Консультация гепатолога /

Положительный анализ гепатит с — вопрос №2928962

Добрый день!
При подготовке к хирургическому вмешательству(удаление липомы) муж сдал анализ крови. Анализ на Гепатит C, anti-HCV сумм. пришел положительный. Сегодня дополнительно сдаст Вирус гепатита С, РНК (HCV, ПЦР) плазма, кач.
Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо при положительном анализе пцр?
Нужно проходить какие-то дополнительные исследования?

Терапевт
Здравствуйте. Можно сдать ОАК, АЛТ,АСТ, ГГТ,ЩФ,коагулограмму и обратиться на очный приём к инфекционисту для назначения терапии. Гепатит С полностью излечимое заболевание!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если пцр положительный, то показано противовирусное лечение
Для того чтобы назначить схему нужно определить пцр вгс генотип и степень фиброза по фиброскану
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Если результат ПЦР окажется положительным, то диагноз гепатит С подтвержден.
Далее рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением. Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

В случае отрицательного результата ПЦР - муж здоров, вируса нет.
В таком случае каждые 6 месяцев в течении 2х лет рекомендуется контроль ПЦР РНК качественный, и затем снятие с "Д" учета (если он поставлен на него).

Сам гепатит (антитела к нему) не является противопоказанием для операции. Если АЛТ будет в норме или не выше 100 ед/л его возьмут в любом случае. Но только необходимо будет взять письменное заключение у инфекциониста или гепатолога.

Если есть вопросы, задавайте, с радостью Вам помогу.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ!
Сдадим все необходимые анализы и отпишусь вам с результатами. Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет с вами провести онлайн-консультацию для назначения лечения, если вирус подтвердится?
Инфекционист, Гепатолог
Да, конечно можно будет.
Клиент
Добрый день! Сегодня получила часть анализов(загрузила в приложения к вопросу). Вижу, что повышены АСТ и АЛТ. Анализ на пцр гепатита получу через 2 дня. Подскажите, можно ли уже что-то предпринять для снижения повышенных показателей?
Муж находится в процессе снижения веса(рост 176/вес 114), также принимает сейчас хондроитин глюкозомин и бады(мультивитамины, омегу и дигидрокверцетин)
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Повышение АЛТ, АСТ считается незначительным, это низкая биохимическая активность.
Такое повышение ферментов печени может быть как при гепатите, так и на фоне жировой инфильтрации печени.
В данной ситуации препаратом выбора будет тиотриазолин по 200 мг 3 раза в день 1 месяц, это гепатопротектор, который обладает хорошими антиоксидантными свойствами.
Основной анализ это ПЦР, тогда ждём его результаты.
Клиент
Поняла, спасибо!
Начнем принимать. Анализ сразу пришлю, как будет готов
Подскажите, прием бадов в данный момент можно оставить или лучше отменить на фоне состояния печени?
Инфекционист, Гепатолог
Омегу 3 на 2-3 месяца можно оставить, мульти витамины на 1 месяц, больше не требуется, а дигидрокверцетин я бы убрала совсем, чтобы избежать обратного эффекта в виде токсического поражения печени.
Клиент
Здравствуйте!
Результат ПЦР пришел положительный. Прикрепила файл. Сориентируйте, пожалуйста, какие дальнейшие действия? Какие анализы ещё необходимо сдать для назначения лечения?
Подскажите, пожалуйста, необходимо ли также сдать анализ на пцр всем членам семьи?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Необходимо досдать генотип вируса, выполнить УЗИ органов брюшной полости и фиброскан (или эластометрию печени).
После результатов обследования можно будет подобрать противовирусную терапию и в принципе говорить о лечении.

Гепатитом С в быту практически нереально заразиться. Можно сдать Вам как супруге ПЦР РНК качественный, остальным членам семьи достаточно aHCV в качестве скрининга.
Клиент
Спасибо за ответ!
Сдадим необходимые анализы и отпишусь по результатам
Клиент
Сориентируйте, пожалуйста, на определение генотипа анализ нужно сдать качественный или количественный?

Вирус гепатита C, генотип 1a, 1b, 2, 3a, 4, 5a, 6, РНК (HCV, ПЦР) плазма, кол.

или

Вирус гепатита C, генотип 1, 1а, 1b, 2, 3, 4, 5, 6, РНК (HCV, ПЦР ультрачувствит.) плазма, кач.
Инфекционист, Гепатолог
Последний анализ.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При положительной ПЦР дополнительно проводиться обследвоание:
клиника крови
алт, аст
генотип вируса
УЗИ ОБП
при необходимости Фиброскан
Только после решается вопрос о лечении