Гранулематозный или герпесный увеит, помогите!
Уже 5 лет у меня рецидивирующие воспаления правого глаза — покраснение, зуд в уголке глаза, дискомфорт, без боли и светобоязни. Все предыдущие эпизоды хорошо проходили при лечении противовирусным препаратом Офтальмоферон (иногда с Дикло-Ф), примерно 2–3 раза в год. Я обошла множество врачей, они упорно ничего не видели в щелей лампе ни в острой фазе, ни между ними, ставили синдром сухого глаза и отправляли домой капать Артелак, но мне не становилось лучше, воспаление просто временно затихало. В 2022 году врач предположил герпетический вирусный конъюнктивит и рекомендовал при первых признаках офтальмоферон., он помогал несколько лет, воспаление проходило буквально за неделю, мне наконец стало лучше, даже глаз не особо стал сохнуть и рецидивы были реже - последний до текущего целый год назад. В текущем эпизоде появилась типичная симптоматика — покраснение и дискомфорт, но впервые добавился стойкий "туман" перед глазом, снижение зрения, без боли. Я самостоятельно начала лечение Офтальмофероном до 5 раз в день и Ацикловиром 400 мг по схеме: 5 раз в день семь дней, затем 3 раза в день, как рекомендовал мне тот врач, на обычном осмотре в районной больнице мне говорили, что это просто временное помутнение и все пройдет, пыталась как можно скорее попасть к врачу именно со щелевой лампой, удалось это сделать только на десятый день с начала рецидива. На 10-й день состояние не улучшилось, сохраняется "пелена" и снижение зрения. Вчера офтальмолог поставила диагноз гранулематозный передний увеит, описала глаз как "под густым флером". Врач исключила вирусную этиологию, несмотря на анамнез, и назначила Дексаметазон и Дикло-Ф по 5 раз в день, при этом строго запретила продолжать Офтальмоферон. При этом врач не назначила никаких мидриатиков — несмотря на то, что при переднем увеите их применение считается стандартом для профилактики спаек (синехий) и облегчения симптомов. Также в процессе осмотра врач не объяснила причины исключения вирусной природы воспаления, она не хотела слушать, что я говорю, меня много лет неправильно лечили и игнорировали мои жалобы, так и в этот раз. При попытке задать вопросы возник конфликт, и меня просто отправили домой с назначением только стероидов и противовоспалительных капель. Сейчас у меня появились мушки перед глазом не только на свету, жжение после закапывания дексаметазона, и сохраняется туманность зрения. Пожалуйста, помогите разобраться: * Почему при диагнозе переднего увеита не были назначены мидриатики? * Может ли отсутствие мидриатиков привести к осложнениям? * Какая должна быть адекватная тактика лечения с учётом моего анамнеза? * Как правильно сочетать стероиды и противовирусную терапию? * Что делать при появлении "мушек" и ухудшении зрения? Очень прошу помощи и профессионального совета, так как доступа к квалифицированной помощи сейчас нет, а состояние вызывает серьёзную тревогу. Спасибо!
Добрый день , приложите фото глаз с оттянутым нижним веком со вспышкой .
Пока ответы на эти вопросы
* Почему при диагнозе переднего увеита не были назначены мидриатики?- если нет предпосылок формированию синехий то мидриатик не нужен
* Может ли отсутствие мидриатиков привести к осложнениям? если были предпосылки к формированию синехий и мидриатик не был назначен-да.
* Какая должна быть адекватная тактика лечения с учётом моего анамнеза?
приложите пожалуйста фото глаз
* Как правильно сочетать стероиды и противовирусную терапию? обсудим после фото
* Что делать при появлении "мушек" и ухудшении зрения? информативно сделать узии и исключить парспланит .
Результаты анализов есть на руках?
Ольга Владимировна, здравствуйте, приложила фото
Ольга Владимировна, у меня есть выписка после осмотра у офтальмолога, ее приложила, анализы у ревматолога в процессе
просматриваю файлы спасибо
Учитывая ,что генез все таки не известен(анализы в работе) ,применяется данная схема
1. Антибиотик Вигамокс 4р/день 7 сут
2. Противовоспалительная терапия : Неванак 3р/день и Дексаметазон 6р/день + одна форсированная инстилляция дексаметазона равная одной субконъюнктивальной инъекции дексаметазона : каждые 10 минут в течение одного часа закапывается дексаметзаон.
