Консультация эндокринолога /

Препараты при СД 2 — вопрос №1747452

Здравствуйте.
Мой вопрос о муже. Ему 45 лет, 178 см, на данный момент 135 кг.
Всю жизнь боролся с лишним весом, худел, но вес возвращался с избытком. Обращался к эндокринологу, принимал Метформин, какое-то время он помогал, потом происходило привыкание и вес опять возвращался. Была назначена Саксенда, но переносимость была очень плохая, была постоянная тошнота, диарея и рвота, препарат отменили. Пытался придерживаться диеты, не особо результативно.
В ноябре прошлого года был проведен ОГТТ, результаты были в норме.
В октябре этого года обратился к урологу, для проведения вазектомии. Был выдан список анализов, в частности, глюкоза крови, которая оказалась очень плохой - 11,5. Также был Сахар в моче.
Эндокринолог назначила несколько препаратов - Джардинс и Алоглиптин, а также Метформин.
Проблема в том, что до визита к урологу муж написал заявление на переосвидетельствование с целью изменить категорию годности в военном билете и сняться с военного учета по алиментарному ожирению. У него есть также и гипертония, которая тянет на категорию Д и СД2, но по этим заболеваниям гораздо сложнее подтвердить категорию Д.
Военкомат долго тянул с ответом, пришлось идти на прием к военкому и требовать мед комиссии. До конца недели обещали вопрос этот решить.
То есть, после мед комиссии он планировал начать принимать все препараты, назначенные эндокринологом. Начать принимать их сейчас - означает быстро потерять несколько килограммов до мед комиссии, потому что Джардинс вызывает усиленное мочеотделение, а Метформин и Алоглиптин - диарею, тошноту, ну либо как минимум отвращение к еде.
Две недели назад муж заболел ОРВИ, перенес на ногах высокую температуру и после этого (возможно, просто совпало) у него ночью началось учащение мочеиспускание, может встать в туалет 3-4 раза за ночь. Скорее всего это связано с СД.
Днем такого нет, самочувствие днем обычное.
Скажите, пожалуйста, есть ли препараты для лечения СД, с которых можно было бы начать снижать сахар прямо сейчас, но которые не вызывали бы выраженной потери веса, то есть, не вызывали бы диарею и снижения аппетита? Я не знаю, сколько еще может тянуть военкомат, но ориентируюсь в худшем случае на месяц.

Возраст: 45

Хронические болезни: Артериальная гипертензия, СД2, ожирение

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Можете начать Асиглия 100 мг 1 р в день, никаких побочных эффектов обычно не бывает, вес не снижает.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, здравствуйте.
Про Асиглию читала, что она совсем немного снижает глюкозу, буквально на 1-2 единицы, есть ли в ней смысл при таком сахаре?

Эндокринолог, Сомнолог
Это неверно, ситаглиптин хорошо снижает сахар. его конечно лучше с метформином вместе сочетать. но можно и отдельно. препарат сохраняет свою секрецию инсулина.
При глюкозе 11 конечно лучше сразу двойная терапия - метформин плюс ситаглептин. Форсига можно как кардиопротектор и для снижения веса, но ее лучше позже присоединить, иначе мочеиспускание будет частым.
Можно начать с двойного препарата - инресинк 25/15 мг 1 р в день.
Клиент
Наталия Владимировна, метформин гарантированно вызовет диарею и резкую потерю веса, это уже было у мужа раньше.
А випдомет или галвус не будут лучше? Они не более мягкие по действию?
Эндокринолог, Сомнолог
Препараты этой группы примерно одинаковы по действию. Нет понятия мягче у них. Можете с випидии начать. В випдомет есть метформин. есои метформин не переносит, нужен другой препарат, который будет бороться с инсулинорезистентностью. С этим справится как раз инкресинк.
Клиент
Наталия Владимировна, а инкресинк также не высохни снижение веса?
А что скажете про ребелсас?
Эндокринолог, Сомнолог
Инкресинк не снижает вес. ребелсас как раз снижает вес и вызывает тошноту
Клиент
Наталия Владимировна, а с чего бы Вы все-таки порекомендовали начать - с випедии или инкресинка, учитывая показатели глюкозы?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше с випидия. если снижения достаточного не будет, тогда перейдете на инкресинк.
Клиент
Наталия Владимировна, ясно спасибо большое!
Эндокринолог
Здравствуйте, скажите пожалуйста муж измеряет сахара глюкометром, что бы подобрать терапию необходимо знать сахар в крови
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, нет, пока не измеряет, но даже если ориентироваться на 11,5 - это высокий сахар.
Планировал плотно этим вопросом заняться после мед комиссии.
Эндокринолог
Здравствуйте. Из этих трех препаратов которые назначил эндокринолог алоглиптин не снижает вес, дополнительно к нему можно диабетон мв 60 мг утром до еды
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А в какой дозировке Алоглиптин будет эффективен, с какой лучше начать?
Эндокринолог
Алоглиптин 25 мг в день в любое время
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, а ребелсас вызывает тошноту, диарею, снижение веса?
Эндокринолог
Может вызывать рвоту, запор, боль в животе, снижает вес
Клиент
Ленар Равилович, тогда пока не подойдет(
А что бы Вы могли еще посоветовать, если не отталкиваться от назначений эндокринолога? У нее просто не было цели назначить препарат, который снизит сахар, но не снизит вес.
Эндокринолог
Вам чтобы не худеть? Алоглиптин и диабетон, сахар отлично снижают
Клиент
Ленар Равилович, да, до медкомиссии никак нельзя худеть. После нее муж будет все принимать, и Джардинс и Метформин и Алоглиптин, и диету держать, но вот этот месяц нужно любыми путями вес не снижать.
За месяц же ничего страшного не должно произойти, если Алоглиптин принимать? Я имею ввиду, осложнений не должно возникнуть тяжелых за это время?
Эндокринолог
Осложнений не будет алоглиптин снизит сахар, можно дополнительно ещё диабетон принимать
Клиент
Ленар Равилович, вот диабетон не хотелось бы, тут на сайте читала, что он истощает поджелудочную железу. Пока попробует Алоглиптин.
Клиент
Ленар Равилович, подскажите, пожалуйста, дозировка Алоглиптина 25 мг один раз в день достаточна?
Эндокринолог
Достаточно алоглиптин 25 мг в день, пока только его принимайте, если сахар не будет снижаться нужно дополнительно другой препарат принимать