Консультация терапевта /

Выпирающий живот, метеоризм — вопрос №2111212

Добрый день!
Беспокоит постоянный метеоризм, абсолютно от любой еды, он беспокоит меня уже лет 5. Дефекация раз в 3-5 дней, не всегда комфортная. Также беспокоит выпирающий живот, который разделен в зоне талии, то есть как бы выпирает верх и низ, талия в норме.
Мне 24 года, вес 55кг, рост 165см. Год назад были первые роды, естественные, беременность проходила в норме.
Так же лет 5-6 назад я узнала о наличии 2х камней в желчном пузыре, их рост я не отслеживала, только сейчас хочу этим заняться.
Питание стараюсь соблюдать сбалансированное и правильное, но не всегда.
Переодически занимаюсь спортом, сейчас изучаю тему укрепления мышц тазового дна.

Я хочу обследоваться, но не могу понять с чего начать. Меня очень расстраивает внешний вид живота, и доставляет огромный дискомфорт метеоризм. Так же вижу у себя гиперлордоз поясничного отдела и не до конца понимаю, как его убрать.

Что можете мне посоветовать?
Может можно что то пропить и облегчить метеоризм? Или он на фоне ЖКБ и нужно сначала решить этот вопрос? Может нужна специальная диета при ЖКБ? Нужно ли провериться на наличие диастаза и опущения органов? Если да, то нужно делать УЗИ чего (брюшной области или органов малого таза)?

Заранее спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! На фоне жкб может возникнуть сибр ( синдром избыточного бактериального роста). Для диагностики необходимо сдать водородный дыхательный тест
И исследовать печень и желчный пузырь.
Узи органов брюшной полости и почек.
Биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок , общий холестерин.- оценка функции печени и желчного пузыря;
глюкоза - оценка поджелудочной железы;
креатинин, мочевина, натрий, калий - оценка функции почек.
Консультация врача лфк
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо пройти дообследование.
Выполнить дыхательный водородный тест на СИБР , копрограмму, УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.
С целью уменьшения вздутия капс. Метеоспазмил 1 капс 2 раза в день 14 дней.

Касательно коррекции внешнего вида живота-работа с тренером над мышцами кора.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую начать обследование с УЗИ органов брюшной полости. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, АСТ, АЛТ, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная, фосфатаза, амилаза) для оценки функции органов пищеварения. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Если УЗИ делали более 3-4 мес назад, то повторить УЗИ органов брюшной полости, фгдс с тестом на х пилори
Дыхательный водородный тест на сибр
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий альфа амилаза
Кал на фекальный кальпротектин и эластазу
Копрограмму
Попробуйте для начала панкреатин 10 000 3 раза день на 14 дн
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно понять почему вздутие и отсутствие стула по 3 дня
Возможно это и связано с застоем желчи и камнями
Сдайте АЛТ,АСТ,билирубин,ГГТП,ЩФ,амилазу,липазу
Сделайте узи брюшной полости,колоноскопию