Фиброзно кистозная мастопатия

Добрый день! Просьба прокомментировать результаты Мрт исследования молочных желез с контрастом и дать рекомендации по дальнейшим обследования и лечению. Мучают ноющие боли в правой руке и под правой лопаткой, могут ли они быть связаны с ФКМ?

ГЭРБ
45 лет

Доброе утро! Вам необходимо сделать тонкоигольную биопсию кист, которые более 1см, а затем решать вопрос с лечением. Данные симптомы могут быть связаны и с ФКМ, и с проблемой в позвоночнике (что более вероятно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, есть ли необходимость пройти узи и маммографию?

В маммографии нет необходимости, а узи пройдите в первой фазе менструального цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, скажите пожалуйста, по Мрт есть ли какие нибудь подозрения за онкологию?

Нет, не переживайте! Просто все образования более 1см подлежат тонкоигольной биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, на очном приеме врач онколок маммолог назначил мне индинол Форте, стоит ли его начать принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, *онколог

Принятый ответ

Екатерина, можно начать его прием, препарат хороший

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Илона, последний вопрос, есть ли разница между мастодином и индинол ом Форте. До проведения обследования я начала принимать мастодинон, мне от него отказаться?

Здравствуйте.
Вы делали УЗИ или Маммографию?
по МРТ много кист. Некоторые из них большие- более 1 см . Они требуют пункции в Онкодиспансере.
ТАкая картина однозначно требует коррекции и лечения, симптомы Ваши характерны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, есть необходимость сделать узи и маммографию?

да, есть.
маммография видит кальцинаты, это важно.(другие виды обследований их могут не визуализировать)
УЗИ поможет понять особенности кист, уточнить размер. т.к. пункция кист с удалением содержимого проводится именно под контролем УЗИ.
Можно сделать так: выполнить Маммографию. Получить направление в Онкодиспансер и там уже выполнить одновременно УЗИ С пункцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, что такое кальцинаты?

это шарообразные отложения солей кальция. небольшие до 1-2 мм в среднем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, о чем они говорят?

единичные - это норма.
скопление может быть подозрением на онкопроцесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, а мрт с контрастом разве не видит злокачественные опухоли?

Принятый ответ

мрт, как и любые другие виды исследований может что/то -заподозрить. И в плане молочной железы МРТ не золотой стандарт.
У Вас по МРТ нет подозрения на онкологию. Описаны только кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория, спасибо за ответы