Что вас беспокоит?
Постоянная тошнота уже 4 дня
Добрый день, уважаемые врачи. Меня постоянно тошнит уже 4-ый день. Началось всё в 20:00 14.02, когда я гуляла в парке. Слабая головная боль, постепенно усиливалась. В 22 часа пришла домой, боль стала нестерпимой, пенталгин не снял. В 23 вырвало. После этого боль стала слабеть, тошнота уменьшилась, но осталась. Я уснула. 15.02 я проснулась, встала и тошнота вернулась. Не до рвоты, но неприятная. Ела обычную еду, пила, тошнота не менялась. 3 раза между приемами пищи выпила мотилиум - не помог. Ложилась спать с тошнотой. Ночью проснулась где-то в 1:00 и выпила воды, опять затошнило. 16.02 перешла на овсяную кашу, куриный суп, кефир. Решила попробовать ганатон (в 2024 году у меня были эрозии и рефлюкс, тогда немного подташнивало, назначали ганатон, разо, ребагит, иберогаст). Продолжало тошнить. Иногда была отрыжка воздухом 17.02 сдала расширенную биохимию и сделала узи (прикрепляю). Врач УЗИ посоветовала во время еды пить креон, потому что есть небольшие изменения в поджелудочной(?). Тоже не помогает, ганатон не прекращала. Немного отпустило к вечеру, тошнота стала поменьше. Постоянно пью воду с лимоном и минералку без газа. Возникло неприятные ощущения где-то в рёбрах в спине (но у меня ещё остеохондроз есть, не знаю, связано ли это). 18.02 (сегодня) проснулась, попила воды - тут же затошнило. После еды (сырники) стало ещё сильнее. Сижу, тошнит, уже не знаю, что мне сдать и к какому врачу обратиться. Гастроэнтеролог, который меня лечил в 24г., будет только на следующей неделе. Помогите, пожалуйста! Прикрепляю ещё последнюю ФГДС от 11 ноября.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте.
В данной ситуации рекмоендовал бы очный осмоте, наиболее вероятные причины тошноты: обострение гастрита, рефлюкса или язвенной болезни, недостаточность поджелудочной железы, билиарные проблемы перегиб желчного пузыря – по УЗИ в теле пузыря имеется перегиб.
Также возможно постинфекционный гастроинтестинальный дискомфорт или вегетативная, вестибулярная причина.
Что рекомендовал бы сделать немедленно (в ближайшие 24-48 ч)
Сдать быстрые анализы: тест на беременность (репродуктивный возраст), ОАК + СРБ, биохимия (АЛТ, АСТ, билирубин), креатинин, электролиты, глюкоза, гликогемоглобин, амилаза, при повторяющейся диарее кал на фекальный кальпротектин, на паразитов-ПЦРпанель.
УЗИ показало изменения поджелудочной и врач порекомендовал Креон -принимать ферменты во время еды (по инструкции) можно, обычно рекмоендую коротким курсом, это неопасно и может помочь при стеаторее/нарушении переваривания жиров.
Для подтверждения панкреатической недостаточности полезна фекальная эластаза.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Михаил Николаевич, добрый день. Я прикрепила анализы, которые вы упомянули. И беременность исключена. И диареи нет.
По анализам вижу: ОАК: ср объём эритроцитов 80,9 понижен, содержание в эритроцитах гемоглобина понижено 26 - это может указывать на дефицит железа и его депо ферритина.
Один файл прикреплён дважды.
Остальных не вижу. Если анализы покажут повышение липазы, печёночных ферментов или билирубин идти на КТ, магнитно‑резонансная холангиопанкреатография - неинвазивное МРТ‑исследование, при котором специально визуализируют желчные протоки, желчный пузырь и панкреатические протоки. И к гастроэнтерологу срочно.
Если к вечеру/завтра состояние не улучшится -попытаться попасть к гастроэнтерологу раньше или в неотложку.
желательно рассмотреть прием препарата Дибикор до месяца для восстановления поджелудочной
Михаил Николаевич, прошу прощения, прикрепила биохимию. Но ведь по УЗИ - все хорошо, зачем ещё нужно смотреть протоки?
Биохимия: креатинин норма, глюкоза тоже норма .амилазу не вижу, ферритин - мало - от этого и понижены эритроцитарные индексы, фолиевая кислота ниже 6 - это кофактор гемопоэза, это тоже причина снижения эритроцитарных индексов. УЗИ: диффузные изменение поджелудочной железы, перегиб желчного пузыря в теле.
Есть повышение холестерине, изменения в липидограмме. Для молодых менструирующих женщин в целом это не патология, лечения не требует, достаточно соблюдать питьевой режим и физическую активность и 1-2 раза в неделю кушать морскую рыбу жирную и в целом полезные жиры кушать каждый день, если нет такой возможности, то принимать Омега 3 1000мг.
Почему при хорошем УЗИ иногда всё же смотрят протоки (MRCP): УЗИ хорошо показывает паренхиму печени, желчный пузырь и крупные камни, но хуже -мелкие камни в общих желчных протоках и тонкую анатомию панкреатического/билиарного дерева.
MRCP -неглубокое, но более чувствительное МРТ‑исследование видит протоки и их обструкции, стриктуры, внутрипечёночные расширения и изменения протоков, которые на УЗИ могут быть неочевидны.
Показания к MRCP обычно: эпизоды билиарной колики, желчной боли, повторяющиеся боли в подложечной области, повышение билирубина, щелочной фосфатазы или ферментов, подозрение на камни общего протока, рецидивирующая непонятная желтуха, стойкая тошнота при нормальном УЗИ – как раз имеется тошнота стойкая.
