Гипотиреоз под ?
В 5 недель беременности уровень Ттг был 2.8. Гинеколог поставил гипотиреоз под вопросом и направил к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что это не страшно и главное, чтобы уровень не превышал 4.0. Рекомендовал сдать кровь на антиТПО и пересдать Ттг ближе к 12 неделе. В итоге антиТПО в норме, Ттг 2.7. Гинеколог возмущена тем, что мне не назначили лечение, ведь норма для беременных 2.5 и не больше. До беременности проверяла щитовидную железу всё было в норме. Как быть и кого слушать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма до 2.5 для беременности по эко, если беременность естественным путем то норма ттг не выше 4 поэтому и не назначено лечение. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.
Ленар Равилович, спасибо большое. Йодомарин и вит. Д принимаю
Хорошо, для вас такой ттг считается нормальным, не должен он быть ниже 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте
Беременность самостоятельная без эко?
Дарья Валерьевна, самостоятельная
Тогда норма ттг для вас до 4,0
До 2,5 это для эко
Вам достаточно принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ
Дополнительно рекомендую проверить ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж
Дарья Валерьевна, спасибо. Вит. Д и йод принимаю
Хорошо
Всего Вам доброго ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если у вас беременность естественная, то норма ТТГ до 4,0
При ЭКО норма ТТГ в 1 триместре до 2,5
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Анастасия Алексеевна, спасибо, что успокоили?
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ттг менее 2,5 при ЭКО
При естественном наступлении беременности норма от 0,4-4,0
Не переживайте
Йодомарин 200 весь период беременности и гв
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза