Какие продукты снижают хотерин
Мне 67 лет. Страдаю СД 2. Показатель общего холестерина 6,8, плохого- 0,98.
Да
67 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
При повышенном холестерине назначают Средиземноморскую диету, которая богата полиненасыщенными жирными кислотами.
Основу рациона составляют овощи и фрукты, зелень, растительные масла (оливковое), рыба и морепродукты, цельнозерновые крупы, бобовые, птица, молочные продукты в умеренных количествах.
Необходимо исключить:
1)колбасные изделия, полуфабрикаты.
2)сладости, в том числе уменьшить употребление хлебобулочных изделий
3)сливочное масло и маргарин
4)алкоголь и кофе
5)уменьшить в рационе красное мясо