Консультация онколога /

Гистология отрицательная, цитология- дисплазия шейки матки 3 степени — вопрос №1445945

Выделения красного/бордового цвета на протяжении года. Обращалась сразу ко врачам, сказали в связи с возрастными изменениями( менопауза началась в 43 года) сухая слизистая. Назначали различные свечи. Осмотр был у разных врачей. На инфекции сдавала в разных городах- отрицательно. Цитологию сдавала также в разных городах- дисплазия шейки матки 3 степени. Узи норма. Сдавала биопсию ( отщипывание)- ничего не обнаружено. Далее делали канизацию- опять ничего не обнаружено. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Что нужно ещё проверить? Переделать биопсию? Что это может быть? Вызвано это агрессивным лечением, уничтожающим иммунитет ( Ретуксимаб).

Возраст: 50

Хронические болезни: Оптиконейромтелит-болезнь Девика, атрофия зрительного нерва

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, исследование материала после конизации гораздо информативнее цитологии. Если вы сомневаетесь в качестве исследования, можете забрать стекла и передать их в другую лабораторию, их пересмотрят. Если ничего не найдут, значит волноваться не о чем, онкологии нет. Вам нужно будет сдать контроль онкоцитологии и пройти кольпоскопию через 6 месяцев, наблюдаться у гинеколога.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста ?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологическое исследование конизата гораздо информативнее, чем цитологическое исследование! Вне всяких сомнений!
Цитология не лишена субъективизма, гистологическое исследование более объективно, тем более на таком обьеме тканей
Рекомендую раз в 6 месяцев выполнять кольпоскопию и жидкостную цитологию
Не переживайте, у вас все хорошо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае гистологическое исследование является точным чем цитологическое исследование. Если у вас есть сомнения вы можете забрать стекла и блоки гистологического, цитологического препарата и выполнить пересмотр в другой лаборатории. Если все подтверждается то переживать не о чем. Планово через 6 месяцев пройдите кольпоскопию и сдайте жидкостную цитологию.
Онколог
Здравствуйте!
На фоне терапии Ритуксимабом часто отмечаются такие побочные явления, как сухость слизистых , в том числе и влагалища.
Как правило, состояние улучшается через 3-5 месяцев после лечения. Если жалобы сохраняются, нужно сдать анализ на фемофлор 16, мазок на флору, кроме анализа на инфекции.
Что касается дисплазии по результату цитологического исследования, то здесь самым верным методом диагностики является гистологическое исследование( биопсийоного материала, полученного во время кольпоскопии и материала после конизации). Если по результатам гистологии дисплазии нет, значит цитологическое заключение не верное так как Cin 3 не может перейти в Nilm! Я бы рекомендовала пересмотреть еще раз материал гистологии на базе онкодиспансера.
Клиент
Юлия, спасибо за подробный ответ. На всякий случай я подкрепила результаты анализов
Онколог
По описанию мазка на онкоцитологию действительно CIN 3, как и по описанию кольпоскопии подозрение на Hsil. Я вам рекомендую взять стекла/блоки и отдать все материалы на пересмотр в онкодиспансер, пройти мрт органом малого таза с ку.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!