Здравствуйте Софья, при тошноте назначаем анализ на показатели печени и поджелудочной железы: кровь на АЛТ, АСТ, амилазу.
Гастрит тоже может вызвать тошноту. Так же у молодых девушек обычно уточняем исключена ли беременность?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Наталия Дмитриевна, добрый день, я прикрепила биохимию, беременность исключена. АлАТ 9, АсАТ 16, амилазу не сдавала.
Показатели печени в пределах нормы. В таком случае тошнота действительно может быть связана с обострением гастрита.
В таком случае может назначаться денол (он воспаление уменьшает), Мотилиум (для восстановления моторики), так же обычно назначается фгдс, чтоб определиться с тактикой лечения.
Наталия Дмитриевна, фгдс была в ноябре, там все было хорошо. Мотилиум мне не помогает.
Церукал при сильной тошноте может назначаться.
Тошнота бывает связана не с заболеванием желудка, а с вегетативными нарушениями, нарушением работы вестибулярного аппарата. В таком случае возможно назначение консультации невролога.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови
Такие результаты биохимического контроля говорят о сохранной функции поджелудочной железы, желчевыводящих путей
Такие цифры ферритина и изменения эритроцитарных индексов соответствуют дефициту железа в организме
Это может косвенно быть связано с тошнотой, но маловероятно является основной причиной
В таких случаях оптимально выполнить УЗИ малого таза с консультацией гинеколога. Рассматриваем старт препарата железа, учитывая тошноту, на ночь, например, Тардиферон минимум на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови
Относительно тошноты,в таких случаях я рекомендую очно осмотреться у грамотного невролога, такие проявления могут соответствовать вестибулярной дисфункции или такой форме мигрени - абдоминальной
В этот период обезболивающие не пробовали?
Также в таких случаях оптимально контролировать давление и пульс. Какие цифры давления у вас держатся? Не снижается?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима Зауровна, спасибо за ответ. Давление 110 на 70/80, для меня обычное. По гинекологии вроде бы все всегда было в порядке.
Поняла вас, хорошо
Дефицит железа чаще всего связан с особенностями питания
Здравствуйте!
Ситуация напоминает сочетание неврологической и гастроэнтерологической проблем.
Такие симптомы-это классическое описание приступа мигрени.
При мигрени происходит парез желудка. Пища перестает двигаться вниз, что вызывает длительную, изнуряющую тошноту, которая может длиться несколько дней после самого приступа.
Если причина тошноты в центральной нервной системе обычные стимуляторы моторики желудка работают слабо.
Сырники -это жирный и тяжелый продукт для воспаленного желудка. Вода с лимоном -это кислота. Если слизистая раздражена, лимон и жирный творог будут только усиливать тошноту.
Такие боли в ребрах и спине могут быть как проявлением остеохондроза, так и отраженными болями от желудка или желчного пузыря. Однако, учитывая начало с головы, нельзя исключать шейный остеохондроз, который часто провоцирует и головные боли, и головокружение с тошнотой.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Убрать воду с лимоном, кофе, сырники, свежий хлеб и кефир ,он повышает кислотность.
2. Перейти на максимально щадящий режим: рис на воде, вареная грудка, подсушенный белый хлеб. Пить лучше обычную теплую воду или некрепкий черный чай.
2. Сдать кровь на амилазу и липазу
2. Общий анализ крови и срб.
3. Далее проконсультироваться с гастроэнтерологом и неврологом
Невролог может назначить препараты, которые блокируют тошноту на уровне мозга например, на основе осетрона, если обычные средства не справляются.
Скорее всего, ваш желудок не функционирует из-за сильного приступа головной боли 14.02, и вы сейчас пытаетесь лечить следствие, а не причину.
Если тошнота не дает есть, можно принять сорбент Энтеросгель или Полисорб.
Соблюдать покой, исключить яркий свет и громкие звуки.
Афсана Ровшановна, добрый день, спасибо за ответ. СРБ и общий анализ сдала, там никаких отклонений, кроме связанных с недостатком железа. А липаза и амилаза могут повыситься при остальных нормальных биохимических показателях?
Да, амилаза и липаза могут повышаться изолированно, даже если остальные показатели биохимии в норме. Стоит досдать🙏🏼
Афсана Ровшановна, подскажите, пожалуйста, а перед визитом к неврологу нужно сделать МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Пока в этом нет необходимости, после осмотра если будут подозрения на что-то невролог сам вас направит.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что печень, почки, поджелудочная (по анализам) работают хорошо, воспаления в организме нет, анемии тоже. Небольшое повышение холестерина- это вопрос образа жизни, а не причина тошноты. Поскольку вы исключили беременность, а давление у вас обычное, дело, скорее всего, не в этом. Учитывая, что мотилиум и ганатон вам не помогают, а также вашу историю с рефлюксом и неполным смыканием кардии (по ФГДС), тошнота может быть связана с функциональными нарушениями работы желудка или пищевода, которые не видны на стандартных анализах. Сыграть роль мог и сильный приступ головной боли с рвотой в самом начале,т. к иногда после такого пищеварительная система как бы замирает. К сожалению, без амилазы крови (это ключевой анализ именно на поджелудочную железу при тошноте) картина неполная, и состояние неочевидно для постановки диагноза онлайн. Очно к терапевту или доказательному гастроэнтерологу нужно обязательно идти.
По золесктрину, рекомендуется начинать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.
Здоровья!
Полина Александровна, добрый вечер, спасибо за подробный ответ. А если на «стандартных» анализах не видно, то какие ещё можно сдать?
Похожие вопросы по теме
- 25 Июля 20238 ответов
- 10 Ноября 202425 ответов
- 25 Июля 20256 ответов