Гипотиреоз под ?

В 5 недель беременности уровень Ттг был 2.8. Гинеколог поставил гипотиреоз под вопросом и направил к эндокринологу. Эндокринолог сказал, что это не страшно и главное, чтобы уровень не превышал 4.0. Рекомендовал сдать кровь на антиТПО и пересдать Ттг ближе к 12 неделе. В итоге антиТПО в норме, Ттг 2.7. Гинеколог возмущена тем, что мне не назначили лечение, ведь норма для беременных 2.5 и не больше. До беременности проверяла щитовидную железу всё было в норме. Как быть и кого слушать?

Отсутствуют
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма до 2.5 для беременности по эко, если беременность естественным путем то норма ттг не выше 4 поэтому и не назначено лечение. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ленар Равилович, спасибо большое. Йодомарин и вит. Д принимаю

Хорошо, для вас такой ттг считается нормальным, не должен он быть ниже 2.5

Принятый ответ

Здравствуйте
Беременность самостоятельная без эко?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Валерьевна, самостоятельная

Тогда норма ттг для вас до 4,0
До 2,5 это для эко
Вам достаточно принимать йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

Дополнительно рекомендую проверить ферритин и Вит д
Их дефицит влияет на работу щж

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо. Вит. Д и йод принимаю

Хорошо
Всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте

Если у вас беременность естественная, то норма ТТГ до 4,0
При ЭКО норма ТТГ в 1 триместре до 2,5

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо, что успокоили?

Будьте здоровы?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ттг менее 2,5 при ЭКО
При естественном наступлении беременности норма от 0,4-4,0
Не переживайте
Йодомарин 200 весь период беременности и гв
Рекомендую сдать анализ на Ферритин , норма более 45

Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза