Фиброаденома молочной железы

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ровно полгода назад на УЗИ поставили фиброаденому.Вы не могли бы посмотреть,есть ли рост и изменения.И насколько опасно и можно ли что-то пропить.Узи которое без фотографии это предыдущее,а с фото сегодняшнее.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Киста правой молочной железы была выявлена и полгода назад размерами 3*6 мм. Выявлена и фиброаденома правой молочной железы.
Сейчас, фиброаденома без изменений, отмечается рост кисты или это погрешность измерения 7*4 мм.
Очная консультация маммолога. В такой ситуации желательно проведение пункции кисты под контролем узи с цитологическим исследованием материала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, так врачи говорят,что маленькая чтоб делать гистологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, цитологию точнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, цитологию точнее

До 1 см чаще не проводим , так как сложно получить клетки для исследования. Но здесь , вероятнее, рост .
В любом случае необходим очный осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, а может погрешность т.к.на разных аппаратах?

Да. Может быть из за этого. также погрешность в измерениях может быть при осмотре разными специалистами на одном аппарате

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, а принимать индинол стоит или нет?

При наличии фиброаденомы показан препарат с действующим компонентом индол 3 карбинол. Оказывает антиэстрогенное и антипролиферативное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи молочных желез выявлена фиброаденома без динамики роста от прошлого года( погрешность измерения 1-2 мм) , и сложная киста правой молочной железы с незначительным ростом( погрешность изменения так же 1-2 мм). В данном случае желательна очная консультация маммолога и динамическое наблюдение раз в 6 мем узи молочных желез( образования до 10 мм как правило наблюдают) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо

Будте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Анатольевна, скажите,а индинол есть смысл принимать?

Возможно прием данного препарата, так как он унижает пролиферация клеток.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описана фиброаденома малых размеров доброкачественный процесс. В динамике без изменений. В данном случае показано наблюдение контроль узи через 6 месяцев. Если образование достигнет 10 мм то необходимо выполнить трепан биопсию. При подтверждение что это фиброаденома можно продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см. Киста с густым содержимым немного увеличилась в размерах. Рекомендуется обратится к маммологу и выполнить пункцию кисты с целью морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, а может через пол года ещё раз сделать и посмотреть или надо обязательно на кисту проводить исследования? Она уже сама не сможет рассосаться?

Можно повторить через 3 месяца если будет дальнейший рост то выполняете пункцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлена фиброаденома малых размеров, доброкачественного характера, без отрицательной динамики.
Также отмечена сложная киста с густым содержимым, которая слегка увеличилась в размерах. Возможно связано с диагностической погрешностью (с углом измерения или фазой цикла).
В такой ситуации обычно рекомендуют динамическое наблюдение: контрольное УЗИ через 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным исследований выявлена фиброаденома без отрицательной динамики, также выявлена сложная киста, динамика которой крайне сомнительна, так как 1-2 мм могут быть просто погрешностью измерения. В таких ситуациях обычно рекомендуют выполнить контроль узи молочных желёз через полгода, желательно у одного и того же врача.