Пятна на шеи и руках ребенка

Здравствуйте! Появилось первое пятно большое на руке как будто бы с головкой примерно 5 дней назад перед поездкой. Примерно на 4 день сдали анализ крови (прикрепила), так как ребенок кашлял 1-2 раза в день, посчитала что может быть из-за зубов? Где-то на 3 день появилось еще одно пятно руке, но мы были на даче, похоже ли это на укус комара? Сегодня проснулись и уже три пятна на руке, а на шеи еще два. Это не клещ? Очень боюсь этого, в принципе ребенка осматриваем постоянно, ничего черного не видели. Но вдруг он укусил и отцепился?

Дмпп (одно отверстивие в сердечке 4мм), стоим у невролога из-за того что сидит не прямо, сутулится.
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографиям, можно предположить, наличие укусов насекомых, вероятно Комаров или мошек
Укус клеща выглядит по другому и не в таких количествах, поэтому не переживайте
В таких случае обычно рекомендуют:
Наружно фенистил гель или неотанин 3р в день до полного разрешения
Стараться не чесать
Не ковырять
На ночь включайте фумигатор, разрешенный для детей:
-Picnic Baby.
-Комарикофф детский
-Бэби Дэта.
Раптор Некусайка.
-Фумитокс Неженка.
-Москитол Нежная Защита

Дарья Николаевна, спасибо! А фени или прям капать по три капли на каждое пятно? А по анализам крови все хорошо? Нет никаких воспалений? Мы используем наклейки на одежду от комаров, можно ли?

Нет, в виде Геля фенистил наружного

По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышены моноциты.
Так же снижены эритроцитарные индексы, необходимо повторить анализ через 14 дней, для исключения анемии

Дарья Николаевна, а как-то сейчас этот вирус надо лечить? Кашель вроде прошел. Ребенку 1 год, но когда кушает грудь замечаю, что как-то сопливит.

Не нужно, значит ребёнок переболел
Если остаточный насморк еще есть, в так з случаях рекомендуют промывать носик соляным растворами 3р в день, слизь убирать аспиратором

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить укус насекомого, вероятнее всего комар или мошка. На укус клеща не очень похоже, к тому же, клещ обычно присасывается, не оставляет такое количество следом укусов.
Обычно рекомендуют наносить репелленты перед прогулками (смотрите по возрастным ограничениям, безопасные для детей с досказанной эффективностью, например, ДЭТА или пикаридин), на места укусов фенистил-гель/псилобальзам (с 2 лет)/неотанин-спрей, при выраженном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке (например, зиртек/зодак).
Дома использовать фумигатор в ночное время (например, москитол нежная защита, бэби дэта, раптор некусайка, фумитокс неженка и другие)

Принятый ответ

Здравствуйте!
На укусы клеща это непохоже.
Если бы был клещ , то он был бы на коже.
Больше все-таки на укусы комара.
Поэтому страшного ничего нет.

Насчет общего анализа крови: снижены эритроцитарные показатели (в таких случаях рекомендуем досдать ферритин, ожсс , сывороточное железо , чтоб исключить анемию) и повышение моноцитов говорит, о перенесенной вирусной инфекции.
В целом страшного ничего, но досдать показатели необходимо.

Инна Сергеевна, спасибо! Получается сейчас этот вирус уже прошел? Или наоборот стадия когда только все начинается? Вот при сдаче крови ребенок немного кашлял, сейчас кашля нет, но есть сопли, не текут, но сохнут возле носа. Влажность большая, не думаю что от сухости

Моноциты появляются уже после инфекции.
Достаточно промывать носик физраствором.
Ребенок в целом же активный?
Кушает хорошо?

Инна Сергеевна, ребенок активный, но плохо ест обычную еду, немного что-то попробует, а так в основном грудь просит

Главное, не настаиваем.
И ребенок должен видеть, что вы тоже это кушаете.

Принятый ответ

Здравствуйте

По предоставленным данным наиболее вероятно, что это укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил/неотанин/каламин или средствами с цинком; при сильном зуде антигистаминные (зиртек/зодак).

При выраженном отеке наносить адвантан или гидрокортизоновую мазь.

Для профилактики от укусов используйте реппеленты.
ДЭТА ращрешен с 2 месяцев и считается самым эффективным (москитол, gardex baby, garden family).

Лучшая комбинация: дэта на кожу + перметрин на коляску/одежду.

Перметрин сохраняет свое действие 10-14 дней даже после стирки.

Пл анализу крови отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном железодифтците, для уточнения рекомендуется сдать ферритин +ожсс и решить вопрос о приеме препаратов железа с лечащим врачом.
Моноциты в абсолютных значениях в норме.
В остальном анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.

Валентина Сергеевна, у нас уже был низкий гемоглобин в феврале после заболевания (99), поднимали мальтофером до 123 поднялось, этого получается недостаточно? Что можно еще делать? Мясо толком не ест

Источники железа не только мясо, но да,это основной источник.
Морепродукты, яйца, субпродукты, горох, фасоль, сухофрукты.

Но такой уровень необходимо поднимать препаратами железа.
Вероятно, в прошлый раз гемоглобин поднялся, но депо железа не восполнили, поэтому снова так быстро ушли в дефицит.
Препараты принимаются минимум 3 месяца.

Валентина Сергеевна, а что такое депо?

Это запас железа в организме

Принятый ответ

Добрый день, судя по фото, можно предположить укусы насекомых, у некоторых людей есть аллергия на белок в слюне Комаров и может быть довольно резкая реакция на укусы
Обычно в таких случаях используют гель фенистил на укусы, возможно использование местных гормонов: комфодерм, адвантан, при отсутствии эффекта - антигистаминный препарат внутрь: Зодак, зиртек