Стоматит ?

Сначала было сильное жжение ,пила ацикловир ,была подготовка к контурной пластике губ. Потом заметила красные пятна,сначала были на слизистой верхней губы,сейчас уже и на нижней появились . Мажу три дня метрогил Дента,не помогает вообще,появляются новые. Это стоматит ?

27 лет

Здравствуйте. Метрогил - содержит действующее вещество метронидазол - антипротозойный препарат, если этиология вирусная, то он не поможет. При воспалении дёсен и слизистой губ хорошо помогает Холисал гель имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты, заеды и др.
Нанести на чистый палец полоску геля и втереть в ранки снаружи и внутри ротовой полости.
Также можно наносить Винилин - обладает антисептическим действием, способствует очищению ран, регенерации тканей и эпителизации. Создаёт защитную плёнку на раневой поверхности, и она меньше травмируется и быстрее заживает. Наносить можно ватной палочкой либо пальцем. Есть пластинки Фармадонт с коллагеном помогает устранять различные воспалительные процессы во рту, в том числе заживлять раны, устранять болевые ощущения и снижать отечность.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

А чем тогда мазать ?Язв становится больше

Вижу ,спасибо большое !
Вообще похоже на стоматит ?
Почему язвы не белеют?

орошать пятна антисептиком .Мирролластин до 5 раз в день

На рак губы не похоже ?

Принятый ответ

Не переживайте рака губы не вижу.

Здравствуйте!

Это может быть герпетический стоматит
В таком случае назначаются противовирусные препараты в соответствии с дозировкой по инструкции ( ацикловир )
Место мазь может быть использована

Я пропила неделю до этого ацикловир ,потом появились эти язвы .
Почему-то они не белеют .
Губы же делать нельзя ?

Возможно доза ацикловира была недостаточна
Герпетический стоматит обычно напоминает пузырек, который потом вскрывается и образуется язвочка
Да, губы пока делать нельзя

800 мг пила ,7 дней
Они вообще не пузырьки,а просто красные пятна какие-то

Принятый ответ

Тогда начните сейчас с антисептической терапии ( полоскание фурацилином, можно мирамистин )
Увлажнять слизистую губ, желательно заменить губную помаду

Здравствуйте

По фото не очень хорошо видно, если можно - прикрепите фото элемента поближе

В таких случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния - дефицит железа , витамина B12, фолиевой кислоты

Так же такие проявления могут быть из-за патологии желудочно-кишечного тракта, недавнего приема антибактериальных препаратов, патологии зубов (кариес, другой острый воспалительный процесс во рту)

В подобных случаях обычно рекомендуют сдать для уточнения:
1 —клинический анализ крови - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл- это главный маркер запаса железа в организме.
3—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
4—осмотр стоматолога

В таких случаях рекомендуют избегать острых, кислых и горячих продуктов, отказаться от курения и алкоголя

Рекомендуют нанесеник противовоспалительного и анестезирующего геля, например, Холисал гель 1 см геля наносить на язык и слизистую 3 раза в день в течение 7 дней, не кушать 1 час после нанесения

Здравствуйте!
По приложенному фото можно предположить стоматит. В подобной ситуации проводить контурную коррекцию губ противопоказано.
В качестве лечения обычно рекомендуют санацию ротовой полости у стоматолога (гигиеническая чистка), соблюдение диеты (исключить острые приправы, горячую, пряную пищу, спиртные напитки), полоскать рот раствором Фурациллина, стоматологические мази с анестетиками (аппликации на пораженные участки).

Сколько по времени проходит стоматит обычно ?

Обычно 7-10 дней, иногда до 14 дней

Ну это не рак губы?

Принятый ответ

Нет, онкопроцесс выглядит и клинически проявляется по-другому.

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно заменить метрогил на винилин или облепиховое масло для смягчения слизистой, ониобладают регенирирующим действием. Если улучшение не наступит, то желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Будьте здоровы!

Если это стоматит ,то сколько дней он заживает ?
Язвы не белеют ,сегодня 5-ый день ,они появляются только новые

Если это стоматит, то его разрешение происходит, как правило, в течение 5-10 дней

На рак губы не похожа?

По фото не похоже

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Для успешного лечения стоматита необходимо знать его характер (вирусный? бактериальный?), для уточнения природы стоматита лечащие врачи рекомендуют сдать в хорошей лаборатории (Инвитро):
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную);
- анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный);
- анализ крови на IgG+авидность, IgM к ВПГ1\2 (вирус простого герпеса 1 и 2 типов);
- консультация терапевта по результатам анализов, по показаниям консультации узких специалистов.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро, Хеликс; либо самостоятельно тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Ну это не рак губы?
Изменений вообще нет никаких,язвы болят и не уменьшаются

По описанию и фото онкологическое заболевание - маловероятно.

Просто вторая неделя и лучше не становится ,они не белеют ,не исчезают

Принятый ответ

В своем первом ответе написал какие анализы в данном случае нужно сдать для выявления причины стоматита и подбора препаратов для его лечения.