Консультация онколога /

Контроль после эксцизии шейки матки — вопрос №3321298

Добрый день!
В феврале проведена эксцизия на фоне lsil и ВПЧ. По гистологии все подтверждено, прикладываю результаты. Очень переживала что края R1, хотя доктор сказал что еще после эксцизии проводил аблацию на шейке.
Через 3 месяца сдала жидкостную, пришел результат, единственное, сдавала на 20 день цикла, слизь не могла ли сказать на результате? И могу ли я выдохнуть после контроля?

Возраст: 23

Акушер, Гинеколог
Добрый день, Ольга! LSIL - это самые минимальные изменения на шейке матки, чаще всего прогноз благоприятный даже без лечения. Результат цитологии NILM означает, что патологических клеток не обнаружено, это хорошо. В подобных случаях рекомендуют просто динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
А то, что слизь в препарате это ничего страшного? И мазок взят верно?
Акушер, Гинеколог
Верно ли взят мазок, можно понять по тому, что в нем есть все виды клеток: и цилиндрический, и плоский эпителий
Клиент
Подскажите, а должен ли быть метаплазированный эпителий?
Акушер, Гинеколог
После проведения операции может и не быть
Клиент
Но от того что из нет, анализ же все равно точно?
Акушер, Гинеколог
Все верно!
Акушер, Гинеколог
При эксцизии как раз убирается участок метаплазированного эпителия, там чаще всего и находят изменения
Клиент
А он разве не восстанавливается?
Акушер, Гинеколог
Согласно правилам сайта, я могу ответить на 3 дополнительных вопроса. Если что-то осталось не понятно, буду рада видеть Вас на личной консультации для подробного разбора ситуации 🙏
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ольга, здравствуйте.
Изменение на шейке по поводу чего была проведена конизация шейки являлись дисплазии легкой степени пограничное состояние между добро- злокачественным. Учитывая проведённые лечение эффект должен быть максимальным.
По результату жидкостной цитологии Атипичные клетки не выявлены. В дальнейшем рекомендуется контроле цитологии через полгода в течение двух лет.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас успели поймать заболевание на начальном и минимальном его проявлении - это отлично. В связи с этим поражение обычно еще минимально и распространенности после оперативного иссечения нет.
Вам описывают NILM (атипии нет) и слизь в соответствии с циклом. Но по-хорошему цитологию желательно переделать через 3-4 месяца тк, учитывая слизь,возможно забор был взят не совсем корректно.
Принятый ответ
Клиент
Но указано же что взяты все клетки, нет?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да. И описано что без атипии. Что позволяет положительно его интерпретировать. Но в норме слизь и в таком количестве в данном препарате быть не должна, поэтому желательно через 3-4 месяца пересдать и уже в 1 фазу цикла.
Клиент
А в каком она количестве?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Исходя из описания "на фоне слизи" следует что она в значительном количестве. Обычно перед забором цитологии при обилии слизи сначала ее аккуратно убирают, промакивая ватным тампоном. Но в данном препарате захвачены и клетки и они описаны без атипии.
Клиент
Но клетки с атипией было бы видно, верно?
Клиент
Я забыла уточнить, у меня брали 2 пробирки, потому что врач решил перестраховаться из-за выделений. То есть 2 раза этой щеткой брали
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Да, из представленных клеток, если б были с атипией, то их было бы видно
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Тут не подскажу вам, к сожалению, как у вас было.
Клиент
Нет, это я вам говорю что так было
И цитолог смотрел 2 стекла и дал общее заключение
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Поняла. Отлично. Значит подтверждение отсутствия атипии в данных препаратах еще более точное.
Клиент
Тогда могу выдохнуть?
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату цитологического заключения NILM говорит о том что в образце не обнаружены признаки дисплазии, проведенное лечение было эффективным. Подозрений в отношение онкологии нет. Показано наблюдение у гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
А то, что в образце слизь, это не портит анализ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет это никак не влияет на результат, атипические клетки они либо есть либо их нет.
Клиент
А из-за слизи из могли не захватить?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Цитология информативна.