Гэрб . Ком в горле

Делали фгдс , эрозий нет , слизистая воспалена из за гэрб , есть смысл делать еще ренген с контрастом на выявление допустим а ахалазии кардии ?

27 лет

Здравствуйте. Рентген с барием может быть информативен, но при типичном течении ГЭРБ без нарушений глотания, задержки пищи или снижения веса обычно не входит в обязательный объём обследования. Ахалазия кардии чаще сопровождается именно затруднением прохождения пищи, а не ощущением кома. Если ком ощущается постоянно и сочетается с нарушением глотания, осиплостью или ночным кашлем, тогда дообследование бывает уместным. Подскажите, нет ли у вас ощущения, что пища застревает или проходит труднее, чем раньше?

Да есть . Есть осиплость и подкашливания .

Таблетку пью и ощущения что она встала где то в горле .

Принятый ответ

Если есть осиплость, подкашливания и ощущение застревания таблетки, то по клиническим рекомендациям рентген с барием целесообразен — он помогает исключить нарушения моторики пищевода и уточнить функцию кардии.

Спасибо большое