3. Средство предотвращающее образование синехий( сращений зрачка) феникамид(мидримакс) утро вечер миинимум 2 недели
4. Внутрь нимесулид 100 мг 2р/день+1000мг валацикловира в сутки 7 дней
В неотложном порядке информативным будет УЗИ глазных яблок, учитывая анамнез и внешний вид глаза: требуется парабульбарная инъекция дипрометы 0,7-1,0
информативная сдача анализов: ОАК, ОАМ, антинуклеарные антитела, АЦЦП, HLA-B-27, СОЭ, РФ , СРБ .
Далее по необходимости сдают анализы на ВИЧ, гепатиты, герпес –вирусную панель.
Пишите если будут вопросы в процессе лечения!
Ольга Владимировна,, в неотложке не посчитали, что у меня что-то не так и нужны какие-то анализы или УЗИ и отправили домой, так же как и в платной клинике, осмотр был только в щелевой лампе.
Скажите, пожалуйста, в какой ситуации мне всеми способами добиваться этих обследований, что считать резким ухудшением? Светобоязни, боли, рези у меня не было изначально, затуманивание держится примерно на одном уровне.
Поскольку доступа к помощи врачей нет, мидримакс я назначали сама себе после рекомендаций тут, так как прочитала, что их обычно назначают, не очень доверяю тем врачам, у которых была.
УЗИ получится сделать ?
Ольга Владимировна, к сожалению, экстренно даже платно отказывают делать, только на следующую неделю я смогла записаться, в понедельник.
Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста, нормально ли что врач с ходу отмела вероятность того, что все же вирусная природа может быть, раз столько лет воспаления проходили быстро от офтальмоферона и дикло ф? Чем мне это грозит? Я продолжаю принимать по три таблетки ацикловира по 400 мг в день после семидневного курса по пять таблеток, плюс дважды в день мазь ацикловир, так как прочитала во многих статьях в интернете, что его нельзя резко отменять и в целом опасно так капать дексаметазон пока непонятно, чем вызван увеит. Этого может быть достаточно или стоит увеличить количество закладывания мази или пить больше таблеток? Я в растерянности.
Разве можно в щелевой лампе точно увидеть какой конкретно увеит? Как считаете, моя история болезни допускает, что может быть вирусный увеит, или то что офтальмоферон много раз гасил воспаления это не подтверждает никак?
Очень важно сдать всю панель анализов чтобы понять чем вызвано воспаление .больше мази и таблеток не нужно применять .
У вас в городе должен быть приказ о маршрутизации пациентов по нозологии , для каждой болезни свое отделение можно попробовать прочитать где наблюдаются такие пациенты .
Ольга Владимировна, я была именно в той больнице, куда и кладут, собственно, меня туда отправил врач из платной клиники на дообследование, но меня там не обследовали никак кроме щелевой лампы и просто отправили домой.
Если получится УЗИ сделать будет очень информативно.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Отвечу Вам по пунктам.
1. Мидриатики (например, Мидримакс, Тропикамид, Цикломед ) при переднем увеите применяются обязательно с профилактической целью образования задних синехий, спаек радужки с хрусталиком. Врач мог посчитать воспаление слабым, хотя «густой флёр» говорит об обратном.
В данном случае есть смысл добавить к лечению Мидримакс 2 раза в день.
2. Да, особенно при длительном течение воспаления. Если не капать во время синехий может произойти деформация зрачка, что нарушит оттока внутриглазной жидкости.
3. Дексаметазон рекомендую капать каждые 2 часа 3 дня, 4 раза в день 3 дня, 3 раза в день 2 дня, 2 раза в день 2 дня, 1 раз в день 2 дня.
Диклоф 4 раза в день 10-12 дней. Мидримакс 2 раза в день 10 дней. Офтальмоферон или Эксинта 6 раз в день 10-12 дней.
В таких случаях рекомендуют дообследоваться: на вирус простого, ЦМВ, токсоплазмоз и аутоиммунные заболевания (HLA-B27, ревматоидный фактор).
4. При ухудшении состояния обратиться в офтальмологический травмпункт и рассмотреть вопрос о госпитализации.
Алена Олеговна, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я правильно пониманию или нет, что врач пока не ясна чем вызван увеит должен был назначить мне прикрытие стероидов ацикловиром или другим противовирусным? Разве можно в щелевой лампе точно увидеть какой конкретно увеит? Как считаете, моя история болезни допускает, что может быть вирусный увеит, или то что офтальмоферон много раз гасил воспаления это не подтверждает никак?
В щелевой лампе невозможно определить этиологию/причину воспаления. Поэтому в данном случае Вы правы. Воспаление может быть вызвано и вирусной инфекцией.
