дополнительных признаков и симптомов ничего не значит.
Если полип выявлен впервые в таких случаях рекомендуют выполнить ультразвуковое исследование органов брюшной полости через 6 месяцев, в затем 1 раз в год.

Центр тошноты и рвоты располагается в продолговатом мозге, поэтому важно учитывать неврологическую природу данного симптома.
Ну и конечно, есть гастроэнтерологические причины. Самая распространенная - функциональная диспепсия.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Пепсан р по 1 саше 3 раза в сутки, за 30-40 минут до приема пищи, 14 дней (2 недели).
Выполнить ЭГДС;
13С-уреазный дыхательный тест, диагностика хеликобактерной инфекции.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию пролечить.
Сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ).
Терапия корректируется с учетом данных дополнительного дообследования.

Анна Михайловна, на фоне полной отмены препаратов , это мне все пропить ? Непоняла

13С-уреазный дыхательный тест подразумевает соблюдение подготовки перед проведением.
Эти препараты следует отменить перед тестом,если вы их принимали ранее или принимаете.

Анна Михайловна, все поняла спасибо за ответ 🌹

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!

Принятый ответ

Здравствуйте. На узи органов брюшной полости воспаления стенок желчного пузыря нет . Есть полип 5мм , за ним рекомендуется наблюдать . Учитывая ваши симптомы, рекомендуется пройти фгдс , общий анализ крови, биохимический анализ крови с печеночными ферментами . От тошноты пока можно мотилиум или мотилак по 1т до 3 раз в день до еды
. Но эти препараты не рекомендуется принимать дольше 7 дней .

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая наличие полипа, не перекрывающий ход желчи и размером менее 1 см, рекомендуется наблюдение узи органов брюшной полости 1 р в год. Есть вероятность холестеринового происхождения полипа, в таком случае рекомендуется для растворения полипа следующая терапия Урдокса(Урсосан) 10 мг на 1 кг вашего веса, всю дозу принимать в ночь, в течении 3 мес, далее контрольное узи органов брюшной полости и принятие решения о дальнейшей тактике, возможно потребуется продолжить терапию. По выявленому гастродуодениту рекомендуется выполнить ФГДС с определением на хеликобактер пилори при Фгдс или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, чтобы провести комплексное лечение. При подтверждении диагноза рекоменуется Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд( т.к у вас тошнота, препарат номализует перестатику и уберет данный симтом) 1 таб*3 р в день до еды, 14 дней. Если подтвердится наличие хеликобактер пилори, то лечение назначают по схеме из 2х антибиотиков амоксициллин и кларитромицин.

Принятый ответ

Лариса, добрый день.
По результатам УЗИ данных за холецистит нет, так как не увеличена стенка желчного, нет конкрементов, обычно холецистит возникает именно на фоне ЖКБ.
Выявлен полип, полипы могут быть 2х видов - отложения холестерина и разрастание слизистой.
Холестериновые полипы можно растворить, нахначают:
1. Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП, делать у того же специалиста, чтобы оценить динамику.
2. Соблюдать рекомендации по режиму:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.

Касательно жалоб на тошноту и ощущение голода - с желчным эти симптомы не связаны.
Для уточнения причины симптомов рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. ЭГДС.
В зависимости от результатов обследований сможем определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно для нормализации самочувствия на время проведения обследований рекомендуют:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели