МРТ эндометриоидная киста
Здравствуйте! В том году делала мрт малого таза с контрастом. Обнаружили эндомитриодную кисту , в последующем делала узи, за год незначительный рост. Имеет ли смысл сейчас делать МРТ с контрастом либо можно сделать обычное МРТ без контраста? Второй месяц принимаю визану для уменьшения эндометриоза. При таких размерах кисты нужна ли операция или можно добиться уменьшения кисты принимая визану? Кроме обильных месячных жалоб нет, цикл регулярный. Анализы и МРТ прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста обследование
Здравствуйте, исследования прикрепила
Образование небольшое, операция не нужна, контролировать можно по узи, мрт не обязательно
Нет ли риска озлокачествления?
Как правило это всегда доброкачественный процесс
Принятый ответ
Здравствуйте, так как уже подтверждено, что это эндометриоидная киста по МРТ, достаточно делать узи для оценки размеров.
Результатов пока не видно.
Вы какие-то препараты принимаете?
Визану и от гипотериоза эутирокс 100, мне 45 лет
Исследования прикрепила
Нужна ли будет операция? Киста 4 см
Операция пока не нужнa, визанну принимайте минимум 6 месяцев, затем контроль узи, если на фоне приема визанны киста будет расти, тогда нужно удалить. Пока только наблюдение. Эндометриоидные кисты очень редко во что-то перерождаются, 1 раз в год сдавайте онкомаркеры.
Поняла, спасибо, обычное МРТ без контраста в любом случае покажет если что-то не так?
Да, контраст нужен ,чтобы определиться с характером кисты, а размеры можно контролировать и по узи.
Спасибо большое за ответ, можете, пожалуйста, еще подсказать.
В молочных железах есть кисты, могут ли они увеличится в росте при приеме визаны?
Ультразвуковые признак ислабовыраженного диффузного фиброаденоматоза обеих молочных желез ( смешанного типа ) с преобладанием фиброзного компонента и мелкокистозного компонента ( BIRADS 2 ). Ультразвуковые признаки сложной кисты левой молочной железы ( BIRADS 3 ) - без роста в сравнении с УЗИ от 04. 2024г.
Диеногест в визанне, это гестаген, а гестагены наоборот полезны для молочных желез, эндометриоз и фкм чаще всего идут в паре, можно еще добавить препарат индол-3 карбинола(индинол форто по 200 мг 2 раза в день 3 месяца), он сдерживает любые разрастания в организме, в том числе эндометриоз и образования молочных желез
Екатерина Николаевна, сделала сегодня МРТ без контраста, посмотрите, пожалуйста, прикрепила, что такое фиброзный тяж, ничего не понимаю
Это значит ,что была киста, но она сдулась и от нее осталась лишь полосочка.
Принятый ответ
Здравствуйте, удалять кисту нет показаний, так как она даже не превышает 3 см.
На фоне визанны эндометриоз обычно не прогрессирует, поэтому если и отмечен незначительный рост, то это может быть даже погрешность в измерении.
Делать мрт с контрастом или без контраста не вижу необходимости, можно ограничиться ультразвуковой диагностикой, показатели на онкомаркеры у вас в пределах нормы. Вы можете принимать визанну до тех пор, пока не станет вопрос о планировании беременности. Оперировать такую кисту, учитывая что вы принимаете терапию и особенных жалоб не испытываете , не показано.
Киста у меня 4 см, 45 лет, беременность не планирую
На МРТ до 3 см, на Узи чуть больше 4 , это может быть погрешность в измерении .
Визанну можете принимать до менопаузы.
Удалять кисту не рекомендую, любое вмешательство на яичнике это минус фолликулы, то есть приближение менопаузы.
Если особенных жалоб нет, достаточно наблюдения.
А если ли риск если не удалять озлокачествления?
Эндометриоз практически никогда в рак не переходит. Тем более вы периодически делаете анализ на Онкомаркеры и наблюдаете эту ситуацию.
Обычно я рекомендую раз в год делать анализ на онкомаркеры и узи этого образования.
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В принципе достаточно контроля по узи. Если планируете берменность, то можно продолжить прием визанны, до момента планирования , но вряд ли киста уйдёт, хотя может стать чуть меньше. Если не планируете, то лучше удалить.
Здравствуйте! А если делать операцию, то перед ней в любом случае нужно МРТ с контрастом?
И приблизит ли операцию менопаузу? (мне 45)
И есть ли риск если не удалять озлокачествления?
Если делать операцию, то обычно можно и без мрт с контрастом. Это на усмотрение доектора. Да после операции может быть приближение возраста менопаузы, но это не критичный вопрос и зависит от того надо ли удалять яичник полностью или нет, есть ли эндометриоз с другой стороны или нет и т.д. Риск рака на фоне эндометриоидной кисты возможен, но крайне редко, при такой ситуации в виде исключения, тем более нет повышения са 125, хотя он может повышать умеренно и при эндометриозе.
Олег Владимирович, сделала сегодня МРТ без контраста, посмотрите, пожалуйста, прикрепила, что такое фиброзный тяж, ничего не понимаю
Скорей всего это признак спаечного процесса. И это не влияет на дальнейшую тактику. Кисту надо планировать удалять.
Принятый ответ
Здравствуйте, киста очень маленькая, она требует просто наблюдения, нет смысла делать, достаточно динамику отслеживать по узи. У вас установлен диагноз, МРТ назначается при сомнениях
Гинеколог говорит, что больше 3 см лучше удалять, у меня 4 см, нет ли риска озлакачествления?
Эндометриоидные кисты не склонны к этому. 3-4 см это маленькая киста, +- всегда есть погрешность измерения.
Если буду все же делать операцию, то все равно нужно будет делать МРТ с контрастом?
Юлия, нет, в этом нет необходимости
Елена Федоровна, сделала сегодня МРТ без контраста, посмотрите, пожалуйста, прикрепила, что такое фиброзный тяж, ничего не понимаю
Юлия, в левом яичнике описаны мелкие эндометриоидные кисты. Ничего критичного нет, по данным МРТ, можно спокойно наблбдать