Консультация маммолога /

Фиброзно кистозная мастопатия — вопрос №1295823

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты Мрт исследования молочных желез с контрастом и дать рекомендации по дальнейшим обследования и лечению. Мучают ноющие боли в правой руке и под правой лопаткой, могут ли они быть связаны с ФКМ?

Возраст: 45

Хронические болезни: ГЭРБ

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию кист, которые более 1см, а затем решать вопрос с лечением. Данные симптомы могут быть связаны и с ФКМ, и с проблемой в позвоночнике (что более вероятно)
Клиент
Илона, есть ли необходимость пройти узи и маммографию?

Акушер, Гинеколог
В маммографии нет необходимости, а узи пройдите в первой фазе менструального цикла
Клиент
Илона, скажите пожалуйста, по Мрт есть ли какие нибудь подозрения за онкологию?
Акушер, Гинеколог
Нет, не переживайте! Просто все образования более 1см подлежат тонкоигольной биопсии
Клиент
Илона, на очном приеме врач онколок маммолог назначил мне индинол Форте, стоит ли его начать принимать?
Клиент
Илона, *онколог
Акушер, Гинеколог
Екатерина, можно начать его прием, препарат хороший
Принятый ответ
Клиент
Илона, последний вопрос, есть ли разница между мастодином и индинол ом Форте. До проведения обследования я начала принимать мастодинон, мне от него отказаться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вы делали УЗИ или Маммографию?
по МРТ много кист. Некоторые из них большие- более 1 см . Они требуют пункции в Онкодиспансере.
ТАкая картина однозначно требует коррекции и лечения, симптомы Ваши характерны.
Клиент
Виктория, есть необходимость сделать узи и маммографию?
Онколог, Терапевт, Маммолог
да, есть.
маммография видит кальцинаты, это важно.(другие виды обследований их могут не визуализировать)
УЗИ поможет понять особенности кист, уточнить размер. т.к. пункция кист с удалением содержимого проводится именно под контролем УЗИ.
Можно сделать так: выполнить Маммографию. Получить направление в Онкодиспансер и там уже выполнить одновременно УЗИ С пункцией.
Клиент
Виктория, что такое кальцинаты?
Онколог, Терапевт, Маммолог
это шарообразные отложения солей кальция. небольшие до 1-2 мм в среднем
Клиент
Виктория, о чем они говорят?
Онколог, Терапевт, Маммолог
единичные - это норма.
скопление может быть подозрением на онкопроцесс
Клиент
Виктория, а мрт с контрастом разве не видит злокачественные опухоли?
Онколог, Терапевт, Маммолог
мрт, как и любые другие виды исследований может что/то -заподозрить. И в плане молочной железы МРТ не золотой стандарт.
У Вас по МРТ нет подозрения на онкологию. Описаны только кисты.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответы