Воспалены лимфоузлы
Здравствуйте. Вчера стали болеть десны и под нижней челюстью с двух сторон. Сегодня с утра проснулась, все симптомы усилились. Под нижней челюстью стало болеть намного больше, дотрагиваться очень больно, но я нащупала лимфоузлы увеличенные. Раньше никогда такого не было. Температуры нет. Во рту зубы не болят, только десны. К стоматологу не смогу сходить, тк панически боюсь всего этого. Подскажите пожалуйста, чем облегчить состояние. Нижней челюстью двигать больно, отдает в лимфоузлы сразу
Здравствуйте!
Описываемая ситуация вероятнее всего связана с гингивитом - воспаление десен.
В описанной ситуации без консультации стоматологов не обойтись.
Переживать не стоит, сейчас стоматология очень развита, имеет очень хорошие методы анестезии и препараты для неё.
Лимфоузлы реагируют на инфекционный агент,на воспалительные процессы, т.к. являются органом имунной системы.
При увеличении лимфатических узлов рекомендуют узи группы лимфатических узлов для оценки характера изменений (если компонент воспалительный, по узи отмечаются реактивные изменения и восстанавляются самостоятельно после устранения причины), также рекомендуют сдать общий анализ крови, с-реактивный белок
Добрый день )
В такой ситуации обязательно необходим очный осмотр врача !
Скорее всего возникло реактивное воспаление л/у.
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Нужно найти причину и преступать очаг .
После осмотра возможно потребуется сдать ОАК и СРБ и пройти УЗИ л/у данной области.
Здравствуйте, желательно исключить хронические очаги инфекции. Для этого желательно очно посетить Лора для исключения хронического тонзиллита и стоматолога для исключения кариеса. Пока можно использовать ибупрофен в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства. Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Лимфоузлы - биофильтры, которые пропускают через себя лимфу, задерживая токсины (бактерий, вирусов).
Лимфоузлы воспаляютсяв ответ на любую инфекцию.
В вашем случае необходима очная консультация стоматолога, возможно, ЛОР врача.
Сдать кровь на общий анализ крови, соэ, срб. При подтверждении бактериальной инфекции по анализам назначают антибиотики.
Для облегчения состояния рекомендуют принимать нимесулид (найз) 100 мг два раза в день под прикрытием нольпазы 20 мг за 30 минут до завтрака (для защиты слизистой желудка).
При сохранении жалоб выполнить узи регионарных лимфоузлов.
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на местное раздражение или инфекцию.
Не болели недавно?
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок.
Для уточнения может быть рекомендовано выполнить УЗИ подмышечной области для оценки размеров и структуры лимфоузла.
Лимфатические узлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР-органов или зубов.
Лечение увеличения лимфатических узлов заключается в ликвидации первопричины, то есть воспалительного процесса ЛОР-органов или зубов.
При болевом синдроме рекомендуют прием НПВС ситуационно, например ибупрофен 400 мг по необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфоузлы, вероятно, увеличились на фоне воспаления в ротовой полости.
Желательно очно пройти осмотр у стоматолога, чтобы он мог назначить адекватное лечение.
На данном этапе врачи могут порекомендовать начать полоскание ротовой полости стоматофитом 2-3 раза в день, 5-7 дней;
На болезненные участки наносить гель холисал 3-4 раза в день.
Для купирования воспаления - ибупрофен 400 мг 2 р в день, 5 дней + омез 20 мг утром.