Консультация лора /

Аудиометрия, тимпанометрия — вопрос №1388349

Здравствуйте!вот уже длительное время при поворотах головы слышу то ли бульканье, то ли лопаются воздушные пузырьки, уши не болят, сделала тимпанометрию и аудиограмму, посмотрите пожалуйста есть ли какие нибудь изменения. Спасибо

Возраст: 65

Хронические болезни: Гипертония

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет заложенности носа?
Клиент
Марина, да вроде нет
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмму смешанная тугоухость
Как дышит нос? Может болели ОРВИ недавно?
Осмотр перепонок был у доктора или только исследования провели,есть заключение ?
Клиент
Марина, лор смотрел барабанные перепонки в норме, по тимпанометрия что там?
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанометрии возможна жидкость или рубцы,нужен осмотр,нужно сопоставить все данные,не только обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Данные жалобы на оба уха?
Как дышит нос? Как давно беспокоит?
Клиент
Маргарита, да оба уха, нос дышит нормально, болею около года
Детский ЛОР, ЛОР
По аудиограмме - у вас кондуктивная тугоухость в провом ухе, скорее всего есть скопление жидкости за барабанной перепонкой - экссудативный отит.
По левому уху - нейросенсорная тугоухость.
У вас уши раньше болели? Отиты были?
Нужен очный осмотр врача, чтобы оценить состояние барабанной перепонки
Клиент
Маргарита, раньше отит в не было, и болей тоже нет только вот такие ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
В любом случае, если за барабанной перепонкой экссудат - надо разгрузить нос
В нос Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промыть нос Аквалором, затем через 10 минут - Назонекс по 2 дозы 2 раза в день / 14 дней
Самопродувание ушей - посмотрите в интернете технику, пейте из трубочки, жуйте жвачки
И очный осмотр Лора обязательно!
Клиент
Маргарита, а что там по тимпанометрия, есть ли жидкость
Детский ЛОР, ЛОР
По тимпанометрии тоже похоже на экссудат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, по аудиометрии есть признаки снижения слуха по смешанному типу с 2 сторон. Есть ли заложеннность ушей, были ли раньше отиты, смотрел ли уши лор- врач?
Клиент
Анна, заложенности ушей нет, раньше отит в не было, к доктору пока не ходила, а как тимпанометрия?
Детский ЛОР, ЛОР
Тимпанометрия с низкими пиками. Конечно для начала желательно пройти осмотр ушей у лор- врача. Затем выполнить ркт височных костей чтобы исключить жидкость, рубцы или признаки отосклероза в среднем ухе. Аудио и тимпанометрия должны соотноситься с клинической картиной и картиной осмотра ушей. Делать какие то выводы без очного осмотра уха очень трудно.
Клиент
Анна, заложенности нет, лоры врачи смотрели ставили нейросенсорная тугоухость и все, я вот решила сама сделать тимпанометрию что там, есть ли какие изменения?
Детский ЛОР, ЛОР
Низкие пики могут быть из за наличия жидкости, Рубцов за перепонкой или фиксации цепи слуховых косточек при отосклерозе. Отдифференцировать поможет РКТ височных костей.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а кроме этих зыков , снижение слуха есть ? Головокружения ?
Клиент
Татьяна, да так вроде нет, меня интересует тимпанометрия, есть ли там жидкость
Детский ЛОР, ЛОР
Небольшое изменение есть , к типу В стремиться . Но для уточнения диагноза нужно КТ височных костей . А из ушей что-то текло ? Были ли отиты за последние 2-3 месяца ?