Консультация гинеколога /

Плохая цитология — вопрос №1718712

Пришли результаты цитологии. Позвонила медсестра гинеколога и сказала пришли результаты - онкология. Потом говорит оговорилась, пришли результаты цитологии, придите на приём. Результаты прикладываю. 5 лет назад были изменения в цитологии но не такие, сдавали на ВПЧ, были 45, 52 типы. Это уже рак? Насколько всё плохо? На приём только через 2 недели раньше не попасть.

Возраст: 34

Хронические болезни: язва желудка, пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализы пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
Это не рак, это поражение шейки легкой степени. Вам нужно сдать фемофлор 16, по результату хорошо пролечиться и пройти кольпоскопию и при необходимости биопсию
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите результат цитологии
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Никакой онкологии нет, есть легкая дисплазия, скорее всего, связана с ВПЧ. Вам надо сдать ПЦР мазок к ВПЧ высокого риска с генотипированием количественно. Сделать кольпоскопию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! LSIL- дисплазия легкой степени. Тактика такая:
1) сдать ПЦР на ВПЧ высокого онко риска
2) ПЦР на ИППП- хламидия, трихомонада , гонорея, микоплазма гениталиум
3) кольпоскопия. При обнаружении измененных участков - биопсия . Дальнейшая тактика уже после биопсии и результатов гистологии.
Это не что- то очень страшное, это не рак, планово ждет. Дообследоваться нужно обязательно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам цитологии лёгкая дисплазия.

Вам нужно дообследование.
Расширенная кольпоскопия, при проведении которой видны подозрительные участки.

Из этих участков прицельно берут биопсию.
Только результат биопсии устанавливает точную степень дисплазии.

Биопсия вообще может не показать дисплазию, а может указать на более тяжёлую степень.
В этом её особенность и информативность.

От результата биопсии зависит дальнейшая тактика.

Если это лёгкая дисплазия подтверждается, можно понаблюдать.
Через год повторить мазок на цитологию и кольпоскопию. С большой вероятностью шейка покроется нормальным многослойный эпителием. Если дисплазия легкой степени сохраняется, лечение путем электрокоагуляции, радиоволновым методом, криодеструкцией.
На выбор.

Если это тяжёлая дисплазия, то вам показана конусовидная ампутация шейки матки.

Так же нужно сдать ПЦР на ВПЧ и ИППП хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, 5лет назад всё это приходилось, дисплазия была лёгкой степени. Биопсия показывала воспалительный процесс. Всё пролечивали, ВПЧ онкотипов определялись 45 и 51 вроде. Но каких то лечений кроме свечей и таблеток не назначалось. После всё цитологии в норме были и кольпоскопию не повторяли. Насколько всё могло усугубится за это время? И биопсия может показать и рак в том числе? Просто оговорка прям убила.
Клиент
Екатерина Сергеевна, и вопрос по ИППП - это фемофлор 16? Сдавала тоже лет 5 назад, партнёр не менялся, всё равно сдать?
Акушер, Гинеколог
Елена не переживайте.
Про онкологию в мазке вообще ничего нет.
Только лёгкая дисплазия.
Просто нужно дообследоваться, кольпоскопия и биопсия.
если даже это окажется тяжёлая дисплазия, это все удаляется хирурги и все.
Клиент
Екатерина Сергеевна, можете ещё УЗИ посмотреть, прикрепила, узист ни слова не объясняет, просто говорит нужно к гинекологу. Насколько срочно, не понятно. А приём только через 2 недели.
Акушер, Гинеколог
По УЗИ все хорошо.
Хронический Эндометрит по УЗИ не диагностируем.
Если нет жалоб на боли внизу живота, специфические выделения все хорошо.
Вы обследовались на ИППП методом ПЦР хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада?
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдавала фемофлор 16, всё было в норме 5 лет назад. Партнёр не менялся. Повторю на этой неделе
Клиент
Екатерина Сергеевна, них живота побаливает периодически, ну и к гинекологу обратилась из за выделений и изменения цикла.
Акушер, Гинеколог
Повторите, скорее всего если партнёр не менялся, анализ будет без особенностей
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдам и ВПЧ повторю просто странно всё, в марте делала и УЗИ и мазки все сдавала, всё в норме было.
Акушер, Гинеколог
С марта до сегодняшнего дня может появиться лёгкая дисплазия, особенно на фоне ВПЧ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В мазке обнаружена дисплазия 1 степени, которая часто бывает на фоне воспаления и после лечения проходит. Поэтому рекомендую сдать мазок Фемофлор скрин, при изменениях провести лечение и сделать кольпоскопию. Плюс контроль ВПЧ ВКР
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, что такое ВКР?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Вирус папилломы человека высокоонкогенного типа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Елена, здравствуйте. Не переживайте. Это не рак. LSIL - поражение шейки матки легкой степени, чаще всего возникает на фоне воспаления. Рекомендую дообследование:
- Флороценоз из цервикального канала
- бак посев отделяемого цервикального канала
- ВПЧ-скрининг 14 типов количественно
- видеокольпоскопия
По результатам обследования решить дальнейшее лечение и ведение.