Консультация акушера /

Вдм не растет — вопрос №3321401

Здравствуйте! Беспокоит вдм на 36 неделе беременности, на приеме в 34 недели вдм 33 ож 83, в 36 недель вдм также 33 см ож 87, скриннинг был в 34 недели в день приема, в норме, срок определяют по узи, по месячным срок меньше, врач отсутствие роста вдм объяснила тем что все норме просто ребенок маленький и я сама маленькая, доплер делаю каждую неделю, все кровотоки в норме, гемоглобин в норме, 3 скриннинг прилагаю. Уважаемые врачи, разъясните ситуацию, все ли в порядке или стоит еще раз все намерить, узи делаю на протяжении всей беременности у одного и того же врача, которому доверяю

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, в поздних сроках, как раз с 36 недели головка может опускаться и прижиматься к полости входа в малый таз. Соответственно высота матки в этот момент может не расти, а в 40 недель и вовсе может уменьшаться, то есть, если в 38-39 недель была 39 см, то может стать 36.
Но всё же рекомендуется выполнить доплер и узи для собственного спокойствия, если не растет также окружность живота.
Клиент
Окружность то растет, доплер делаю каждую неделю
Клиент
Все в норме
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда нет повода для волнения, всё нормально
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Подозрение на недостаточный рост плода мы выносим, исходя из таблиц в клинических рекомендациях «Недостаточный рост плода, требующий предоставления медицинской помощи матери (задержка роста плода)». В случае, подобном Вашему, дополнительные исследования обычно не рекомендуют, и считают размеры нормальными
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по УЗ-скринингу малыша отклонений и отставаний в росте и развитии нет. Он гармоничен и соответствует сроку. Поводов для беспокойства нет. Не забывайте, что матка мышечный орган и небольшие отклонения в плане растяжения в ОЖ чуть быстрее и больше чем рост ВСДМ возможен. К тому же,возможно была небольшая погрешность измерения, либо матка в момент измерения была с состоянии тонуса. И постепенно головка ребенка к доношенному сроку начинает опускаться в малый таз пониже.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Не переживайте, пожалуйста, подобное явление обычно является нормой и связано с тем, что малыш в таком сроке может уже несколько опускаться в малый таз, и по измерениям кажется как будто бы он не растет, но на самом деле это не так. Также нормой для 36 недель является ВДМ от 32 см. По подобному результату УЗИ отклонений не выявлено.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а когда делаете контроль допплера - предполагаемый вес смотрите? ВДМ - это довольно субъективный показатель, цифра зависит от того, как его измерит врач. В таких случаях рекомендуется повторить измерение веса плода по УЗИ в динамике, и посмотреть, достаточный ли прирост. Если да, то беспокоиться совершенно не о чем
Клиент
Нет, не смотрят предполагаемый вес, только если скрининг делать
Клиент
По крайней мере мне врач так ответила, что вес на доплерометрии они не смотрят, вес в 3 триместре я проверяла только на 30 и 34 неделях, 1400 и 2320 соответственно было, есть смысл сделать скрииинг и измерить тогда уж на 37 неделе, получается?
Акушер, Гинеколог
и в 30 и в 34 недель вес был хороший. Да, есть смысл повторить развернутое УЗИ для оценки веса и количества околоплодных вод. Если все будет в норме - можно не переживать
Клиент
Околоплодник воды измеряют каждую неделю в норме
Клиент
А может быть задержка поста при нормальных кровотоках?
Клиент
Я так понимаю это взаимозависимо