Прием дюфастона ,планирование беременности

Здравствуйте,помогите пожалуйста разобраться У меня был длинный цикл 43 дня ,прописали дюфастон на три месяца После первого месяца ,месячные пришли на 33 день . Сейчас второй месяц пропила ,по календарю была недавно овуляция,параллельно планировали беременность (Прикреплю скрин календаря) Сегодня 27 день цикла Обнаружила кровь ,точнее начало мазать не много Скажите пожалуйста что это может быть ?может ли дюфастон вызвать месячные так быстро ?я его перестала пить на 24 день цикла

Нет
31 год

Здравствуйте! На отмену дюфастона Менструация закономерно начинается через 3-4 дня, как реакция организма на спад гормонов. Если у Вас поздняя Овуляция, длинный цикл, нет никакой необходимости принимать дюфастон. Как давно регулярная половая жизнь без контрацепции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто в первый месяц приема ,месячные начались через 8 дней
А в этом месяце через пару дней
Дюфастон прописали для нормализации цикла
И был низкий уровень прогестерона
Планируем беременность 5 месяцев уже

Дюфастон не повышает Прогестерон, Прогестерон будет повышаться после овуляции, то есть если Прогестерон низкий или Овуляции не было, или сдали рано,кровь на Прогестерон информативно сдавать через 7 дней после предполагаемой Овуляции. Не стандартно в чем на 21-23 день цикла. Овуляцию на УЗИ отслеживали, фолликул, потом жёлтое тело видели? Дюфастон даёт только регулярную трансформацию Эндометрия, не нормализует цикл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит тогда его дальше пить ?
Как стала его принимать ,мне кажется хуже стало
Теперь месячные идут не понятно
До этого ходила на узи ,отслеживала овуляцию
Три месяца она была, в заключении было желтое тело

Принятый ответ

Если есть Овуляция дюфастон никакого положительного влияния не окажет, Менструация всегда начинается через 14 дней после овуляции, поэтому если Овуляция на 29 день цикла, поэтому цикл 43 дня. Важно что Овуляция есть. По Вашему описанию показаний для приема дюфастона нет. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день, если волнуетесь, что беременость не наступает, в первую очередь мужчине сдать спермограмму, дальше по результатам.

Здравствуйте, учитывая то, что вы перестали принимать препарат на 24 день цикла вполне закономерно ожидаемо получить менструацию на 27 день цикла, поэтому никаких поводов для беспокойства нет.
Скажите , пожалуйста, по какой схеме вам назначен препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пить дюфастон три месяца по одной таблетке с 15 по 25 день цикла
Скажите пожалуйста,это не может быть беременность ?имплантация ?были па в фертильные дни ,или так рано не бывает ?

Ну подобный вариант также нельзя исключать, к сожалению мы точно не знаем когда была овуляция, может быть рекомендовано УЗИ (была овуляция или нет), если выделения нехарактерные , скудные - сдать кровь на ХГЧ. Как правило в случае наступления беременности результат будет положительным примерно через 10-12 дней от овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,мне его прописали пить три месяца ,могу ли я больше не пить ?2 месяца и все
Боюсь что после него еще хуже будет
И месячные будут ходить как попало

Принятый ответ

Да, это не является обязательным.

Принятый ответ

Здравствуйте
После отмены дюфастона ,на его отмену начинается кровотечение отмены ,в виде менструальноподобной реакции . Если вы отменили препарат на 24 день, то в 27 день вполне закономерны кровянистые выделения, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,переживаю вот
В первом месяце при отмене пришли месячные на 33 день ,в этом месяце на 27
Теперь вообще не понятно когда овуляция была
Скажите ,можно его больше не пить ?есть шанс что месячные будут идти регулярно ?или после препарата будут не понятно как ходить ?

Здравствуйте.
Да на отмене дюфастона должна быть в ближайшее время менструация,это является нормой.
Подскажите по какой схеме назначен дюфастон?
Бывают ли у вас овуляции?Цикл регулярный или бывают сбои цикла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Цикл был регулярный ,но длинный 43-45 дней
Овуляция была ,отслеживала по узи
Дюфастон назначили для уменьшения цикла

Если у вас цикл регулярный и есть овуляция,то не вижу целесообразности назначения дюфастона

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста,а можно тогда его перестать пить ?
Мне кажется только хуже стало
И не понятно теперь когда овуляция ,и есть ли она

Принятый ответ

Да конечно можно отменить,ничего страшного не будет

Здравствуйте.
Учитывая отмену препарат на 24 день, как правило через 3-4 дня на отмену приходить менструация. Скорее всего эти выделения связаны с началом менструации. Сейчас на фоне приема препарата цикл будет регулярный и соответствовать схеме приема препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после отмены дюфастона ,месячные так и будут ходить ?или могут сбиться ?

Чаще всего цикл не будет регулярным, так как препарат просто вызывает наступление менструации и отторжению эндометрия искусственным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается только хуже сделала ?
Можно же перестать его пить ?
Мне прописали принимать его 3 месяца ,я пропила 2

Нет, хуже вы не сделали однозначно, вы профилактировали возможную гиперплазию эндометрия на фоне нарушения мц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо ,спасибо

Просто если вы планируете беременность и овуляция была при проведении узи то смысл приема дюфастона непонятна, возможно стоит пробовать планирование беременности без него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я когда пришла на прием,мне врач сказала сдать прогестерон на 21 день цикла ,я знала что скорее всего еще овуляции не было ,так как цикл 40 дней
Она сказала что это не важно
По итогу у меня прогестерон 0.35 нмоль/л
Сказала нужно лечение дюфастоном на 3 месяца
Вообщем не знаю как дальше быть
К сожалению в моем городе нет хороших специалистов,которые могли бы помочь
До этого сдавала гормоны
Кортизол 173.2 нмоль
Тестостерон 0.869 нмоль
Лг 4.26 мМЕ
Фсг 5.80 мМЕ
Эстрадиол 31.06 пг
Амг 4.61 нг
Ттг 1.216
Пролактин 268.60 мк МЕ

Вы правы, прогестерон сдаться за 7 дней до предполагаемой менструации, в даном случае он неинформативен. Представленные гормоны в пределах нормы, скажите по узи есть признаки мфя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне ни разу не говорили про этот диагноз
Как точно узнать если ли у меня мфя?

Это не диагноз, это описательная часть строения яичников-значит нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,ни разу не говорили
У меня только был полип эндометрия,в 2021 году
Делали операцию
Больше не было проблем по гинекологии

Принятый ответ

Тогда нет повода для терапии, если вы настроения на планировании беременности , планируйте в течении 1 года без контрацепции,
Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!