Алена Олеговна, врач, даже двое - в платной и неотложке посчитали иначе, но они и не слушали меня, отправили домой с рецептом на дексаметазон и дикло ф, даже мидриатик никакой не не назначили, сама его купила сегодня и один раз закапала, я сама пью ацикловир, пропила семь дней по 400 мг 5 раз, уже четвертый день пью по 3 таблетки, на дексаметазоне я второй день, дважды в день мажу мазь ацикловир через час после прочих капель и за час до, этого достаточно? Помогите, пожалуйста, разобраться, я никуда не могу попасть, в стационаре в областной больнице отказали, никаких дополнительных обследований не сделали и не назначили, туман в глазу на месте, записаться никуда не могу, все врачи в отпусках или запись полная.
Данного лечения пока вполне достаточно. Каждый день отслеживайте динамику.
При ухудшении состояния обратиться в травмпункт офтальмологический.
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, как понять, что вирус, если это он все же, активизировался, начал как-то вредить глазу, какие будут симптомы, что нельзя игнорировать? Сейчас глаз в таком состоянии примерно, как на фото, немного чешется уголок, туман примерно такой же держится уже дней пять, плотнее он на свету, мушки, плавающие точки вижу тоже на свету - на потолке, на стене, если яркое освещение особенно, вспышек пока нет, но их не было изначально, так же как и рези со светобоязнью.
Принятый ответ
Обратить внимание на усиление «тумана» или резкое падение зрения, если мутность стала плотнее, появилось ощущение «пелены».
Появление вспышек, молний, искр может указывать на вовлечение сетчатки или стекловидного тела.
Изменение характера «мушек», если их стало больше, они крупнее или превратились в «паутину». Покраснение, усиливающееся со временем, особенно , если глаз стал ярко-красным, сосуды расширились.
Светобоязнь, боль при движении глаз.
Здравствуйте.
1. Мидриатик назначается на усмотрение врача в зависимости от клинической картины. Спайки, синехии не всегда образуются
Если переживаете, можно снова посетить врача и обсудить этот вопрос. Чаще всего конечно мидриатики назначаются
2. Если начали образовываться синехии, то да, без расширения зрачка могут быть осложнения
3. Увеит лечится разными схемами в зависимости от клинической картины и симптоматики. В большинстве случаев лечение в условиях стационара, хотя бы дневного с ежедневным осмотром окулиста. Помимо капель, назначаются подконъюнктивальные инъекции
4. Противовирусные препараты в таблетках
Стероиды в каплях или уколах.
5. Требуется госпитализация при ухудшении состояния
Вера Анатольевна, здравствуйте! К сожалению, мне отказали в стационаре, в неотложке тоже просто посмотрели в щелевой лампе, назначили дексаметезон и дикло ф, анамнез никто не слушал, сколько врачей ставили мне синдром сухого глаза все эти годы тоже никого не интересовало. Подскажите, пожалуйста, нормально ли что врач с ходу отмела вероятность того, что все же вирусная природа может быть, раз столько лет воспаления проходили быстро от офтальмоферона и дикло ф? Чем мне это грозит? Я продолжаю принимать по три таблетки ацикловира по 400 мг в день после семидневного курса по пять таблеток, плюс дважды в день мазь ацикловир, так как прочитала во многих статьях в интернете, что его нельзя резко отменять и в целом опасно так капать дексаметазон пока непонятно, чем вызван увеит. Этого может быть достаточно или стоит увеличить количество закладывания мази или пить больше таблеток?
здравствуйте 1. я бы все таки рекомендовал использовать мидриатик мидримакс, циклопентолат или тропикамид 2. да может 3. лучше все таки провести курс лечения в условиях стационара 4. противовирусные препараты как правило в таблетках, а стероиды в уколах 5. лучше обратиться к врачу и взять направление в стационар
Иван Александрович, здравствуйте, к сожалению, в неотложке меня и отправили окончательно домой, ничего толком не объяснив, с рецептом на дексаметазон и дикло ф, осматривал сам глава отделения неотложной помощи по областной офтальмологической больнице г. Архангельска, он анамнез не слушал, только в щелевой лампе пару секунд глаз посмотрел, не назначил доп.обледование...
Подскажите, я не наврежу себе мидримаксом? Через какое время после дексаметазона и дикло ф его можно капать?
Думаю не навредит, капли друг от друга капаются через 15 минут. Я бы рекомендовал еще сделать узи