Консультация после ФГДС и узи желчного

Болит желудок в верхней части живота, боль ноющая. По утрам меньше болит, после еды усиливается, иногда неприятный запах. Месяц соблюдаю диету, не ем сладкое, жирно, мучное, жареное, соленое. Не помогает. Пила пару дней омепразол, фосфалюгель - не помогли. Прикладываю результаты ФГДС и узи желчного. Также прикладываю список бадов, которые употребляла в последнее время для восполнения дефицитов и избавления от кандиды.

28 лет
26 Июня ·Просмотров: 138·Кристина

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте.
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС диагностированы признаки нарушения в виде дисфункции сфинктера между желудком /ДПК за счет чего желчь забрасывается в желудок (дуодено-гастральный рефлюкс), тем самым оказывая раздражающий эффект на слизистую желудка (рефлюкс- гастрит). Причинами такого плана нарушений могут быть прием витаминов/БАДов, погрешности питания, стрессы, повышенная тревожность, инфекция хеликобактер и тд.
Для нормализации состояния в подобных ситуациях обычно рекомендуют:
- питание дробное, небольшими порциями, не переедать, крайний прием пищи осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна
- препарат из группы ИПП, например, Эзомепразол по 20 мг 1 раз в сутки утром до еды 4 недели (для снижения кислотности)
- препарат из группы прокинетиков, например, Итомед или Ганатон по 50 мг 3 раза в сутки 4 недели (препарат для нормализации моторики желудка и устранения заброса желчи из ДПК в желудок)
Так же отдельно отмечу, что на период лечения и восстановления рекомендуется не принимать витамины/БАДы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам обследований выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне заброса желчи с желудок, застойные явления желчи в желчном пузыре. В подобной ситуации рекомендуется выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови с целью уточнения патологии панкреатобилиарной системы. В подобных ситуациях среди часто рекомендуемой терапии эффективен прием Омеза ДСР(комбинированный препарат, который регулирует кислотность желудочного сока + регулирует сократительную способность мышечной стенки пищевода, желудка и сфинктера выходного отдела желудка с целью уменьшения заброса желчи в желудок за счет прокинетика пролонгированного действия Домперидона в составе препарата); Урсодезоксихолевой кислоты (с целью улучшения реологических свойств желчи и уменьшения заброса желчи в желудок); Денола (гастропротектор +адсорбент для желчи в желудке).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ, урсосан в моем случае тогда пить 250 мг на ночь? Денол 2 или 4 раза пить? И могу ли продолжать принимать подарко, каприловую кислоту и остальные бады из этого списка?

Доброе утро! С целью уменьшения заброса желчи в желудок урсодезоксихолевая кислота применяется в минимальной дозировке в течение 1 месяца, далее с цель улучшения реологических свойств желчи и улучшения оттока рекомендуется прием в дозировке 10 - 12 мг на 1 кг веса тела в сутки не менее 2-3 месяцев. Согласно инструкции к приему препарата Денол применяется в дозировке 480мг в сутки , прием возможен 2 или 4 раза в сутки. БАДы не обладают самостоятельной лечебной активностью, однако обладают различными побочными эффектами, которые могут усугублять течение заболевания и усиливать жалобы в некоторых случаях. В подобной ситуации рекомендуется обратиться к лечащему врачу, который рекомендовал прием БАДОв с целью коррекции терапии при необходимости, учитывая результаты обследований и анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленному протоколу обследования по фгдс: заброс желчи в желудок. В свою очередь может раздражать слизистую желудка.
В подобных случаях рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится. Перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, коретов, тугих поясов, ремней. Не курить. Нормолизации массы тела, если есть нарушения. Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры, крепкий чай.
Из медикаментов рассматривают:
-ингибиторы протоновой помпы (нексиум, разо) 1 раз в день
-препараты, нормолизующие моторику в ЖКТ(диспевикт, ганатон) 3 раза в день согласно инструкции
-урсодезоксихолевая кислота(урсосан, урсофальк) 250-500 мг на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
По гастроскопии описывается рефлюкс между желудком и 12-перстной кишкой, большое количество желчи в желудке.
В похожих случаях назначается прокинетик, например Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды месяц, Урсосан наночь 250 мг 3 месяца для нормализации состава желчи и Алмагель 3 раза в день 10 дней между приемами пищи, для связывания желчи.
Желчь с ферментами поджелудочной железы может при рефлюксах попадать в желудок и вызывать воспаление слизистой, так как их состав «едкий» для слизистой желудка.